Биткоин вырос на фоне новых проблем с банками США

Опубликовано 03.05.2023 в 10:08
Биткоин вырос на фоне новых проблем с банками США

Биткоин вырос во вторник на фоне новых проблем с банками США.

Власти США могут закрыть еще один банк, обслуживающий криптобизнес. Инвестиции в криптофонды снижаются вторую неделю подряд.

Объем транзакций в сети BTC обновил исторический максимум. Роберт Кийосаки призвал покупать больше биткоинов и золота.

Биткоин во вторник отыграл почти все падение предыдущего дня на фоне возобновившегося кризиса вокруг региональных банков США. На открытии торгов 2 мая акции еще трех американских банков — PacWest Bancorp, Western Alliance и Metropolitan — обвалились почти на 30%.

По данным Bloomberg, власти США могут закрыть еще один банк, обслуживающий криптобизнес. Речь идет о Cross River Bank, в число клиентов которого входят биржа Coinbase и эмитент USDC команда Circle.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе сократились на $72 млн; отток средств продолжается вторую неделю подряд. Вложения в биткоин снизились на $46 млн, в Ethereum — на $19 млн (самый большой отток с сентября 2022 года). Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, сократились на $8 млн.

Отток инвестиций из криптофондов уже вторую неделю подряд является реакцией на ожидаемое повышение ставок ФРС на ближайшем заседании 2-3 мая, предполагают в Coinshares. Объемы торгов крипто-продуктами на 16% выше среднегодового показателя, что контрастирует с более широким крипторынком, где объемы торгов остаются низкими (на 50% меньше, чем в среднем за год).

Объем транзакций в сети биткоина обновил исторический максимум декабря 2017 года на фоне всплеска активности, связанной с проектом Ordinals, который позволяет выпускать NFT на блокчейне BTC.

Основным фактором приостановки ралли биткоина стали ордера на продажу «новых инвесторов» вблизи $30 000, отмечают в Glassnode. Не подтвердившиеся слухи о продажах клиентов Mt.Gox, правительства США и оживление «древних» BTC привели лишь к волатильности.

MicroStrategy по итогам первого квартала 2023 года зафиксировала чистую прибыль в размере $461,2 млн. За отчетный период компания увеличила позицию в цифровом золоте на 7500 BTC — до 140 000 BTC. «Приверженность биткоин-стратегии остается непоколебимой», — говорится в пресс-релизе.

В Сенате США представлен двухпартийный законопроект, направленный против финансирования терроризма с помощью криптовалют и финансовых технологий.

Роберт Кийосаки раскритиковал идею цифрового доллара. Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» сравнил CBDC в США с «Большим братом» из романа Джорджа Оруэлла «1984» и призвал покупать «больше золота, серебра и биткоинов».

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru