Эксперты рассказали о «теневой» стороне майнинга

Опубликовано 13.08.2019 в 11:33
Эксперты рассказали о «теневой» стороне майнинга

Добыча криптовалют для многих ассоциируется с легкими деньгами «из розетки».

Конкуренция за добычу нового блока в сети биткоина активно растет. По данным Blockchain.Info, сложность майнинга в сети BTC установила новый рекорд и достигла отметки 10 трлн хешей.

Аналитики Coindesk полагают, что такие показатели обусловлены подключением к сети около 100 000 новых ASIC-майнеров. Это означает, что рынок криптодобычи активно развивается и приносит доход майнерам.

Однако у этого занятия есть обратная сторона, связанная, кроме больших затрат на оборудование — с чрезмерным шумом и избыточным теплом. И не все готовы мириться с этим, пишет LetKnow.

В августе 2019 года покупателю биткоин-майнера удалось отсудить у продавца устройства 2000 евро. Речь идет о мальтийской IT-компании 3 Group, которую обязали выплатить компенсацию за то, что оборудование потребляло больше энергии, чем добывало биткоинов, и оказалось чересчур шумным.

ASIC Antminer S9 производит очень много шума и, по разным данным, может выдавать звук громкостью более 80 децибел. Это сравнимо со звуком мотоцикла с глушителем. Как следствие, находиться в одном помещении с фермой даже из четырех ASICов невозможно и вредно для здоровья.

Поэтому оптимальным для майнинга будет нежилое промышленное помещение, которое находится подальше от людей.

Неудивительно, что в данной сфере появилось еще одно доходное направление — продажа шумоизоляционных коробок, устраняющих вибрации. Подобное приспособление можно купить за $300.

«ASIC-майнер — это как сосед, который любит выпить. Он постоянно шумит и вызывает ощущение дискомфорта. Ну а если серьезно, то с ним действительно не поживешь. Шум стоит невообразимый, причем не спасает даже установка в отдельной комнате. Да, можно купить специальные коробки для шумоподавления, но они того не стоят. Равно как и покупка одного асика, к слову», — отмечает глава 2Miners.com Михаил Королев.

Еще один немаловажный аспект криптодобычи — тепло, которое выделяют ASICи. Температура самого оборудования может доходить до 100-150 градусов, а помещение может прогреваться до 40-50 градусов. Поэтому здесь особенно важна вентиляция и система охлаждения. Ведь при частых перегревах оборудование прослужит гораздо меньше, а значит принесет меньше дохода.

По словам Михаила Королева, температура в обычной комнате без вентиляции может подскочить вплоть до 70 градусов. Но скорее всего этого не произойдет: устройства выключатся из-за перегрева. При этом выделяемое тепло можно эффективно использовать для обогрева домов или других хозяйственных целей.

«Как минимум год назад журналисты рассказывали о майнерах, которые с помощью лишнего тепла взялись выращивать помидоры. Еще реально обогревать дома и воду — причем такие решения для коттеджей есть в свободной продаже», — говорит Королев.

Однако, чрезмерный шум и тепловыделение являются преградами в основном для домашнего использования «ферм». Для майнинга в промышленных масштабах эти проблемы уже несущественны, поскольку зачастую устройства находятся в нежилых помещениях с собственной системой вентиляции или же в специально оборудованных контейнерах.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru