У Роскосмоса остались нераспределенными 30 миллиардов рублей
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) пока не распределило 30 миллиардов рублей из выделенных в текущем году бюджетных средств. Об этом в номере от 25 декабря пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.
По информации издания, в указанную сумму входят, среди прочего, стоимость незаключенных контрактов, непринятых работ, а также не выплаченных предприятиям ракетно-космической отрасли авансов за 2013 год. В случае, если Роскосмос до 31 декабря не распределит оставшиеся средства, они просто «сгорят».
Источники газеты сообщили, что в Роскосмосе в качестве варианта распределения средств рассматривается выплата предприятиям отрасли максимального количества авансов. Оформлены они будут как дебиторская задолженность, которую потом надо будет вернуть обратно в Роскосмос. В свою очередь, руководитель ведомства Олег Остапенко заявил «Коммерсанту», что вопрос со средствами будет решен в установленном порядке.
В текущем году Роскосмосу из бюджета было выделено около 170 миллиардов рублей. В следующем году финансирование Роскосмоса составит около 178 миллиардов рублей.
Российская АЭС в Финляндии будет стоить вдвое больше обычного
Стоимость строительства «Росатомом» финской АЭС «Ханхикиви-1» составит 7,3 миллиарда долларов, из которых около 600 миллионов придется на топливный контракт в первые десять лет. Об этом пишет «Коммерсантъ». Каждый киловатт установленной мощности будет стоить примерно 5,8 тысячи долларов.
В среднем стоимость одного киловатта мощности АЭС в России составляет до 2,5 тысячи долларов. Таким образом, финская станция станет более чем в два раза дороже российской.
При этом окупаемость АЭС не должна превысить 18 лет, в то время как в РФ она планируется на срок от 15 до 20 лет. В то же время стандартный срок окупаемости станции, по оценке Федеральной службы по тарифам, составляет 25 лет. Норма доходности на инвестиции составляет около 7,8 процента в случае, если АЭС проработает около 60 лет.
Соглашение о строительстве станции было подписано в минувшую субботу. АЭС «Ханхикиви-1» мощностью 1,2 гигаватта должна заработать не позднее 1 января 2024 года. «Росатом» получит 34-процентный пакет акций в компании-заказчике.
Власти этой страны предложили российской госкорпорации начать соответствующие переговоры в апреле 2013 года. Претендентами на контракт также считались французская Areva и японская Toshiba.
Россельхознадзор раскритиковал качество эстонской рыбы и молока
Россия в ближайшее время планирует запретить ввоз рыбы с шести предприятий Эстонии и молочной продукции — с пяти. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Запрет планируется ввести в течение двух-трех недель, чтобы компании могли к нему подготовиться. Об этом РИА Новости сообщил помощник Данкверта Алексей Алексеенко. По его словам, соответствующее решение принято по итогам инспекции рыбных и молочных предприятий Эстонии.
Данкверт пояснил, что на молочных заводах недостаточно контролируется качество сырого молока. В частности, система контроля не охватывает все необходимые группы антибиотиков, наличие которых в продукции требует отслеживать Таможенный союз.
В рыбной отрасли, напротив, претензии сводятся к контролю за качеством готовой продукции. Российские специалисты установили в ходе инспекций, что товары направляются на хранение с промежуточной маркировкой, где указывается только дата вылова. «Таким образом, невозможно установить, когда она была выработана и сколько времени она пролежала на складе», — заявил Данкверт.
Данные на сайте Россельхознадзора свидетельствуют, что в настоящее время для поставок в Россию молочной продукции аккредитовано 12 эстонских предприятий. Рыбу и морепродукты из прибалтийской страны может поставлять 41 компания.
Китай инвестирует 6 миллиардов долларов в строительство АЭС в Пакистане
Китай выделил 6,5 миллиарда долларов на финансирование атомной электростанции в Пакистане, сообщает Reuters. Компания CNNC предоставит кредит проекту строительства двух реакторов мощностью 1,1 гигаватта каждый.
Общая стоимость АЭС, которая расположится в крупнейшем городе страны Карачи, составит 9,59 миллиарда долларов. Остальные средства внесет непосредственно Пакистан.
Предполагается, что строительство станции будет завершено в 2019 году. Каждый из реакторов будет производить больше энергии, чем все, ныне существующие в Пакистане, вместе взятые. Общая мощность всех источников электроэнергии в стране составляет 11 гигаватт, тогда как ее потребности оцениваются в 15 гигаватт.
Отключения электричества в некоторых районах страны длятся более половины суток, что вызывает возмущение у пакистанцев и, как результат, массовые протесты. Исламабад собирается разрешить кризис в первую очередь при помощи атомной энергетики.
Согласно плану, рассчитанному до 2050 года, Пакистан намерен выйти на уровень производства в 40 гигаватт. Для этого государство хотело заключить договоры на строительство и поставку топлива с США, но Вашингтон не торопит этот процесс, опасаясь продажи ядерных секретов в третьи страны.
Сейчас Китай снабжает два ядерных реактора на АЭС Чашма в Пенджабе. Еще два энергоблока находятся в процессе строительства, также при участии КНР.
Белорусский бюджет в 2013 году недополучит 16 триллионов местных рублей (1,7 миллиарда долларов) из-за сокращения экспорта калия и поставок российской нефти. Об этом «Народной газете» рассказал замглавы Минфина Максим Ермолович.
Заместитель министра уточнил также, что основными причинами замедления экономического роста в стране стали трудности в мировой экономике и, как следствие, сокращение спроса на внешних рынках. Кроме того, на национальной экономике негативно сказалась недостаточная эффективность местного производства, заявил Ермолович.
По итогам января-сентября Белоруссия сократила экспорт калийных удобрений на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году до 2,687 миллиона тонн. Средняя цена упала на 14 процентов до 630 долларов за тонну. В разгар «калийной войны», в августе 2013 года, производство калийных удобрений сократилось на 50 процентов по сравнению с июлем. Как сообщали СМИ, финансовые трудности привели к сокращению доходов белорусских шахтеров; некоторых работников пришлось перевести на неполную рабочую неделю.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что страна потеряла 1,5-2 миллиарда долларов от обвала рынка после того, как «Уралкалий» отказался от совместной с «Беларуськалием» продажи продукции. Компании реализовывали калийные удобрения через совместного трейдера — Белорусскую калийную компанию, однако летом 2013 года российская организация решила торговать в одиночку. «Уралкалий» объяснил это решение тем, что Минск разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК еще раньше — в конце 2012 года. Разрыв партнерства привел к обвалу цен на калий и котировок акций во всей отрасли.
Конфликт получил продолжение в конце августа, когда в Минске был арестован тогдашний гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. В отношении него возбудили уголовное дело, заподозрив топ-менеджера в попытке захватить контроль над каналами сбыта калия. Впоследствии Баумгертнера экстрадировали в РФ, где в отношении него по требованию Лукашенко также возбудили дело. 10 декабря руководителя перевели под домашний арест; через две недели Баумгертнер лишился должности. В компании перестановки объяснили сменой состава акционеров, которая произошла также по настоянию президента Белоруссии.
Россия и Казахстан договорились о транзите нефти в Китай
Россия и Казахстан подписали соглашение о транспортировке российской нефти через территорию центральноазиатской республики в Китай, сообщает «Интерфакс». Подписи под документом поставили глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин. Кроме того, стороны внесли изменения в соглашение о транзите нефти, подписанное в 2002 году.
В начале 2014 года соглашение стран о беспошлинном транзите нефти по казахстанским трубопроводам прекращает свое действие, для чего данный пакет документов и был подписан.
Отгрузку нефти через Казахстан в Китай будет проводить российская госкомпания «Роснефть». Всего планируется с 2014 года прокачивать семь миллионов тонн нефти ежегодно.
Поставки в Китай через Казахстан будут осуществляться по своповой схеме: в обмен на российскую нефть казахстанская сторона будет отдавать КНР свое сырье в том же объеме. Новак отмечал, что фактическим условием соглашения является плата за транзит, которая составит 2,5 миллиарда долларов.
Предварительный договор транспортировки нефти через Казахстан был подписан 11 ноября «Роснефтью», «Казмунайгазом» и «Казтрансойлом». Углеводороды будут поставляться китайской стороне по трубопроводу Атасу-Алашанькоу.
В «Роснефти» намерены к 2018 году нарастить экспорт нефти в Китай в три раза по сравнению с текущими показателями до 50 миллионов тонн в год.
МЧС в 2014 году пополнит свой авиапарк самолетами Sukhoi Superjet 100 и Ту-214. Об этом заявил министр Владимир Пучков, передает «Интерфакс». Сколько именно самолетов будет закуплено, Пучков не уточнил, но добавил, что заказанные SSJ-100 будут доработаны с учетом требований для проведения поисково-спасательных и других операций, а также для медицинской эвакуации людей.
Что касается Ту-214, то они, по словам министра, позволят осуществлять беспосадочную «гуманитарную эвакуацию из отдаленных уголков России» и из дальних зарубежных стран.
Кроме того, министерство готовит новые предложения по оснащению ведомственной тяжелой авиации самолетами Ил-476, а также всей линейкой авиации исключительно отечественного производства. МЧС также собирается в ближайшие три года внедрить в повседневную деятельность современную экипировку с учетом региональных особенностей, прежде всего, севера страны и арктических территорий.
Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян заявил, что для нужд госавиации до 2025 года будет поставлено около 150 самолетов различных типов. В частности, в 2013 году первый Sukhoi Superjet передан министерству внутренних дел.
В целом портфель заказов на ближнемагистральные лайнеры SSJ-100 у его производителя, «Гражданских самолетов Сухого», входящего в ОАК, составляет около 180 машин.
Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму в три миллиарда долларов, средства уже поступили в Национальный банк страны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что средства поступили на счета Нацбанка. Также председатель правительства заявил, что рейтинги страны поднялись.
Украинские облигации номиналом 200 тысяч долларов с купоном пять процентов были размещены на Ирландской фондовой бирже. Выплата купона будет производиться два раза в год, погашение облигаций запланировано на 20 декабря 2015 года.
23 декабря первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что у России есть возможность потребовать с Украины погашения кредита «по самым жестким юридическим процедурам». Зампред правительства подчеркнул, что РФ полностью обеспечила свои права в юридическом плане.
Всего Москва пообещала купить украинских бондов на 15 миллиардов долларов. Соответствующие договоренности были достигнуты между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Украины Виктором Януковичем 17 декабря. В тот же день было объявлено, что Киев будет получать газ по 268,5 доллара за тысячу кубометров, тогда как сейчас топливо на Украину продается по цене более 400 долларов.
Российское правительство возьмет деньги для помощи Украине из Фонда национального благосостояния. Ранее средства ФНБ можно было вкладывать только в рублевые активы или облигации 13 развитых государств, в число которых Украина не входила. 20 декабря правительство внесло изменения в законодательство, позволяющие инвестировать средства ФНБ в украинские бонды.
Министерство экономического развития ведет переговоры с японскими инвесторами о создании особой экономической зоны на Дальнем Востоке, целью которой будет выращивание на российской территории сои и гречихи. Об этом пишут «Ведомости». Инициатором создания зоны является банк «Хоккайдо».
Японцы уже провели пробный сев необходимых им культур в Амурской области. В то же время именно этот регион неудобен для них логистически. В связи с этим готовятся конкретные предложения по созданию ОЭЗ в Хабаровском и Приморском краях.
Размеры будущей зоны пока неизвестны. Ее резиденты должны получить льготы. В частности, ставка налога на прибыль в первые пять лет составит всего 2 процента, а следующие пять лет — 15,5 процента. Таможенный контроль также будет упрощен.
О льготах для сельскохозяйственных производителей стало известно впервые. По словам замминистра экономического развития Олега Савельева, до сих пор в регионе была создана только промышленно-производственная ОЭЗ: во Владивостоке компанией Sollers Mazda.
Для российских агропроизводителей работа на Дальнем Востоке сейчас не выгодна из-за больших издержек и высокой себестоимости. Регион удален от основных морских терминалов, которые сконцентрированы на Черном море. В то же время емкость азиатского рынка огромна и продукция должна быстро найти покупателя, считает Савельев.
Появление экспортной агропромышленной ОЭЗ может быть выгодно крупнейшим производителям, таким, как группа «Сумма» и Объединенная зерновая компания. Дело в том, что обе собираются построить на Тихом океане зерновые терминалы: «Сумма» в Троице (Зарубино), а ОЗК — в Восточном. Таким образом, мощности терминалов получат дополнительную загрузку.
Банк России понизил официальный курс евро на 43 копейки до 44,65 рубля. Курс доллара понижен на 32 копейки до 32,62 рубля. В итоге бивалютная корзина подешевела на 37 копеек до 38 рублей.
На торгах Московской биржи по состоянию на 16:20 по Москве курс доллара упал на одну копейку до 32,64 рубля, евро — снизился на шесть копеек до 44,67 рубля. На рынке forex евро незначительно дешевеет по отношению к доллару: курс упал на 0,2 процента до 1,37 доллара за евро.
Доллар и евро резко укрепились по отношению к рублю в последние несколько месяцев. С конца октября по начало декабря доллар подорожал с 31,6 рубля до 33,2 рубля. Курс евро постепенно растет с сентября: за последние три месяца показатель увеличился с 43 до 45 рублей.
Укрепление мировых валют по отношению к рублю породило слухи о возможной девальвации нацвалюты. Доллар и евро укрепились, несмотря на то, что в ноябре ЦБ потратил на поддержку рубля около трех миллиардов долларов.
«Русал» подал в суд на Лондонскую биржу металлов (LME) с целью оспорить пересмотр правил работы ее складов, сообщается в пресс-релизе собственника торговой площадки гонконгской биржи HKex. По мнению российской компании, новые правила являются несправедливыми.
В свою очередь, биржа считает, что иск лишен оснований, поскольку решение об изменении правил было принято после трехмесячных консультаций с участниками рынка. LME собирается продолжать свою политику в соответствии с заявленным планом.
Новые правила, которые вступят в силу с первого квартала, предполагают, что сроки отпуска металлов со складов будут сокращены до 50 дней.
Данные изменения были произведены из-за многочисленных жалоб потребителей алюминия, которые не могли получить товар в сроки, что, в свою очередь, приводило к убыткам. Однако производители, включая и «Русал», были обеспокоены перспективами обвала рынка из-за слишком быстрой распродажи накопившихся запасов. Сейчас на складах LME находится около 5 миллионов тонн алюминия.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, в компании считают, что биржа при принятии решения допустила ряд процедурных нарушений и не учла мнения всех участников.
«Русал» является мировым лидером по производству алюминия, занимая до девяти процентов рынка. Ежегодно на предприятиях компании получают до 4,5 миллиона тонн алюминия.
Из-за низкого спроса и падения цен на мировом рынке «Русал» оказался в последние несколько месяцев в трудной финансовой ситуации и был вынужден приостановить производство на Волгоградском, Волховском и Уральском заводах. Ожидается, что в целом в 2013 году «Русал» сократит производство на восемь процентов.
Кипрская компания выплатит Банку Москвы 2,3 миллиарда рублей
Арбитражный суд Москвы 23 декабря постановил взыскать с кипрской компании Vandemio Company Investments Limited, которую связывают с бывшим главой Банка Москвы Андреем Бородиным, свыше 2,3 миллиарда рублей. Об этом говорится в карточке дела.
Банк требовал взыскать с компании 2,5 миллиарда рублей по пяти кредитным договорам, заключенным в 2007-2008 годах. Основная сумма кредита составляла 1,8 миллиарда рублей, остальная часть выплат приходится на пени за просрочку. Решение может быть оспорено в течение месяца.
16 августа 2013 года арбитраж обязал Vandemio Company Investments Limited выплатить 1,5 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,1 миллиарда рублей приходится на основную часть задолженности, а остальное на пени и штрафы по двум договорам, заключенным в сентябре 2007 года с кипрской компанией Xstrata Investments Limited. В 2010 году Vandemio Company Investments Limited согласилась выступить поручителем за Xstrata Investments Limited.
Vandemio Company Investments Limited была одним из учредителей «Объединенной компании», в которую входят алкогольные активы, в том числе «Московский межреспубликанский винодельческий завод» и завод шампанских вин «Корнет». «Объединенную компанию» возглавляет Евгений Калабин, который ранее был сотрудником Банка Москвы.
В настоящее время Банк Москвы входит в банковскую группу ВТБ. Банк перешел в собственность группы ВТБ в начале 2011 года. Тогда же глава Банка Москвы Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин покинули Россию. Бородин и Акулинин обвиняются в необоснованной выдаче кредита на 12,76 миллиарда рублей. Кроме того, российские правоохранительные органы подозревают бывших руководителей Банка Москвы в отмывании средств. Бородин утверждает, что выдвинутые против него обвинения носят политический характер. В марте 2013 года он получил убежище в Великобритании.
American Express вернет владельцам карт 60 миллионов долларов
Финансовая корпорация American Express выплатит минимум 59,5 миллиона долларов своим клиентам, которым необоснованно выставлялись счета за ряд услуг по обслуживанию карт. Об этом говорится в официальном пресс-релизе AmEx.
В пресс-релизе отмечается, что помимо возмещения клиентам, корпорация выплатит штраф на сумму 16,2 миллиона долларов. В результате AmEx в досудебном порядке полностью урегулирует претензии со стороны регуляторов, в том числе Управления по защите прав потребителей финансовых услуг (Consumer Financial Protection Bureau, CFPB) и Федерального агентства по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).
Как указывает FDIC, число клиентов AmEx, пострадавших от действий корпорации, превышает 335 тысяч человек. Таким образом, каждому из них причитается компенсация в размере около 1,77 тысячи долларов.
В результате проверок ведомства пришли к выводу, что компания в течение нескольких лет вводила потребителей в заблуждение, взимая с них плату за услуги, которые так и не были оказаны. Так, 85 процентов клиентов получили счета за услугу по защите учетных записей, хотя так ею и не воспользовались.
Претензии регуляторов к AmEx возникли еще в прошлом году. Тогда же в CFPB сообщали, что общий размер штрафных санкций, наложенных на компанию, может превысить 112 миллионов долларов.
ЦБ отчитался о задолженности украинцев перед российскими банками
Резиденты Украины должны российским банкам около 11 миллиардов долларов, что не несет в себе рисков для стабильности финансового сектора России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил исполняющий обязанности руководителя департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.
Ранее президент РФ Владимир Путин оценил задолженность Украины перед российскими банками почти в 30 миллиардов долларов. В конце ноября на пресс-конференции в Италии глава государства заявил, что резиденты соседней страны задолжали четырем финорганизациям РФ — ВЭБу, ВТБ, Сбербанку, Газпромбанку — 20 миллиардов долларов и 280 миллиардов рублей.
Российский президент упоминал долги украинцев в контексте обсуждения газового вопроса. Путин отмечал, что к упомянутой сумме стоит отнести и «квазикредиты», например, два миллиарда долларов, перечисленные авансом за транзит топлива по территории Украины.
17 декабря на переговорах Путина с украинскими президентом Виктором Януковичем была достигнута договоренность о новом российском кредите для Киева. Москва пообещала купить украинские гособлигации на 15 миллиардов долларов.
Первый транш нового российского кредита в размере трех миллиардов долларов поступил на счета Национального банка Украины 24 декабря. Облигации номиналом 200 тысяч долларов с купоном пять процентов были размещены на Ирландской фондовой бирже.
Нижегородский банк снял ограничения на выдачу наличных после помощи ЦБ
Нижегородский «Эллипс банк» снял антикризисное ограничение на выдачу наличных в своих банкоматах, а также ограничения по безналичным операциям. Об этом сообщается на сайте финансовой организации.
Как отмечается в материалах учреждения, сейчас в банкоматах «Эллипс банка» можно снять до 50 тысяч рублей в день. Ранее клиенты были ограничены суммой 20 тысяч рублей в день.
С 24 декабря в «Эллипс банке» действует процедура финансового оздоровления (санации). Организация перешла под контроль государства в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В свою очередь, ЦБ предоставил АСВ кредит на 5,36 миллиарда рублей для санации нижегородского банка. Затем «Эллипс» будет присоединен к подконтрольному АСВ банку «Русский капитал».
О затруднениях с ликвидностью, возникших у «Эллипс банка», стало известно в середине декабря. Это произошло после того, как в конце ноября ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка, который предоставлял услуги процессинга почти трем сотням российских кредитных учреждений, в том числе и «Эллипсу».