сейчас образовалось новое государство на территории другого государства и то старое государство не хочет отпускать новое. другое дело если бы этот государство было, то тут могло быть всё быстрее.
сейчас образовалось новое государство на территории другого государства и то старое государство не хочет отпускать новое. другое дело если бы этот государство было, то тут могло быть всё быстрее.
Украина ввела ввозную пошлину на белорусские товары Украина вводит специальную ввозную пошлину на белорусские товары в ответ «на дискриминационные и недружественные действия Беларуси» в отношении украинских кондитерских изделий и пива
55,29% от таможенной стоимости придется платить тем, кто захочет ввезти в страну кондитерские изделия, молочную продукцию, электрические лампы накаливания, удобрения и холодильники. Спецпошлина вводится до 31 декабря 2016 года.
Отдельно введена спецпошлина в размере 60,05% на белорусское пиво, шины и некоторые позиции холодильников.
«Белорусы, как известно, ввели процедуру лицензирования импорта кондизделий. Они заставляют нас установить минимальные цены на нашу продукцию в диапазоне от 50 до 500% выше рыночных. То есть этот уровень цен не даст нам возможности продавать на белорусском рынке», — сказал президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.
Но на данный момент лицензия не получена, поскольку такие условия для украинской стороны невыгодны, а переговоры с белорусской стороной закончились ничем. По статистике, приведенной украинской стороной, для Беларуси импортером №1 является Россия, а №2 – Украина. Только в 2013 году Украина поставила в Беларусь кондитерских изделий на сумму около 70 млн долларов и, учитывая наметившиеся тенденции, 2014 год мог бы показать результат в 100 млн долларов. А учитывая девальвацию гривны, украинская продукция могла бы стать более конкурентоспособной на внешних рынках, пишет