Доллар США взлетел после данных по ценам производителей

Опубликовано 15.03.2024 в 10:14
Доллар США взлетел после данных по ценам производителей

Доллар резко вырос после выхода данных по производственной инфляции в США.

Темпы роста цен производителей подскочили к максимумам за полгода, в два раза превысив прогнозы. Индекс доллара показывает сильнейший дневной рост за последний месяц.

Рисковые активы, золото, криптовалюты, акции оказались под давлением.

Министерство труда США опубликовало в четверг, 14 марта, отчет, показывающий, что индекс цен производителей (PPI) в феврале вырос на 0,6% по сравнению с январем, что оказалось в два раза выше ожиданий (+0,3% м/м). Темпы роста цен прогнозировались на уровне прошлого месяца (+0,3%). Показатель стал максимальным с августа прошлого года.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года цены производителей в феврале выросли на 1,6%, заметно превысив прогнозы роста на 1,1% г/г. Показатель стал максимальным за последние пять месяцев.

Базовый индекс цен производителей (Core PPI), не включающий в себя цены на продукты питания и энергоносители, вырос в феврале на 0,3%, превысив прогнозы роста на 0,2% м/м.

Годовые темпы роста Core PPI остались без изменений на уровне 2,0% г/г, против ожиданий снижения до 1,9% г/г. Показатель пытается стабилизироваться после падения в декабре к минимумам за три года.

Горячий отчет по индексу PPI вышел через два дня после того, как индекс потребительских цен, тщательно отслеживаемый показатель инфляции на розничном уровне, показал, что в прошлом месяце цены выросли на 3,2%. Рост цен на энергоносители способствовал еще одному повышению инфляции в феврале, пишет CNN. Последние данные являются еще одним напоминанием о трудном процессе сдерживания инфляции.

Индекс цен производителей фиксирует изменения средних цен до того, как они достигнут потребителей, и может являться ранним сигналом изменения инфляционных трендов, либо их подтверждением.

Данные по инфляции в США на этой неделе в очередной раз удивили потенциалом роста, что должно дать повод для беспокойства быкам по евро и фунту, пишет dailypriceaction. ФРС придется дольше удерживать процентные ставки на повышенном уровне, чтобы бороться с ростом цен.

ФРС начнет снижать ставки на заседании 12 июня, ожидают в Wells Fargo. Кроме того, в июне FOMC может объявить о плане замедления темпов QT. У доллара есть возможности для восстановления в ближайшие дни, считают в ING.

Маловероятно, что процентные ставки вернутся к допандемическим минимумам, заявила на днях министр финансов США Джанет Йеллен.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru