Биткоин на новом рекордном максимуме — что происходит?

Опубликовано 21.10.2021 в 12:25
Биткоин на новом рекордном максимуме — что происходит?


Биткоин в среду, 20 октября, обновил исторический максимум после запуска ETF накануне.

Первая криптовалюта поднималась к отметке $67 000, но завершила день чуть ниже $66 000. Биткоин вырос в среду на 3%. Альтернативные криптовалюты из ТОП-10 также начали укрепляться, показав прирост от 3,6% (Binance Coin) до 12,8% (Solana).

Предыдущий максимум был установлен в середине апреля около $65 000. Для преодоления предыдущего рекорда биткоину потребовалось 189 дней, за которые рынок успел пережить несколько существенных коррекций. Стремительный рост возобновился в октябре – с начала месяца курс BTC поднялся более чем на 50%.

Рост происходит на фоне запуска в США первого биткоин-ETF, после того как на протяжении нескольких лет Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказывала в одобрении такого инструмента, пишет ttrcoin.

Интерес к ETF превзошел ожидания аналитиков: оборот акций фонда за первый день превысил $1 млрд, что сделало его запуск одним из крупнейших в истории.

В течение ближайших недель ожидаются решения по нескольким другим ETF, которые способны существенно расширить доступ инвесторов на крипторынок.

Второй биткоин-ETF запустится в США до конца недели. Valkyrie Investments стала еще одной компанией, получившей разрешение на открытие биржевого фонда на базе биткоин-фьючерсов в США.

Третий ETF от VanEck, получивший разрешение регуляторов в США, рассчитывает запуститься в начале следующей недели.

В среду стало известно, что банк Morgan Stanley запретил своим брокерам размещать клиентские активы в биткоин-ETF ProShares. Это стало подтверждением того, что крупные банки считают ETF на BTC-фьючерсы, слишком рисковым для розничных клиентов.

Tesla продолжила держать биткоин в третьем квартале, несмотря на полученный убыток на $51 млн, сообщила компания в среду в квартальном отчете.

Миллиардер Карл Айкан в интервью CNBC предупредил о надвигающемся кризисе и заявил о защитных свойствах биткоина против инфляции. В прошлом биткоин-скептик, в мае Айкан заявил о планируемых «широкомасштабных» инвестициях в криптовалюты.

«Биткоин и S&P 500 достигли рекордных максимумов и это может быть довольно опасной ситуацией: одновременная распродажа активов может спровоцировать довольно тяжелую коррекцию.

Таким образом, даже если биткоин продолжит стремительно расти, стоит проявлять особую осторожность, особенно если рынок в едином порыве заговорит о начале нового "to the moon"», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru