[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Экономические новости :)
Арчи OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 08:43 | Сообщение # 5821
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
Репутация: 2
Награды: 3
Крупнейшая СК Италии избавится от банковского бизнеса
Крупнейшая итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA объявила о продаже своего швейцарского банковского подразделения BSI бразильскому Banco BTG Pactual S.A. за 1,5 млрд швейцарских франков ($1,7 млрд).

Как говорится в сообщении Generali, страховщик получит 1,2 млрд франков в денежной форме, а 300 млн франков — долями участия BTG, зарегистрированными в Сан-Паулу.

По итогам сделки Generali отразит в отчетности убыток в размере около 100 млн евро, однако продажа BSI повысит показатель достаточности капитала в рамках общеевропейских требований "Платежеспособность-1" (Solvency I) на 9 процентных пунктов.

Generali продает банковский бизнес, чтобы сконцентрировать усилия на основной для себя деятельности, укрепить финансовые показатели и повысить рентабельность.

Как отметил в сообщении компании ее гендиректор Марио Греко, выручка от продажи BSI составит 3,7 млрд евро, что позволит Generali приблизиться к целевому показателю, предусматривающему отчуждение активов на 4 млрд евро до конца 2015 года.

Между тем BTG Pactual, подконтрольный миллиардеру Андре Эстевесу, приобретает швейцарские активы в продолжение международной диверсификации. Недавно банк открыл подразделения в Мексике и Колумбии. В январе Эстевес упоминал о планах создания филиалов Женеве, Хьюстоне и Сингапуре в рамках расширения операций банка в сырьевом секторе

Акции Generali подорожали на 1,4% в ходе торгов в Милане в понедельник.
 
Арчи OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 08:43 | Сообщение # 5822
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
Репутация: 2
Награды: 3
Новый штраф: удар по BNP Paribas может привести к новому кризису в экономике Еврозоны
Длительное противостояние американского правительства и французского банка BNP Paribas по поводу сотрудничества с политическими режимами Судана, Кубы и Ирана, наконец, закончился. Банк согласился выплатить американской стороне компенсацию в размере $8,9 млрд за свои неправомерные действия. Скандал в последнее время перешел в политическую фазу, и пояснения американцам вынужден был давать президент Франции Франсуа Олланд. Но компромисс, на который пошел банк, открывает перед большими финансовыми организациями очень неприятную перспективу.

С начала кризиса ФБР и Департамент Юстиции США начали серию расследований по банкам, которые вели дела со странами против которых ввели международные санкции. По данным Аналитической службы Конгресса, за период с 2002 по 2012 год в эти страны через европейские финансовые институты поступило более $200 млрд. Ранее банки прикрывались тайной вкладов клиентов и тем, что они не могут обнародовать информацию о действиях с капиталами своих вкладчиков. Теперь об этом можно забыть. "Политика борьбы с банковскими тайнами и офшорами уже недалека от завершения. Америка вынудила большинство компаний раскрыть свои секреты. А дело BNP Paribas станет еще одной иллюстрацией этого", — говорит Delo.UA профессор Stanford University Филипп Липси. По его мнению, теперь под ударом другие большие европейски банки, такие как Societe Generale или Deutsche Bank. Относительно них у американских юристов также имеются очень неприятные вопросы.

Тем более, что удар по BNP Paribas может привести к новому кризису в экономике еврозоны, которая и так чувствует себя не очень уверенно. Так, в банке уже заявили, что собираются снизить выплату дивидендов и продать часть своих активов, чтобы безболезненно погасить все долги США. Интересно, что в день решения о штрафе с ЕЦБ заявили, что готовы на все меры для поддержания стабильности банков, и если понадобится, выкупят их акции на сумму не менее $100 млрд.

Пока непонятно, чем закончится эта борьба, но если такой большой банк пошел на уступки, отлично понимая, насколько это будет разрушительным для его бизнеса, то вскоре и остальные будут сотрудничать с американскими властями, и понятие тайны банковских операций может постепенно отмереть. Тем более что и в ЕС заявили, что в 2016 году запустят систему специального мониторинга за действием банков, чтобы знать куда те вкладывают свои деньги.

От террористов до кубинцев

Идея отслеживать банковские переводы в США появилась еще в 2001 году, после того, как было доказано, что часть денег в Аль-Каиду на теракт 11 сентября поступила из США. Тогда в Конгрессе приняли постановления, по которому власти могли запрашивать такую информацию у частных компаний и банков. Тогда это больше касалось счетов отдельных лиц, которые могли быть спонсорами терроризма.

Но тут возникла серьезная загвоздка — банки не очень охотно шли на то, чтобы делиться информацией, а система принуждения не была отработана. За 2001-2003 года в США смогли найти только 18 таких счетов, на которых было не более $15 млн. Тем более, что по данным ООН, значительная часть компаний не имели связи с террористами, они только уклонялись от уплаты налогов и хранили свои деньги в иностранных банках.

В 2008 году в Америке впервые потребовали от Швейцарии раскрыть имена своих вкладчиков. На что в Берне заявили о неприкосновенности банковской тайны и отсутствии международных соглашений в этой сфере. По данным американского Конгресса, через европейские счета к 2011 году из США утекло не менее $150 млрд. И вернуть эти деньги уже было невозможно.

Но с началом экономического кризиса ситуация изменилась. Небольшим странам, которые работали как офшоры, самим понадобилась экономическая помощь. Рост ВВП Швейцарии впервые за 20 лет упал ниже отметки в 2%, а Кипр вообще оказался на грани дефолта и вынужден был просить помощи МВФ и ЕС. В обмен на деньги, в Вашингтоне и Брюсселе потребовали начать сотрудничать с юристами и открыть данные.

Кроме того, США активно начали давить и на сами банки. Так, в юридической компании Law at UC Hastings Delo.UA заявили, что в ходе расследования против BNP Paribas, банк поставили перед выбором — открыть данные и заплатить рекордный штраф или подвергнуться санкциям и быть вытесненным из Северной Америки. Потому не удивительно, что позиции банка на фондовом рынке выросли на 3,6% за один день после того, как стало известно о компромиссе. Видимо эксперты ждали больших потерь.

Сейчас также стали известны и подробности обвинений французского банка — во-первых, это перевод со счетов своих клиентов более $6,4 млрд на счета компаний в Судане в 2007 году. Во-вторых, такие же транзакции на Кубу и в Иран. Также американские следователи подозревали, что эти деньги пошли на финансирование террористических организаций. Всего с 2001 года через банк могло пройти до $190 млрд денег в эти страны, потому Филипп Липси считает, что финансовый гигант еще легко отделался.

Удар по банкам

В последние годы в развитых странах вообще пытаются контролировать банковскую деятельность. И тут уже не зависимо от причины, по которым финансовые организации заставляют платить штрафы и делиться информацией. "До кризиса власть и финансовый сектор особо не лезли дела друг друга. Но теперь у стран не так много денег и налоги стали очень важны. Кроме того, общество требует наказать банкиров", — поясняет Delo.UA Дуглас Эллиот из Института Брукингса.

Так, в конце 2013 году банк JP Morgan был оштрафован на $13 млрд за спекулятивные операции на рынке, которые могли послужить началом кризиса в 2008 году. Тогда же разгорелся скандал вокруг британского HSBC, который также обвиняли в переводах денег в страны с экономическим эмбарго.

Эту американскую инициативу поддержали и в Европе. По мнению Майкла Ли из немецкого Фонда Маршала, эти расследования помогают ЕС делать новые шаги в сторону единого банковского союза. Так как этот союз требует сужения полномочий национальных правительств и финансовых учреждений. После кризиса на Кипре, когда в обмен на финансовую помощь, банки острова начали сотрудничать с центральными властями союза, стало понятно, что к 2017 году возможно создать такою союз. Против этой идеи выступает только Великобритания, которая настаивает на невмешательстве в свою банковскую систему, которая составляет значительную часть благополучия острова. Потому в 2015 году британский премьер Дэвид Кэмерон должен хотя бы вынести вопрос о выходе из союза на референдум иначе рискует потерять свою должность.

Но это вряд ли остановит общую тенденцию, когда банки признают свои неправомерные действия и соглашаются на штрафы. И Вашингтон уже составил список из 40 европейских банков, которые также, возможно, переводили деньги свои клиентов в страны, попавшие под действие экономических санкций. Всего речь идет примерно о $50 млрд возможных штрафов. Единственное, что может остановить Вашингтон, это страх расшатать экономическую систему ЕС, которая может не выдержать новых ударов по своей банковской системе. Потому массового обвала банков вряд ли нужно ждать, скорее в Америке готовы подождать и штрафовать банки по одному, когда это не наносит вреда глобальной экономике, но показывает всем, что период бесконтрольности в финансовой сфере закончился.
 
Арчи OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 08:51 | Сообщение # 5823
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
Репутация: 2
Награды: 3
Citigroup согласился заплатить 7 млрд долларов за нарушения при продаже ипотечных бумаг

Citigroup заплатит 7 млрд долларов за нарушения при продаже ипотечных бумаг в преддверии финансового кризиса 2008 года. Соглашение между банком и американскими властями было подписано в минувшие выходные, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Большую часть указанной суммы (4 млрд долларов) получит Министерство юстиции США, а 2,5 млрд достанется потребителям.

Переговоры по размеру штрафа длились несколько месяцев, изначально власти планировали взыскать с банка 12 млрд долларов.
 
Арчи OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 08:51 | Сообщение # 5824
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
Репутация: 2
Награды: 3
Клиенты Bank of Cyprus продают акции с дисконтом, чтобы сократить убытки

Клиенты Bank of Cyprus, получившие акции банка в обмен на крупные депозиты в рамках программы по спасению финансового сектора Кипра, продают бумаги со значительным дисконтом. Как сообщает Financial Times, таким образом вкладчики пытаются сократить свои потери.

По данным лондонского брокера Exito Capital, было заключено несколько подобных сделок на общую сумму до 30 млн евро. Продавцами выступали в основном иностранные клиенты банка, стремящиеся забрать свои деньги из страны.

Ранее сообщалось, что Bank of Cyprus должен привлечь в капитал как минимум 1 млрд евро за счет допэмиссии акций. Некоторые акционеры, в том числе из РФ, опасаются последствий размывания капитала.
 
Арчи OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 08:52 | Сообщение # 5825
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
Репутация: 2
Награды: 3
Квартальная чистая прибыль Citigroup упала на 96%

Чистая прибыль Citigroup во II квартале составила 181 млн долларов, или 3 цента на акцию. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В годовом выражении показатель сократился на 96%.

Ранее в понедельник стало известно, что банк согласился выплатить 7 млрд долларов за нарушения при продаже ипотечных бумаг.
 
Арчи OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 08:53 | Сообщение # 5826
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
Репутация: 2
Награды: 3
Fitch подтвердило Нидерландам рейтинги «ААА», улучшив прогноз до «стабильного»

Рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Нидерландов в иностранной и национальной валюте с «негативного» до «стабильного», подтвердив РДЭ на уровне «ААА». Рейтинг старшего необеспеченного долга в иностранной и национальной валюте также подтвержден на уровне «ААА». Краткосрочный РДЭ Нидерландов в иностранной валюте подтвержден на уровне «F1+», страновой потолок — на уровне «ААА».

Как следует из сообщения агентства, повышению прогноза по рейтингам в первую очередь способствовало существенное улучшение ожиданий по госфинансам: аналитики предполагают, что валовый долг правительства достигнет пиковой отметки в 75% ВВП в 2014 году, в то время как в январе прогнозировали, что это случится только в 2018—2019 годах и уровень долга достигнет 80%. По мнению Fitch, прогнозируемая динамика показателя находится в допустимых пределах для страны с рейтингом «ААА».

Кроме того, продемонстрированный Нидерландами в 2013 году уровень бюджетной эффективности превзошел ожидания аналитиков. Бюджетный дефицит составил 2,5% ВВП против ожиданий в 3,3%. По прогнозам Fitch, к 2015 году показатель снизится до 2%.

Рейтинговое агентство указывает на постепенное восстановление голландской экономики. Хотя в I квартале текущего года реальный ВВП страны упал в квартальном выражении на 0,6% (в годовом выражении рост был нулевым), динамика была частично обусловлена разовыми факторами. Fitch улучшило прогноз по росту ВВП Нидерландов до 0,7% в 2014 году и 1,4% в 2015-м (с нуля и 1% соответственно).

Fitch отмечает снижение рисков, связанных с потенциальными обязательствами голландских банков, на фоне улучшения их капитализации, а также уменьшение рисков использования механизмов помощи в еврозоне благодаря политике, реализуемой Европейским ЦБ, и постепенному восстановлению экономики региона.

По мнению рейтингового агентства, банковский сектор Нидерландов продемонстрировал и продолжит демонстрировать устойчивость к продолжительному спаду на рынке жилой недвижимости. На качество активов голландских банков могут влиять риски, связанные с сегментом коммерческой недвижимости, а также с сектором малого и среднего бизнеса. Однако проблемы, по оценкам Fitch, не настолько масштабны, чтобы государству, которое в феврале 2013 года вынуждено было прибегнуть к национализации SNS Bank на фоне ситуации на рынке недвижимости, снова пришлось спасать какой-либо из банков.
 
ARGVA OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 10:28 | Сообщение # 5827
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 19079
Бонус: $2861.85
Репутация: 25
Награды: 12
Цитата Andrik_888 ()
хочешь на велике, хочешь на метро, а можно и пешкарусом...

Они бучу поднимут
 
ARGVA OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 10:30 | Сообщение # 5828
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 19079
Бонус: $2861.85
Репутация: 25
Награды: 12
Цитата lojjunan ()
Минфин Украины с марта по июль выделил на нужды карателей 7,6 миллиарда гривен

А на восстоновление денег у них нету
 
ARGVA OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 10:34 | Сообщение # 5829
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 19079
Бонус: $2861.85
Репутация: 25
Награды: 12
Цитата DronM ()
Ой, там аналитики, как из клопа слонодавилка. Не верьте, приходят разные там языком почесать

Новый виток кризиса будет
 
Frederik OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 10:43 | Сообщение # 5830
Былинный трейдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4892
Репутация: 4
Награды: 1
Цитата ARGVA ()
Новый виток кризиса будет

Им уже несколько лет пугают
 
Frederik OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 10:43 | Сообщение # 5831
Былинный трейдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4892
Репутация: 4
Награды: 1
Цитата ARGVA ()
А на восстоновление денег у них нету

Те деньги можно и разграбить :D
 
ARGVA OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 10:48 | Сообщение # 5832
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 19079
Бонус: $2861.85
Репутация: 25
Награды: 12
Цитата Frederik ()
Те деньги можно и разграбить

Что разграбят а что и на войну пустят
 
Frederik OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 11:24 | Сообщение # 5833
Былинный трейдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4892
Репутация: 4
Награды: 1
Цитата ARGVA ()
Что разграбят а что и на войну пустят

Вполне может быть, что пуская деньги на войну, их просто отмывают
 
ARGVA OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 11:36 | Сообщение # 5834
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 19079
Бонус: $2861.85
Репутация: 25
Награды: 12
Цитата Frederik ()
Вполне может быть, что пуская деньги на войну, их просто отмывают

Это всегда так происходит
 
Frederik OfflineДата: Вторник, 15.07.2014, 11:42 | Сообщение # 5835
Былинный трейдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4892
Репутация: 4
Награды: 1
Цитата ARGVA ()
Это всегда так происходит

Не зря они своими бизнесами рискнули, что бы нагрести еще больше во власти теперь
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru