Цены на нефть взлетели к максимумам за 4,5 месяца

Опубликовано 19.03.2024 в 10:53
Цены на нефть взлетели к максимумам за 4,5 месяца

Цены на нефть в понедельник достигли максимумов с начала ноября прошлого года.

Котировки растут на фоне снижения экспорта нефти из Ирака и Саудовской Аравии. Рынок поддерживают рекордные объемы переработки нефти в Китае и атаки дронов на НПЗ в России.

Morgan Stanley повысил прогноз стоимости Brent до $90 за баррель. Между тем, США установили новый рекорд по поставкам нефти.

Цены на нефть марки WTI в понедельник поднимались выше отметки $83 впервые с 3 ноября прошлого года. Котировки Brent превысили $87 впервые за последние четыре с половиной месяца.

Цены на нефть растут на фоне снижения экспорта нефти из Ирака и Саудовской Аравии, а также признаков усиления спроса и экономического роста в Китае и США, пишет Reuters.

Ирак в ближайшие месяцы сократит экспорт нефти до 3,3 млн б/с, чтобы компенсировать превышение квоты ОПЕК+ с января, сообщило в понедельник министерство нефти Ирака. Это сократит поставки на 130 тыс. б/с по сравнению с прошлым месяцем.

В крупнейшем производителе ОПЕК — Саудовской Аравии — экспорт нефти снижается второй месяц подряд. В январе он упал на 0,2%, до 6,297 млн б/с.

В понедельник Китай сообщил, что объем переработанной нефти в стране в январе-феврале 2024 года составил рекордные 118,76 млн тонн, что на 3% больше, чем за тот же период прошлого года.

Росту цен также способствовали атаки украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы в минувшие выходные и на прошлой неделе.

Президент Путин и наследный принц Саудовской Аравии в понедельник по телефону обсудили координацию двух стран в формате ОПЕК+. Стороны выразили готовность «развивать дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество», сообщили в пресс-службе Кремля.

Morgan Stanley повысил прогноз стоимости Brent до $90 за баррель в третьем квартале года, ссылаясь на более дефицитный баланс спроса и предложения. В четвертом квартале цена прогнозируется на уровне в $85 вместо $80, ожидавшихся ранее.

Между тем, в 2023 году США установили рекорд по экспорту нефти — среднесуточные поставки составили 4,1 млн баррелей, что на 13% выше уровня 2022 года, сообщило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Добыча в прошлом году выросла на 9% в годовом выражении, до рекордных 12,9 млн б/с.

«Если нефти марки WTI действительно удастся ускориться, в течение 2–3 недель цена может подняться в область $88-90. Более сильным и важным может оказаться сопротивление на $92,5, где с августа 2022 было усиление продаж», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru