Bitcoin (BTC) обвалился из-за ситуации вокруг биржи Binance

Опубликовано 08.05.2023 в 16:14
Bitcoin (BTC) обвалился из-за ситуации вокруг биржи Binance

Биткоин усилил падение в понедельник, опустившись ниже $28 000 на фоне слухов о возможном крахе Binance.

Крупнейшая криптобиржа мира дважды приостанавливала вывод BTC для клиентов. Ко всему прочему, еще и Минюст США подозревает Binance в обслуживании российских пользователей.

Крупнейшая криптобиржа мира Binance в понедельник уже дважды приостанавливала вывод BTC из-за перегрузки сети.

Все это вызвало страх, неопределенность и сомнения (FUD) среди участников крипторынка — по сети поползли слухи, что биржа "скоро разорится".

Для более быстрой "разгрузки" накопившихся транзакций в биткоинах, Binance повысила комиссию за снятие средств. Команда биржи сообщила, что работает над подтверждением всех ожидающих транзакций. Чтобы ускорить этот процесс, был подключен вывод средств через Lightning Network.

Специалисты биржи заверили, что клиентские средства находятся в безопасности. Ситуация связана с активацией обновления биткоина Taproot и использования "порядковых номеров", что оказало давление на сеть первой криптовалюты и привело к засорению мемпула.

Это уже не первый раз, когда Binance приостанавливает вывод криптоактивов. В июне прошлого года гендиректор Binance Чанпэн Чжао объявил, что пользователи биржи временно не смогут выводить биткоины из-за падения курсов основных криптовалют.

По данным CryptoQuant, с 7 мая на Binance наблюдается значительный отток биткоинов. За сутки пользователи вывели с биржи более 195 тыс. BTC (на сумму свыше $5,6 млрд).

Сиутацию усугубляет расследование, которое Министерство юстиции США начало в отношении Binance. По сообщениям Bloomberg, власти США подозревают биржу в нарушении санкционного законодательства. В частности, Binance обслуживает российских пользователей, подрывая тем самым, режим ограничений, действующий в отношении Москвы.

По данным Reuters, в 2022 году Binance обработала платежей на $10 млрд для преступных организаций и компаний, которые хотят обойти санкции США.

Binance заявила, что соблюдает все американские и международные финансовые санкции. Минюст США отказался от комментариев.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru