Биткоин резко вырос — что происходит?

Опубликовано 09.10.2020 в 11:26
Биткоин резко вырос — что происходит?

Биткоин подскочил в четверг на 400 долларов, снова приблизившись к уровню $11 000, который не мог покориться весь сентябрь.

Рост первой криптовалюты происходит на фоне нового исторического максимума хешрейта сети.

Активность биткоин-майнеров продолжает усиливаться, о чем свидетельствует уверенный рост хешрейта. По данным Glassnode, на этой неделе данный показатель вырос до 170 экзахеш в секунду (EH/s). Это новый исторический рекорд, пишет coinspot.

После майского халвинга (сокращение награды за добычу блока) вычислительные мощности в сети биткоина выросли примерно на 40%. Растущий хешрейт усиливает безопасность блокчейна, отмечают в Glassnode.

Перед халвингом активность майнеров достигла исторического максимума, однако затем хешрейт обвалился из-за массового отключения оборудования в связи с падением доходов за добычу BTC. Однако летом майнеры адаптировались к новым условиям работы и вычислительные мощности вновь начали расти.

В настоящее время Китай все еще возглавляет рейтинг стран с наибольшей долей хешрейта биткоина (75,62%). Россия располагается на втором месте с долей хешрейта до 5,93%. Замыкают тройку лидеров США, на долю американских майнеров приходится чуть более 4% мощностей, используемых для добычи криптовалюты.

Платежная компания Square Джека Дорси, известного сторонника первой криптовалюты, заявила о покупке биткоинов на $50 млн. Ранее CEO Twitter неоднократно заявлял, что биткоин станет единой валютой интернета.

«Сейчас самое подходящее время расширить наш, выраженный в основном в USD, баланс и сделать значимые инвестиции в биткоин», — заявили в Square. Согласно пресс-релизу, вложения в BTC составили примерно 1% от общих активов Square на конец второго квартала 2020 года.

В четвертом квартале 2020 года ожидается укрепление курса биткоина, однако масштабная экспансия начнется в будущем году, считает популярный аналитик Вилли Ву.

Между тем, в середине недели примерно за один день капитализация рынка децентрализованного финансирования DeFi упала более чем на 25%, отмечается в обзоре Santiment.

Биржа Binance запустила индекс, отражающий ценовое поведение токенов, развернутых на рынке децентрализованного финансирования. Индикатор DEFIUSDT упал примерно на 50% за 30 дней. При этом многие в криптосфере считают, что рынок DeFi обладает гигантским потенциалом.

Падение в четверг стоимости токена yEarn.Finance (YFI) к минимуму с конца августа в $12 400 мог спровоцировать глава биржи FTX и агентства Alameda Сэм Бэнкман-Фрид, пишет NewsBTC.

«Охлаждение спроса на DeFi поддерживает спрос на биткоин. Несмотря на слабую динамику, индекс доминирования BTC вырос за неделю на 1.2%. Это результат перетекания средств из альткоинов при росте настороженности на рынках», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru