Bloomberg: рубль — лучшая мировая валюта в 2022 году

Опубликовано 13.05.2022 в 11:15
Bloomberg: рубль — лучшая мировая валюта в 2022 году

Bloomberg назвал рубль лучшей мировой валютой по степени укрепления к доллару в 2022 году.

Между тем, многие называют укрепление рубля искусственным. Курсы доллара и евро к рублю продолжают снижаться, несмотря то, что это вызывает снижение доходов от экспорта сырья. Доллар в четверг приближался к отметке 65 руб., евро опускался ниже 68.

Российский рубль в 2022 году стал лучшей мировой валютой по темпам укрепления к доллару, считает агентство Bloomberg. С начале года курс рубля вырос на 11%, опередив при этом бразильский реал, которой прибавил к доллару 9%, пишет РИА Новости.

Российская валюта укрепляется благодаря мерам поддержки российских властей. Кроме введения контроля над движением капитала, правительство обязало экспортеров продавать иностранную валюту и оплачивать поставки газа в рублях.

Перенос ослабления курса рубля в цены завершен, говорится в майском докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. Банк России отметил, что во второй половине марта курс рубля укрепился, а ажиотажный спрос спал, за счет чего рост цен на многие товары замедлился.

Россия в апреле недополучила 133 млрд рублей нефтегазовых доходов, сообщил Минфин на прошлой неделе. Связано это было, вероятно, со слишком высоким курсом рубля.

Между тем, многие считают нынешний курс рубля не совсем рыночным. Так, ассоциация трейдеров развивающихся рынков, в которую входят Deutsche Bank, Morgan Stanley и другие, рекомендовала своим членам с 6 июня использовать для определения курса рубля данные WM/Refinitiv вместо показателей Московской биржи.

Без учета принятых российскими властями мер доллар был бы на уровне 180, считают в американском банке Wells Fargo.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru