Бизнес-ассоциации США выступают против новых санкций к России Две ведущие бизнес-ассоциации США намерены опубликовать 26 июня в газетах специальное объявление с предупреждением властям, что введение новых санкций в отношении России нанесет ущерб американским рабочим и компаниям, сообщает агентство Bloomberg.
Тем самым Американская торгово-промышленная палата (US Chamber of Commerce) и Ассоциация обрабатывающей промышленности (Association of Manufactures) намерены публично высказать свое несогласие с Белым домом по вопросу санкций, пишет агентство.
Согласно тексту объявления, которое должно выйти в Wall Street Journal, New York Times, Washington Post, единственным последствием дополнительных санкций будет то, что американские компании потеряют доступ на внешние рынки и уступят возможности для развития бизнеса компаниям из других стран.
Официально представители ассоциаций пока не комментируют эту информацию.
Россияне остались без пенсионных накоплений. Все $6,82 млрд потратили на Крым Правительство РФ не сможет вернуть пенсионные накопления россиян за 2014 год, так как эти деньги были потрачены на Крым, заявил министр финансов России Антон Силуанов.
"Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", — сообщил министр.
Напомним, в конце сентября 2013 года правительство России на год заморозило накопительные взносы и приняло решение направить все пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему — на текущие выплаты пенсий, а не инвестировать их для роста дохода будущих пенсионеров.
Сумма средств, сэкономленная на замораживании накопительных пенсионных взносов в 2014 году, составляет 243 млрд рублей ($6,82 млрд).
К концу года из России "утечет" больше $100 млрд Отток капитала из РФ по итогам 2014 года может превысить $100 млрд. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Беляков. При этом чиновник ожидает замедления динамики отрицательного сальдо движения капитала в третьем и четвертом кварталах текущего года.
Ранее отток капитала по итогам 2014-го прогнозировался на уровне $90 млрд. При этом, по словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, по результатам пяти месяцев 2014 года он уже составил $80 млрд.
Напомним, о том, что отток капитала из России может превысить $100 млрд в апреле 2014-го заявлял советник Международного валютного фонда Антонио Спилимберго.
Также в апреле агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России с "BBB" до "BBB-" (с прогнозом "негативный"), объяснив это оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.
Bank of Cyprus планирует продать свои акции на сумму до 1 млрд евро Bank of Cyprus Pcl, крупнейший банк Кипра, рассматривает возможность привлечения капитала на сумму до 1 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
По словам источников, банк может привлечь от 800 млн евро до 1 млрд евро за счет продажи акций.
Bank of Cyprus заявил, что совет директоров в четверг обсудит "варианты привлечения финансирования и капитала, которые могут ускорить реализацию плана реструктуризации банка и укрепить его".
Экономика Кипра оказалась на грани краха в 2013 году, когда балансы местных банков в несколько раз превысили объем ВВП страны, а затем финкомпании понесли огромные потери в связи со списанием инвестиций в облигации Греции.
Bank of Cyprus поглотил своего ближайшего конкурента Cyprus Popular Bank Pcl в рамках плана реструктуризации банковского сектора, поддержанного Евросоюзом и Международным валютным фондом, а также списал часть крупных вкладов.
По словам источников, кипрский ЦБ призвал Bank of Cyprus привлечь дополнительный капитал прежде, чем Европейский центральный банк проведет стресс-тесты, которые могут выявить потребности в капитале у более крупных банков региона.
Центробанк Кипра призывает крупнейший банк страны создать достаточные резервы капитала, чтобы обеспечить прохождение стресс-тестов на фоне существенно пошатнувшегося доверия к экономике страны, отмечают источники.
На прошлой неделе Кипр впервые после прошлогоднего кризиса вернулся на международные рынки капитала, разместив пятилетние облигации на 750 млн евро.
Минфин РФ готов идти на компромисс с Visa и MasterCard Минфин России предлагает смягчить условия работы Visa и MasterCard в России до получения ими статуса национально значимых платежных систем, следует из проекта постановления, опубликованного на едином портале проектов нормативных актов.
В документе сказано, что власти готовы дать компаниям послабление, если те не будут передавать информацию о переводе средств на российской территории в платежные клиринговые центры за рубежом. Если Visa и MasterCard согласятся выполнить это требование, им не придется вносить обеспечительный взнос с 1 июля по 30 сентября и с 1 октября по 31 октября. Штраф за невнесение этих средств также взиматься не будет.
Ранее размер обеспечительного вноса стал поводом для бурной дискуссии между компаниями и российским правительством. В середине июня первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что с принятием поправок в закон о национальной платежной системе размер обеспечительных взносов для платежных систем Visa и MasterCard будет снижен по сравнению с предлагавшимся ранее вариантом, но не отменен.
Напомним, ранее Visa и MasterCard рассматривали возможность полного сворачивания бизнеса в России после принятия там поправок в закон о национальной платежной системе.
Данный закон обязует Visa и MasterCard заплатить сотни миллионов долларов, чтобы работать в РФ. Позже президент РФ одобрил договоренности правительства с международными платежными системами (МПС) о продолжении работы в России. Закон "О национальной платежной системе" вновь будет изменен.