Bitcoin (BTC) под ударом? — Tether и Bitfinex ждут судебных исков

Опубликовано 07.10.2019 в 10:27
Bitcoin (BTC) под ударом? — Tether и Bitfinex ждут судебных исков

Эмитент стейблкоина Tether и аффилированная с ним криптобиржа Bitfinex заявили о готовящихся против них судебных исках с обвинениями в рыночных манипуляциях с токеном USDT.

Предполагается, что в основу иска ляжет «неопубликованное и неизученное сообществом» исследование. Компания утверждает, что приведённые в исследовании доводы основываются на «ошибочных предположениях, неполных и тенденциозно подобранных данных и ложной методологии», — пишет forklog.

Заявления двух компаний фактически сводятся к следующему: «Эти необоснованные обвинения являются попыткой воспрепятствовать росту и успеху всего сообщества цифровых токенов, ключевыми участниками которого являются Bitfinex и Tether».

Представители Tether подчеркнули, что ни сама компания, ни связанные с ней лица никогда не использовали токены USDT для манипуляций на рынке.

«Все токены Tether полностью обеспечены резервами, выпускаются в соответствии с рыночным спросом и не преследуют цель контролировать цены криптовалютных активов», — заявили в Tether.

Ранее в этом году генпрокуратура Нью-Йорка предъявила Bitfinex обвинения в том, что, понеся потери в размере $850 млн, она утаила этот факт, использовав стейблкоин USDT для покрытия ущерба. Сама биржа эти обвинения категорически отрицает.

Также ранее неоднократно высказывались предположения, что выпускаемые токены USDT использовались для «пампа» цены биткоина.

Из других новостей. По мнению аналитиков Bloomberg, впервые после дна в $3150 — индикатор «GTI Global Strength» указывает на покупку биткоина. Также консолидация актива на уровне $8000, вероятно, говорит о том, что BTC встал на путь роста.

В течение последней недели наблюдается устойчивая динамика снижения объема торговли на криптовалютных биржах, — на это обращает внимание сервис Skew Market. В обзоре его аналитиков также отмечается, что в сети биткоина зафиксировано понижение активности пользователей.

В интервью The Block аналитик Том Ли назвал основные барьеры, мешающие крупным игрокам инвестировать в биткоин, указав на недостаточно развитую инфраструктуру, а также размер самого рынка, который, по его мнению, «слишком мал». Всего 1% населения США владеет биткоинами, что слишком мало для институционального рынка.

«Если вспомнить о цикличности ценовой динамики любых активов, а также о том, что в данный момент мы можем наблюдать регрессию ценовых максимумов биткоина и альткоинов, то можно предположить, что $13 800 были новым максимумом. Если отскок цены не получит развитие в ближайшие дни, мы можем увидеть новую волну распродаж», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru