Новости Форекс. Данные по безработице удручают

Опубликовано 17.07.2009 в 10:26
форекс, сигналы форекс, forex, торговля форекс, новости форекс

Средняя продолжительность безработицы выросла с того момента, когда правительство стало отслеживать ее данные с 1948 года.

Последние данные по безработице разубедили нас в том, что мы, возможно, опускаемся на дно рецессии. Данные, лежащие на поверхности, вводят нас в заблуждение, а те, что скрыты под ней, выглядят также удручающе.

По предварительной оценке Бюро статистики труда, количество рабочих мест в июне сократилось на 467,000, а это значит, что с момента начала этой рецессии 7.2 миллиона людей потеряло свою работу. Совокупные потери рабочих мест за последние шесть месяцев превысили все показатели за полугодия со времен Второй мировой войны, включая послевоенный период демобилизации вооруженных сил. Число сокращенных рабочих мест сегодня равно общему числу рабочих мест, созданных за последние девять лет. Из этого следует, что это единственная рецессия со времен Великой Депрессии, которая обнулила рост безработицы с момента последнего экономического роста.

10 причин, которые сулят нам еще больше проблем, чем 9.5-процентная безработица:

- На основе июньских данных было сделано предположение, что 185,000 работающего населения, возможно, были безработными. Правительство не смогло их четко идентифицировать, а только спрогнозировало тенденции. Кроме того, такие мифические рабочие места наблюдаются преимущественно в тех отраслях экономики, которые их не создают, например, финансовый сектор. После коррекции официальных данных в последующие несколько месяцев июньские данные станут более мрачными.

- Многие компании просят своих сотрудников уйти в неоплачиваемые отпуска и не заносят их в списки безработных.

- Не менее 1.4 миллиона людей, изъявивших желание устроиться на работу или уже готовых приступить к работе за последние 12 месяцев, не были зарегистрированы в списках безработных. Почему? Потому что они не искали работу за четыре недели, предшествующие началу исследования.

- Число рабочих, занятых неполный рабочий день из-за экономического спада, что является своего рода частичной занятостью, увеличилось в два раза приблизительно до девяти миллионов в течение рецессии, что составляет 5.8% рабочей силы. Добавьте тех, чье рабочее время сократилось, к тем, кто не может найти работу на полный рабочий день, и Вы увидите, что общее число безработных вырастет до 16.5%, а число неработающих не по своей воле увеличится до 25 миллионов.

- Средняя продолжительность рабочей недели рядовых сотрудников, занятых в частном секторе, которые составляют около 80% рабочей силы, сократилась до 33 часов. Это на 48 минут меньше, чем было до начала рецессии. Этот показатель является минимальным с того момента, когда правительство стало отслеживать эти данные 45 лет назад. Постоянно занятых работников переводят на частичную занятость, потому что предприятия сокращают трудовые затраты, чтобы удержаться на плаву, а заводы используют только 65% своих мощностей. Если бы американцы добавили к своему рабочему времени те дополнительные 48 минут в неделю, тогда один и тот же совокупный объем работы могли бы выполнить на 3.3 миллиона сотрудников меньше. Это значит, что если бы рабочая неделя не была такой короткой, уровень безработицы мог бы составить 11.7%, а не 9.5% (что намного больше уровня 8%, спрогнозированого администрацией Обамы).

- Средняя продолжительность официальной безработицы увеличилась до 24.5 недель, что является максимальным показателем с начала регистрации ее данных в 1948 году. Число сотрудников, долгое время остававшихся без работы (около 27 недель или больше), увеличилось сегодня до рекордных за все время 4.4. миллиона.

- Рядовые рабочие не увидели роста доходов в июне. Средняя оплата труда осталась без изменений в размере 18.53 доллара за каждый час работы.

- По данным только одного последнего отчета, самое большое сокращение рабочих мест произошло в промышленности и строительстве – 223,00 мест.

- Перспективы создания новых рабочих мест такие же удручающие. Возможно, что когда начнется восстановление экономики, работодатели, в первую очередь, увеличат рабочий день для постоянных рабочих, а частично занятых переведут на полный рабочий день. Многие безработные, ищущие работу с начала рецессии, обнаружат, что у них практически нет шансов найти себе такую же хорошую работу, какая у них была раньше из-за постоянного приостановления производств на предприятиях. Вместо сокращения объемов производства компании закрыли целые структурные подразделения или провели существенные структурные изменения в методах ведения бизнеса. General Motors и Chrysler закрыли сотни своих дилерских центров и избавились от нескольких брендов. Citigroup и Bank of America уволили десятки тысяч сотрудников и покинули целые отрасли в мире финансов.

- Сокращение рабочих мест может продолжаться и в 2010 году и достигнуть своего максимума в районе 11%. На этом уровне она может продержаться еще долгое время.

Может ли нас утешить тот факт, что многие годы занятость считалась запаздывающим индикатором экономической активности? Традиционно полагают, что она обладает ограниченной прогнозирующей способностью, поскольку она оказывает влияние на решения, принятые в начальном периоде экономического цикла. Однако, сегодня все по-другому. Только за 16 месяцев безработица увеличилась вдвое с 4.8% до 9.5%. Такой стремительный темп может повлиять на будущее развитие экономики и ее прогнозы.

Как правительству США взбрело в голову бросить триллионы долларов в котел, в том числе известные нам 787 миллиардов долларов для покрытия расходов потребления, которые, как предполагали, должны были принести по 1.5 доллара за каждый потраченный доллар? Для начала нужно сказать, что слишком много денег ушло на финансирование медицинской помощи в рамках программы “Медикэйд”, выплату пособий по безработице и другие расходы, не предназначенные для борьбы с безработицей и развития экономики. Средства на создание новых рабочих мест, в частности, на инфраструктуру, выделяются впервые. Это чуть меньше 10% средств, выделенных сегодня в рамках программы помощи экономике.

Около 40% американских служащих верят, что эта рецессия продлится в течение всего следующего года, и их пессимизм имеет под собой все основания. Когда средства на чеке на получение заработной платы иссякают и испаряются, потребители начинают все больше колебаться, принимая свои решения о покупках, а это не будет способствовать довольно быстрому выходу экономики из кризиса.

Вице-президент Джо Байден сказал неделю назад, что администрация президента недооценила тяжелое состояние экономики, которой экстренная финансовая помощь была бы как раз кстати. Возможно, эти слова сделали его непопулярным среди некоторых членов администрации Обамы, но все-таки он был прав. Эти средства предложили направить на помощь безработным, но не сделали это. Единственным законодательным актом был Закон о поощрении инвестиций в американской экономике, в котором было несколько тысяч схем финансирования десятков тысяч проектов. В конечном итоге, эти программы застряли в коридорах власти, потому что правительство, как обычно, не торопилось выделять деньги на финансирование этих проектов.

Другие 150 миллиардов долларов, которые были выделены для бюджетов штатов с целью дальнейшего осуществления таких программ, как “Медикэйд”, не увеличили количество рабочих мест. И те сотни миллиардов, которые были отложены на снижение налогов и выплаты новых пособий бедным и безработным, тоже не создали новых рабочих мест. Бюджеты штатов утопают сейчас в долгах и убытках, так как увеличивается число заявок на пособие по безработице и счетов на оказание бесплатной медицинской помощи по программе “Медикэйд”.

Бюджеты штатов исчерпают свою первую партию долларов, предназначенных для спасения экономики, в следующем году. Если бы у них не было иного плана спасения экономики, то им пришлось бы сократить расходы, увеличить налоги или сделать и то, и другое. Власти штатов и местные власти, предсталяющие около 15% экономики, проводят самое большое в послевоенной истории сокращение расходов, поскольку дефицит бюджета на 2010 год прогнозируется в размере 166 миллиардов долларов, а на 2011 – 350 миллиардов долларов.

Домохозяйства, обремененные крупнейшим за всю историю долгом, тоже будут экономить свои средства. Объем сбережений после уплаты налогов уже вырос с 0% в 2007 году почти до 7% от чистого дохода и все еще продолжает расти. Каждый доллар был сэкономлен за счет снижения объемов потребления. Поскольку потребительские расходы являются основной движущей силой экономики, у нас появится слабый потребительский сектор, а у многих предприятий не будет средств или необходимости, чтобы нанять сотрудников. После окончания рецессии 1990-91-х гг. потребители отправились покупать дома, автомобили и другие дорогостоящие товары. В современной ситуации, когда есть слабая надежда устроиться на работу, а выдача кредитов жестко ограничена, люди не смогут получать компенсации за большие расходы, а потенциальные кредиторы с неохотой дадут им на это кредиты. Главным источником расходов снова стал чек на получение заработной платы.

Этот процесс ни на шаг не приблизился к своему завершению, и пока это не произойдет, экономика вряд ли начнет расти, если это вообще случится. Она, возможно, будет или вяло расти, или медленно падать вниз в течение следующих несколько лет до тех пор, пока не закончится повторная оптимизация избыточного долга. А пока экономика будет испытывать недостаток в доходах и денежной массе, а предприятия, у которых простаивают огромные производственные мощности, не будут приглашать на работу и соревноваться друг с другом в объеме капиталовложений.

Не удивительно, что одно исследование за другим подтверждает снижение доверия к программе поддержки экономики. Итак, чего нам ждать от второй программы помощи? Возможно, настоящего эффекта мультипликатора, а не списка пожеланий конгрессменов для программы помощи домашним животным. Важно то, что администрация Обамы не ведет здесь политическую игру. Пришло время создать серьезную программу в области инфраструктуры. Жаль, что правительство США не осознало это еще в самом начале.

Мистер Цукерман является председателем совета директоров и главным редактором издания “U.S. News & World Report”.

Портал “Форекс Аналитика”

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru