Банк Англии предупредил о коллапсе криптовалют

Опубликовано 14.10.2021 в 12:13
Банк Англии предупредил о коллапсе криптовалют

Рынок криптоактивов может обрушиться, считает заместитель главы Банка Англии Джон Канлифф.

Криптовалютный рынок за пять лет вырос с $16 млрд до $2,3 трлн и в 2 раза превзошел объем кредитов, вызвавших кризис 2008 года, отметил Канлифф. Это повод задуматься о системных рисках крипторынка для мировой финансовой системы.

По мнению замглавы Банка Англии, 95% криптовалют, в том числе и биткоин, не обеспечены активами, пишет bits.media.

Обвал всего крипторынка — вполне вероятный сценарий развития событий. Поэтому регулирующие органы должны в срочном порядке разработать правила для регулирования цифровых активов, заявил Канлифф.

«Отсутствие внутренней ценности криптовалют, их чрезмерная волатильность, возможные уязвимости и "стадное поведение" людей — все это говорит о том, что вероятность обвала криптовалютного рынка действительно высока», — пояснил он.

Заместитель управляющего Банка Англии считает, что связь между криптовалютами и традиционной финансовой системой становится все сильнее по мере вовлечения в криптовалютную индустрию крупных компаний, хедж-фондов и банков.

Высказался Канлифф и о децентрализованных финансах (DeFi). Он считает, что этот нерегулируемый сектор представляет огромные риски для пользователей, поскольку при получении финансовых услуг от проектов DeFi инвесторам не гарантируется защита.

На прошлой неделе Банк международных расчетов (BIS) опубликовал предварительное руководство, в соответствии с которым платежи в стейблкоинах должны соответствовать международным стандартам платежей, клиринга и расчетов.

Международный валютный фонд (МВФ) на этой неделе опубликовал отчет, в котором утверждается, что криптовалюты подрывают стабильность банковского сектора государств, особенно при признании таких инструментов легальным платежным средством, пишет coinspot. МВФ призывает государства не идти по пути Сальвадора, легализовавшего BTC, и не создавать опасных ситуаций для своих экономик.

Глава крупнейшей в мире инвесткомпании BlackRock Ларри Финк согласился с тем, что биткоин может не иметь ценности. Одновременно он признал большой потенциал цифровых валют, но отметил, что речь должна идти не обязательно о биткоине, а например, о цифровом долларе.

Одобрение биткоин-ETF может быть отложено до 2022 года, пишет ttrcoin. Сейчас в SEC находится на рассмотрении свыше 20 заявок на запуск криптовалютных ETF.

«Глава Pantera Capital Дэн Морхэд провел аналогию между падением биткоина в 2017 и 2021 годах после начала торгов фьючерсами на CME и листингом Coinbase на фондовой бирже. По его мнению, следующей датой падения BTC станет день начала торгов первого биткоин-ETF в США», — отмечают в FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru