Аналитика Форекс. Европейский предмаркет

Опубликовано 06.12.2011 в 10:52
Аналитика Форекс. Европейский предмаркет
Казнить нельзя помиловать...

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,3398 – 1,3401 (критическая поддержка/сопротивление);

GBP/USD: 1,5592 - 1,5703 (диапазон поддержки);

AUD/USD: 1,0249 - 1,0264 (критическое сопротивление);

USD/CAD: 1,0171 - 1,0188 (критическая поддержка/сопротивление);

USD/CHF: 0,9145 - 0,9252 (наиболее вероятный торговый диапазон);

USD/JPY: 77,72 - 77,80 (критическое сопротивление).

Представленные краткосрочные диапазоны очень узкие. По сути, игроки ждут аргументов, которыми можно было бы сопроводить движение.

Особенное внимание привлечено к паре EUR/USD, для которой важна отметка 1,3398 - суть нижняя граница проторговывания уровня 1,40. Поддержки могут располагаться на отметках 1,3389 и 1,3375. Риски снижения усилятся только при падении ниже 1,3349. Пара продолжает находиться в состоянии «принятия решения»: либо пробить область сопротивления, сформированную 61,8%-ым уровнем Фибоначчи к ранее многократно указываемому восстановительному тренду 2008 – 2009 гг., либо оттолкнуться от нее.

Ситуация крайне противоречивая. Дополнительно к сказанному выше, с одной стороны, по итогам американской сессии наблюдаются интересы игроков, связанные с диапазоном уровней 1,33 – 1,31 (ориентиры: 1,3246 – 1,3085) в целях приблизиться к психологическому уровню 1,30; с другой стороны, авторские индикаторы продолжают указывать на возможность похода к страйку 1,40.

В чем состоят обоснования? Негатива, в принципе, много. Больше всего отличилось рейтинговое агентство Standard & Poor's, заявив о возможности снижения рейтинга 15 (из 17) стран Еврозоны. Основные «угрозы» направлены на ведущие экономики, Германию и Францию.

Не обошлось без инициативы UBS. Оказывается, EUR не может существовать в данном виде, но отказаться от него невозможно. Что-то типа «казнить нельзя помиловать».

В ответ на это лидеры А. Меркель и Н. Саркози проявили активность в виде «новых предложений» и заявили о том, что европейский механизм финансовой стабильности заработает уже в 2012 г., а не в 2013 г., как сообщалось ранее. В среду будут писать письмо в ЕС..., а в четверг и пятницу это письмо зачитают на встрече лидеров ЕС...

Между тем со стороны «фундамента», не касающегося долгов, все выглядит не так уж и плохо. Вчера, например, розничные продажи в Еврозоне показали рост (+ 0,4% м/м в октябре). Причем самый сильный рост розницы отмечен в Германии и Франции (+ 0,7% м/м и + 0,8% м/м соответственно).

... А тем временем кое-что проясняется по теме деятельности ФРС США...

В конце данного предмаркета приведен текст, опубликованный FOMC 30.11.2011 в отношении акции по предоставлению ликвидности. Если кратко, то в заявлении сказано, что Центробанки намерены контролировать ситуацию на финансовых рынках.

А вчера г-н Плоссер из FOMC высказался, как говорится, на «среднесрочку». В частности, заявил об ожиданиях существенного роста экономики США и главное – о том, что ФРС должна придти к соглашению по целевой инфляции и процентным ставкам к январю...

Давно тема целевого уровня инфляции не звучала в FOMC, и давно критики в этом направлении не было слышно... Стоит ли напоминать о существовании того факта, что у всех Центробанков есть четкая «инфляционная планка», а у ФРС ее нет?

Кстати, вчерашняя публикация индекса деловой активности (ISM) в непроизводственной сфере США подтвердила ожидания роста экономики: 56,2 в ноябре против 53,8 в октябре.

Сегодня на 19:00 мск намечено выступление еще одного члена FOMC - Д. Тарулло.

Похоже, начали высказываться перед заседанием FOMC 13 декабря, дабы явить миру добродетель - честный и открытый спор.

P.S.

«Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский Центральный Банк, ФРС и Швейцарский Национальный Банк объявляют о скоординированных действиях для улучшения своей способности обеспечивать поддержку ликвидностью глобальной финансовой системы. Целью этих действий является снижение напряженности на финансовых рынках и соответствующее смягчение последствий такой напряженности для кредитования домохозяйств и компаний, и тем самым поощрение активизации экономической деятельности.

Вышеуказанные центральные банки согласились снизить цену по существующим временным своповым соглашениям по предоставлению долларовой (США) ликвидности на 50 базисных пунктов, с тем, чтобы новая ставка составляла ставку по своповому индексу овернайт плюс 50 базисных пунктов. Эта цена будет применяться ко всем операциям, начиная с 5 декабря 2011г. Действие указанных своповых соглашений продлевается до 1 февраля 2013 г. Кроме этого, Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский Центральный Банк и Швейцарский Национальный Банк будут продолжать практику трехмесячных тендеров до объявления о их прекращении.

В качестве предупредительной меры, указанные центральные банки также согласились ввести временные двусторонние программы свопов с тем, чтобы ликвидность могла быть предоставлена в любой из юрисдикций в любой из соответствующих валют, если этого потребуют рыночные условия. В настоящее время нет необходимости предоставлять ликвидность в не-внутренней валюте, за исключением доллара США, однако центральные банки считают разумным предпринять необходимые шаги, чтобы поддержка могла быть оказана, как только она потребуется.

Действия ФРС

Федеральная Комиссия по Открытым Рынкам авторизовала продление существующих временных договоренностей о долларовых свопах с Банком Канады, Банком Англии, Банком Японии, Европейским Центральным Банком и Швейцарским Национальным Банком до 1 февраля 2013 г. Ставка по таким программам была уменьшена с «своповый индекс овернайт + 100б.п.» до «своповый индекс овернайт + 50 б.п.». Кроме этого, в качестве предупредительной меры, FOMC согласился ввести временные своповые программы совместно с указанными пятью Центробанками для предоставления ликвидности в любой из соответствующих валют, если это будет необходимо. Дополнительные подробности будут даны в кратчайшее время.

Финансовые организации США в настоящее время не испытывают затруднений в получении краткосрочной ликвидности на финансовых рынках. Однако если ситуация ухудшится, ФРС обладает рядом инструментов, которые способны оказать эффективную поддержку таким организациям, и готова использовать эти инструменты по мере необходимости для поддержания финансовой стабильности и обеспечения кредитования американских компаний и домохозяйств».

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru