Биткоин: прогноз по модели S2F провален — что ожидать далее?

Опубликовано 02.12.2021 в 12:34
Биткоин: прогноз по модели S2F провален — что ожидать далее?

Биткоин завершил ноябрь снижением на 7% после удачного октября, когда рост составлял более 41%.

В первой половине месяца BTC обновил исторические максимумы около $69К, но завершил месяц вблизи $57К, потеряв с его начала более 4 тыс. долларов.

Прошедший ноябрь стал третьим худшим месяцем конца осени за последние 11 лет, начиная с 2011 года. Больше первая криптовалюта теряла только во время криптозимы, в 2018 и 2019 годах (-37% и -18% соответственно).

Наступивший декабрь является неплохим месяцем для BTC: за последние годы, начиная с 2011-го, первая криптовалюта роста в шести случаях из десяти.

Наилучший декабрь для биткоина был в прошлом году, во время крипторалли, когда первая криптовалюта подорожала на 47%. Самый плохой месяц был в 2013 году с потерями в 24%.

Средний рост за последние 10 лет составляет 13%. В таком случае биткоин закончит год около $64,4К.

Автор модели Stock-to-Flow (S2F) с ником PlanB признал, что ноябрь не выполнил даже «наихудший сценарий», предполагаемый его моделью. Согласно S2F, к концу месяца цена первой криптовалюты должна была составлять минимум $98 000, пишет ttrcoin.

Ноябрь стал провалом для его прогноза после попаданий в августе, сентябре и октябре, и это первый крупный промах за 10 лет, отметил PlanB и призвал дать его модели S2F еще один шанс, дождавшись конца декабря.

Многие эксперты ожидают роста BTC в декабре, который часто называется «ралли Санта-Клауса», пишет coinspot. Результатом декабрьского рывка может стать прорыв выше $70 000, однако затем нас ждет серьезная коррекция.

В данный момент оснований для начала глубокой коррекции на рынке нет, однако они могут появиться в случае, если «киты» не начнут традиционное предновогоднее «ралли», пишет РБК. Это может снизить цену биткоина до $45 000.

С фундаментальной точки зрения у биткоина есть потенциал, на что указывают и данные Glassnode. Коррекция не подтолкнула долгосрочных инвесторов к массированным продажам — за последний месяц они избавились только от 0,7% из принадлежащих им 13,5 млн BTC.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru