Доллар США запретят в обращении в России?

Опубликовано 08.06.2021 в 11:36
Доллар США запретят в обращении в России?

Минфин России отозвал заявление о планах перевести с доллара на евро всю валютную ликвидность в стране.

Агентство РИА Новости опубликовало в понедельник статью директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрия Тимофеева, которая называлась: «Власти РФ подготовят стимулы для перевода валютной ликвидности из доллара в евро».

Впоследствии статья была аннулирована агентством в связи с отзывом спикером своей цитаты.

В изначальной публикации говорилось, что цель властей — сделать Россию «евроизированной страной», чтобы доллар «был замещен евро». Вытеснить американскую валюту, согласно публикации, планировалось, как из ликвидности банковской системы, так и из валютно-обменных операций, пишет finanz.

Для этого «нужны стимулы», отмечал Тимофеев в понедельник, выступая в Думе. В качестве одной из мер возможны директивы для госкомпаний.

«Нужна большая комплексная работа, чтобы двинуть всю экономику дальше от доллара, что, по сути, позволит нам избежать санкций и сделает мир на самом деле более демократичным», — заявил Тимофеев.

Минфин РФ поддерживает переход с доллара в международных расчетах на рубли и другие национальные валюты. При этом регуляторное стимулирование сокращения использования доллара не может включать в себя запреты, говорится в заявлении на сайте министерства.

Сообщение Минфина появилось после слов главы департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрия Тимофеева о том, что ведомство поддерживает стимулы к дедолларизации.

Уход от доллара в международных расчетах происходит «естественным путем», в том числе из-за санкций. «Минфином такой переход поддерживается. Естественно, никаких запретов такие стимулы включать не могут — только экономические методы», — подчеркнули в ведомстве.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru