Биткоин рухнул к $20 000 — что происходит?

Опубликовано 10.03.2023 в 09:54
Биткоин рухнул к $20 000 — что происходит?

Биткоин рухнул максимально за 4 месяца, с ноябрьского обвала, связанного с FTX.

Власти США могут распродать около 10 000 BTC. Закрылся крипто-банк Silvergate.

Президент США Байден предложил собрать с криптоинвесторов налоги на $24 млрд.

Власти РФ готовят майнерам тюремные сроки за отказ от декларирования доходов.

Биткоин резко упал на американской сессии в четверг, потеряв более $1500 на фоне снижения фондовых индексов. BTC упал ниже уровня $21 000, протестировав минимумы от 14 января около $20 100.

Власти США переместили на биржу Coinbase около 10 000 BTC, конфискованных у даркнет-маркетплейса Silk Road. Участники рынка опасаются, что изъятые у киберпреступников биткоины могут быть распроданы.

Еще одной причиной снижения крипторынка стало закрытие банка Silvergate. Silvergate Capital Corporation, холдинговая компания для Silvergate Bank, объявила о намерении свернуть операции и ликвидировать банк. Ранее ходили слухи о возможности восстановления работы Silvergate Bank, однако руководство решило закрыть банк и вернуть депозиты клиентам.

Глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бэнам заявил, что Ethereum и стейблкоины должны регулироваться этим ведомством, а не SEC, так как они относятся к категории товаров. По словам Бэнема, он не разрешил бы запуск фьючерсов на ETH, если бы не был твердо уверен в том, что это товар. Ранее глава SEC Гэри Генслер утверждал, что все криптоактивы, кроме биткоина, являются ценными бумагами.

Власти США намерены запретить налоговые вычеты по убыткам от фиктивной торговли криптоактивами. Такая практика широко распространилась среди криптоинвесторов накануне подачи в налоговые органы годовых деклараций о доходах. Новая норма планируется к принятию одновременно с согласованием в Конгрессе бюджета США на 2024 год. По оценкам властей, это позволит увеличить поступления в бюджет до $24 млрд.

Биржа Gemini опровергла слухи о разрыве партнерских отношений с банком JPMorgan. По словам представителей биржи, отношения с JPMorgan продолжаются в обычном режиме.

Сроки распределения средств кредиторам обанкротившейся криптобиржи MtGox в очередной раз перенесены. Сроки регистрации и выбор способа получения компенсации продлены и перенесены на октябрь.

Министерство финансов РФ планирует заставить майнеров криптовалюты отчитываться о своих доходах в налоговую службу. За отказ могут быть предусмотрены сроки до четырех лет лишения свободы

Росфинмониторинг, финансовая разведка РФ, располагает данными о росте масштабов применения цифровых валют в криминальных схемах. В последнее время наибольшей популярностью стали пользоваться приватные цифровые валюты, такие как Monero (XMR).

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru