Биткоин обвалился ниже $40 000 — что происходит?

Опубликовано 11.01.2022 в 12:31
Биткоин обвалился ниже $40 000 — что происходит?

Биткоин в понедельник краткосрочно падал ниже важнейшего технического уровня $40 000.

Снижением воспользовались быки, поднявшие курс BTC за несколько часов на $2000.

В начале американской сессии биткоин проваливался ниже $40 000, но затем резко отскочил вверх. Падение BTC происходило на фоне снижения фондовых индексов, но затем первая криптовалюта «отвязалась» от их динамики.

Начало 2022 года оказалось худшим для биткоина за все время, пишет ttrcoin. Основная причина кроется в готовности ФРС США повысить процентные ставки раньше, чем это ожидалось, чтобы сократить инфляцию.

В течение первых 10 дней января BTC потерял более 10%, а падение относительно максимума в $69 000 составляет уже свыше 40%. На этом фоне аналитики прогнозируют новый закат криптовалютного рынка.

«Криптовалюты, вероятно, будут оставаться под давлением, в то время как ФРС сокращает вливания ликвидности. Биткоин может закончить 2022 год ниже $20 000», — считает управляющий Capital Advisors Джей Хэтфилд.

При «погружении» биткоина ниже $40 000 страх будет усиливаться. Многие считают, что биткоин только начал падение, поэтому сейчас реализуется сценарий «медвежьего рынка», — отмечает Михаэль ван де Поппе.

По мнению главы по исследованиям Genesis Global Trading Ноэля Ачесона, текущее снижение биткоина вызвано краткосрочными трейдерами, а не долгосрочными инвесторами.

«Доминирование ликвидаций лонгов достигло 69%, что максимально с момента снижения плеча на рынке в мае 2021 года. Это означает, что большая часть ликвидаций на фьючерсном рынке в течение последних недель пришлась на трейдеров, открывавших длинные позиции в попытке поймать падающий нож», — отмечают в Glassnode.

По мнению гендиректора deVere Group Найджела Грина, сейчас самое удобное время для покупки криптовалюты в текущем цикле.

«Инвесторам в криптовалюты пока не следует отбрасывать идею 4-летних циклов в биткоине, которые влияют на весь сектор. По этой гипотезе 2022 год может оказаться повторением 2018 и 2014 — годов медвежьего рынка после всплеска в предшествующие два года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru