Биткоин взлетел выше $24 000 — что происходит?

Опубликовано 14.03.2023 в 09:46
Биткоин взлетел выше $24 000 — что происходит?

Биткоин взлетел в понедельник более чем на 12% на фоне надежд на спасение банковского сектора США.

Криптофонды зафиксировали рекордный за всю историю отток средств. В МВФ предупредили о негативном влиянии криптовалют на банки.

Нуриэль Рубини предсказал «вымирание» криптобирж на фоне санации SVB. HSBC купил британское подразделение рухнувшего Silicon Valley Bank всего за 1 фунт стерлингов.

Биткоин взлетел в понедельник, прибавив более 12% на фоне новостей о спасении вкладчиков лопнувших SVB и Signature Bank. BTC на американской сессии прибавил более $2000, поднявшись выше $24 000. Власти США объявили, что владельцы депозитов получат доступ к своим средствам, которые хранились в закрытых банках.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе сократились на рекордные за всю историю $255 млн; отток средств наблюдался пятую неделю подряд. Вложения в биткоин уменьшились на $244 млн, в Ethereum — на $11 млн. Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, снизились на $1 млн.

В альткоинах наблюдалась смешанная динамика. Из продуктов на базе Litecoin и Tron инвесторы вывели по $0,3 млн. Фонды на основе Solana привлекли $0,4 млн, XRP — $0,3 млн.

В результате очередного перерасчета сложность майнинга биткоина выросла на 1,16%. Показатель обновил исторический максимум на отметке 43,55 T.

По данным Santiment, криптовалютные «киты» и «акулы» снова начали накапливать BTC, причем крайне быстрыми темпами. Крупные держатели BTC добавили $821 млн на свои счета всего за неделю.

В США закрыли еще один банк. ФРС остановила работу банка Signature, одного из крупнейших кредиторов в криптовалютной отрасли. Регулятор подчеркнул, что все депозиты Signature будут возвращены владельцам, равно как и клиентам банка Silicon Valley. На этом фоне курс стейблкоинов USDC и DAI практически вернулись к $1.

В Circle заявили, что для выпуска и погашения USDC заменят лопнувший SVB — на BNY Mellon и еще одного пока неназванного партнера. Согласно сообщению компании, никакие резервы USDC в банке Signature не хранились.

Крупнейший по объему активов банк Великобритании HSBC заявил о покупке британского подразделения рухнувшего Silicon Valley Bank (SVB UK) всего за 1 фунт стерлингов.

МВФ предупредил о негативном влиянии криптовалют на банки. Широкое распространение цифровых активов может привести к потере банками депозитов и снижению кредитования, говорится в отчете Международного валютного фонда.

Гендиректор биржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что банки стали рисками для стейблкоинов, обеспеченных фиатными валютами. А сами фиатные валюты, по его словам, могут представлять риски для криптовалют, стейблкоинов и вообще финансовой стабильности.

Гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус заверил, что ситуация с банком Silicon Valley не повлияла на стабильность финансового положения компании. При этом он не уточнил, сколько денег Ripple хранила в Silicon Valley Bank.

Нуриэль Рубини предсказал крах криптобирж на фоне коллапса SVB. По его словам, «если такой банк, как SVB, может обанкротиться за один день, то с любой биржей или "финансовой схемой" в криптоиндустрии это может произойти быстрее. Так что, криптосистема на пути к системному краху».

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru