Разочарование в экономике США спровоцировало рост цен на золото
Стоимость золота на торгах 17 февраля достигала 1329,55 доллара за унцию, что стало максимальным результатом с ноября 2013 года. Об этом сообщает Reuters. Рост цен на драгоценный металл связывают с разочарованием инвесторов от опубликованной 14 февраля макроэкономической статистики США.
14 февраля стало известно, что уровень промпроизводства в США в январе сократился на 0,3 процента, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Таким образом, инвесторы предпочли вложения в более безопасные активы, в том числе драгоценные металлы.
Тройская унция на срочном рынке по состоянию на 11:20 по московскому времени торговалась на уровне 1326,6 доллара. На неделе с 10 по 16 февраля драгоценный металл подорожал на четыре процента, а с начала года — на десять процентов. Для сравнения, по итогам 2013 года золото подешевело на 28 процентов. На торгах в США золото дорожало девятую сессию подряд, чего не случалось с июля 2011 года. Серебро с начала года подорожало на 12 процентов.
В конце января СМИ сообщили, что в мире резко вырос спрос на золотые монеты. Это объясняется резким снижением цен на драгоценный металл в 2013 году, которое повысил его привлекательность для покупателей. В 2013 году крупнейшим потребителем золота в мире объявили Китай.
Чистый убыток «Интер РАО» по итогам 2013 года составил 53,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в опубликованной 17 февраля отчетности энергетического холдинга по РСБУ (российским стандартам бухучета). Для сравнения, в 2012-м чистый убыток «Интер РАО» по РСБУ составил 14,4 миллиарда рублей, почти вчетверо меньше, чем в прошлом году.
В 2013 году выручка холдинга упала на 3,5 процента по сравнению с предыдущим годом, до 41,2 миллиарда рублей. При этом чистый долг в течение прошлого года вырос с 800 миллионов до 15,6 миллиарда рублей.
По МСФО (международным стандартам финотчетности) «Интер РАО» по всему прошлому году пока не отчитывалась. Однако за первое полугодие чистый убыток компании по МСФО составил 13,8 миллиарда рублей. За весь 2012 год аналогичный показатель достиг 22,4 миллиарда.
При этом на ближайшие три года совокупный объем инвестиционной программы «Интер РАО» может составить 173 миллиарда рублей. Об этом 17 февраля заявил руководитель компании Борис Ковальчук, передает РИА Новости. По его словам, инвестпрограмма на 2014 год составит около 65 миллиардов рублей, на 2015 год — еще 60 миллиардов, а остальная часть придется на 2016 год.
«Интер РАО» в России является лидером в области экспорта-импорта электроэнергии. Совокупная мощность входящих в группу электростанций превышает 33 гигаватта. В число акционеров «Интер РАО» входит государство через Росимущество, а также «Роснефтегаз», управляющий госпакетами акций в «Газпроме» и «Роснефти».
Уволенному гендиректору «Уралкалия» заплатят почти полмиллиарда рублей
Компенсация Владиславу Баумгертнеру, уволенному в 2013 году с поста гендиректора «Уралкалия», составит около 470 миллионов рублей (12 миллионов долларов по текущему курсу). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к акционерам компании.
Общий объем выплат правлению в минувшем году вырос более чем в два раза до 753 миллионов рублей. Большая часть трат пришлась на зарплату (650 миллионов), остальное на премии и компенсацию расходов. Количество членов правления за год не изменилось.
Баумгертнер был уволен в конце декабря после смены основных акционеров компании. «Онэксим» приобрел 21,75 процента акций у структур Сулеймана Керимова, а «Уралхим» выкупил 20 процентов у миллиардеров Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, а также с открытого рынка. Руководитель «Уралхима» Дмитрий Осипов стал новым гендиректором компании с 24 декабря.
Летом этого года «Уралкалий» оказался в состоянии конфликта с Белоруссиией. Его причиной стал отказ российской компании от продажи продукции через совместного с «Беларуськалием» трейдера — Белорусскую калийную компанию. «Уралкалий» объяснил это решение тем, что в конце 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК. Решение российской компании вызвало обвал калийного рынка и привело к резкому спаду производства в Белоруссии.
Российские СМИ сообщали, что увольнение Баумгертнера, равно как и смена акционеров компании, были вызваны прямым требованием со стороны Лукашенко. Бывший гендиректор в августе был арестован во время пребывания в Минске. Белоруссия согласилась экстрадировать Баумгертнера при условии, что в России на него также заведут уголовное дело. Сейчас экс-руководитель «Уралкалия» находится под домашним арестом в РФ.
Антимонопольщики возбудили дело из-за рекламных SMS Сбербанка
Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении Сбербанка по признакам нарушения закона о рекламе. Об этом говорится в официальных материалах ФАС.
Поводом для проведения антимонопольной проверки, по итогам которой 13 февраля было возбуждено дело, стала жалоба физического лица (его имя не называется). Заявитель был недоволен тем, что на его номер мобильного телефона от Сбербанка пришла SMS-реклама, хотя предварительного согласия на получение рекламы абонент не давал.
Аналогичное дело в Московском УФАС 13 февраля возбудили также в отношении банка «Западный». На рассылаемые им рекламные SMS также пожаловался один из абонентов, получивший информацию о возможном кредите.
Ранее Сбербанк уже привлекали к административной ответственности за нарушение закона о рекламе. Так, в начале февраля Арбитражный суд Сахалинской области признал законным наложенный на финансовую организацию антимонопольщиками штраф в размере ста тысяч рублей. Штраф был наложен после рассмотрения жалобы от местного жителя, которому неоднократно приходили рекламные SMS от Сбербанка.
Кремль защитил госкомпании от запрета на покупки у иностранцев
Администрация президента (АП) вынесла отрицательный отзыв на предложение депутатов запретить иностранным компаниям участвовать в госзакупках. Об этом в номере от 17 февраля пишет газета «РБК daily» со ссылкой на ведомственные документы.
В качестве причин негативного отзыва в государственно-правовом управлении АП назвали несовпадение парламентских инициатив с изначальным поручением президента Владимира Путина снизить долю офшорных компаний в российской экономике, о чем глава государства заявил 12 декабря. Кроме того, в управлении опасаются сложностей с закупками дипломатических представительств России за рубежом. Другим препятствием могут стать соглашения о свободной торговле в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства — обязательство госкомпаний покупать только российские товары может быть расценено как их нарушение. В экспертном управлении АП отметили, что предписание покупать только отечественную продукцию может лишить конкурентных преимуществ структур с госучастием.
В Кремле не стали комментировать отрицательный отзыв на депутатские инициативы. Автор поправок — глава Комитета по экономической политике Игорь Руденский — заявил, что продолжит работу над своими предложениями. Он также не исключил сотрудничества с Минэкономразвития. Другим разработчиком поправок был депутат Игорь Игошин.
Поправки в федеральные законы «О закупках» и «О федеральной контрактной системе» были разработаны в конце января. Тогда же в Минфине разработали собственный план по деофшоризации экономики России. Он предусматривает создание нового понятия — «налогового резидентства организаций». Соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму летом этого года.
Слияние фармацевтических компаний оценили в 25 миллиардов долларов
Фармацевтическая компания Actavis ведет переговоры о поглощении Forest Laboratories; сумма сделки может составить до 25 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.
После объединения компании, как ожидается, смогут эффективнее реагировать на изменения на фармацевтическом рынке США, где больницы, страховщики и частные врачи объединяются в большие организации для покупки лекарств.
По состоянию на закрытие торговой сессии 14 февраля рыночная капитализация Actavis составила 33,4 миллиарда долларов, Forest Laboratories — 19,3 миллиарда долларов.
Actavis была основана в середине 80-х годов в Иллинойсе, сейчас основная штаб-квартира компании находится в Дублине. В конце 90-х годов Actavis открыла представительство в России. Сейчас ее офисы находятся в нескольких десятках стран.
Actavis известна в первую очередь производством дженериков, при этом организация пытается наладить выпуск патентованных препаратов. В частности, в России компания производит «Алмагель», «Седальгин», «Спазмалгон», «Троксевазин». Штаб-квартира Forest Laboratories находится в Нью-Йорке, компания также располагает офисами в Канаде, Великобритании, Ирландии, Франции.
В правительстве одобрили предложения Минтранса о невозвратных авиабилетах
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила внесенный Министерством транспорта проект закона о невозвратных авиабилетах. Об этом сообщается на правительственном сайте.
Как отметили в комиссии, предложения Минтранса предоставляют пассажирам дополнительные возможности по выбору цен и условий перевозок. В результате законопроект улучшает положение примерно 92 процентов пассажиров и не ухудшает положение клиентов авиакомпаний, которые отказываются от перевозки.
Кроме того, в комиссии считают, что проект закона обеспечивает равные конкурентные условия для российских и иностранных авиакомпаний. Сейчас зарубежные авиаперевозчики, выполняющие рейсы в России, уже предлагают своим клиентам билеты по более низким невозвратным тарифам, что создает условия для оттока пассажиров с рейсов российских авиакомпаний.
В законопроекте Минтранса предусмотрена возможность устанавливать два вида тарифов: с учетом рисков отказа авиапассажира от полета и без учета подобных рисков. Сейчас перевозчики вынуждены закладывать возможные убытки от возврата билетов в стоимость проездных документов, что повышает цены на билеты. В Минтрансе ранее подсчитали, что только за 2012 год российские авикомпании могли бы сэкономить почти 37 миллиардов рублей, если бы имели возможность продавать более дешевые невозвратные билеты.
Невозвратные тарифы были исключены из Воздушного кодекса в 2007 году. Последние несколько лет чиновники обсуждают возможность возвращения таких тарифов, но поправки в законодательство еще не приняты.
Пенсионные фонды госмонополий назвали «внутрироссийскими офшорами»
Российские власти намерены с помощью акционирования НПФ ликвидировать кольцевые схемы контроля над пенсионными фондами. Об этом пишет российский Forbes со ссылкой на анонимные источники. По информации издания, ликвидации схем активно добиваются первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Негосударственные пенсионные фонды госмопонолий РФ превратились во «внутрироссийские офшоры», у которых якобы нет владельцев, рассказал журналу неназванный руководитель крупного НПФ. Фонды по закону представляют собой некоммерческие организации, то есть они не могут иметь акционеров. Тем не менее крупные кэптивные НПФ (занимаются управлением пенсионными средствами компаний) считаются подконтрольными организациям. Фактические собственники обычно контролируют НПФ через своих людей в советах фондов или через владение административными компаниями.
Крупнейшими негосударственными пенсионными фондами в России являются НПФ «Газфонд» и НПФ «Благосостояние». Они суммарно управляют средствами в размере 700 миллиардов рублей, что составляет около 40 процентов пенсионного рынка в России. Структура управления фондами непрозрачна. В частности, учредителем «Благосостояния» является компания «Торговый дом РЖД», а фонд, в свою очередь, владеет 49 процентами акций этой организации. Пакетом ТД РЖД управляет «РВМ Капитал», принадлежащая Сергею Орлову — племяннику жены главы РЖД Натальи Якуниной.
Закольцованная схема присутствует и в управлении «Газфондом»: фонд владеет 49,5 процента акций своего учредителя — Газпромбанка. 35 процентов бумаг из этого пакета находится под управлением компании «Лидер», связанной с группой «Союз», которая подконтрольна структурам лояльного Кремлю бизнесмена Юрия Ковальчука (акционера банк «Россия»). Президентом «Газфонда» с 2003 года является сын совладельца «России» Юрий Шамалов.
Власти планируют акционировать НПФ, чтобы сделать их бизнес более прозрачным и понимать, кто контролирует организации. Реформирование планируется завершить к 2016 году, после чего акционированные НПФ будут включены в систему страхования вкладов. Фонды пытались сопротивляться этим планам: в частности, президент РЖД Владимир Якунин писал главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву с просьбой избавить «Благосостояние» от акционирования.
Власти не согласились сохранить статус некоммерческих организаций для некоторых фондов, но для НПФ «Благосостояние» и «Газфонда» сделали исключение: им позволят выделить накопления граждан по обязательному пенсионному страхованию в отдельный фонд и акционировать его. О желании воспользоваться этой схемой уже заявило «Благосостояние». При этом собственником нового фонда станет прежний НПФ, в котором останутся корпоративные накопления, — этой организации придется раскрыть собственников только в 2017 году.
Частью реформы стало изъятие из пенсионной системы накоплений граждан за 2014 год, которые позволят бюджету не перечислять трансферт в Пенсионный фонд России и сэкономить таким образом более 240 миллиардов рублей.
В МЧС пообещали вернуть «Аэрофлоту» многомиллионный долг
Министерство чрезвычайных ситуаций России незамедлительно погасит имеющийся у него долг перед «Аэрофлотом». Об этом заявил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский, передает ИТАР-ТАСС. Более точно сроки выплаты долга он не уточнил.
По словам Дробышевского, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков поручил разобраться с чиновниками, допустившими возникновение задолженности, а также принести извинения «Аэрофлоту».
17 февраля стало известно, что крупнейший российский авиаперевозчик в конце января обратился в столичный арбитраж, потребовав взыскать с МЧС 168,3 миллиона рублей. Эту сумму, пояснили в «Аэрофлоте», министерство задолжало авиакомпании за льготные воинские перевозки. Других подробностей в авиакомпании не привели.
«Транснефти» разрешили нарастить инвестпрограмму в три раза
Правительство одобрило инвестпрограмму «Транснефти» на 1,990 триллиона рублей до 2020 года. Об этом 18 февраля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу компании Николая Токарева. Это почти в три раза больше, чем по первоначальной оценке в 633 миллиарда рублей.
По словам Токарева, расчеты пока носят предварительный характер, так как ряд проектов не прошли экспертизу. Источником средств для компании станут собственные и заемные средства, а также поступления за счет корректировки тарифов и дивидендной стратегии. Как передает 18 февраля «Прайм» со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака, тарифы «Транснефти» в 2015-2017 годах увеличатся на 90 процентов от инфляции, а с 2018 года предусмотрена «вилка» от 90 до 100 процентов от уровня инфляции.
В инвестпрограмму компании включены расходы на строительство и модернизацию трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Мощность ВСТО к 2020 году должна составить до 80 миллионов тонн. Первоначально такую загрузку планировалось достичь к 2030 году. Мощность ВСТО должна была составить 58 миллионов тонн.
Ранее РИА Новости сообщали, что премьер-министр Дмитрий Медведев намерен провести совещание, во время которого должна быть утверждена долгосрочная программа финансирования «Транснефти». Агентство со ссылкой на советника президента компании Игоря Демина сообщило, что размер инвестпрограммы на 2014-2020 годы должен был составить 633 миллиарда рублей, включая 172 миллиарда рублей на развитие трубопроводной сети ВСТО.
В декабре в компании заявили, что на период с 2014 по 2018 годы ее инвестпрограмма была скорректирована до 458 миллиардов рублей по сравнению с изначальной суммой в 500 миллиардов рублей. Тогда в качестве причин сокращения инвестпрограммы была названа заморозка тарифов.
Осенью прошлого года стало известно, что расходы госмонополий должны пройти проверку в Министерстве экономического развития. Результаты аудита должны быть представлены к лету 2014 года. Инвестпрограмма «Транснефти» на 2013 год составляла 134,7 миллиарда рублей, а годом ранее — 108,3 миллиарда рублей.
«Транснефть» является монополистом на нефтяной трубопроводный транспорт. Компании принадлежит 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Государство контролирует 78 процентов акций предприятия. Остальные доли принадлежпат частным акционерам, которые не оказывают влияния на управление компанией.
«Нафтогаз» уменьшил задолженность перед «Газпромом» за 2013 год и заплатил за январь 2014 года. Об этом 18 февраля сообщает УНИАН со ссылкой на оказавшийся в распоряжении агентства проспект эмиссии евробондов Украины.
В документе говорится, что украинское предприятие заплатило за поставленный в 2013 году газ 1,28 миллиарда долларов, а за январь 2014 года — 191 миллион долларов. Как передает ресурс zn.ua, «Нафтогаз» попросил отсрочить платежи с января до апреля 2014 года.
Ранее в «Газпроме» оценивали долг «Нафтогаза» в 2,7 миллиарда долларов. По неофициальным сведениям, задолженность достигала 3,35 миллиарда долларов. Киев уже обращался к Москве с просьбой отсрочить платежи за топливо.
В начале февраля украинский газовый монополист заявил, что коммунальные службы задолжали ему около 27 миллиардов гривен (более трех миллиардов долларов). Долги коммунальщиков, как отмечали в «Нафтогазе», могли помешать ему выполнять свои обязательства перед Россией. В результате «Нафтогаз» стал ограничивать поставки топлива ряду регионов.
В 2013 году Киев платил за газ свыше 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин предоставил Украине скидку на газ до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Она носит временный характер, но срок ее действия не называется. Кроме того, Киеву был обещан кредит на 15 миллиардов долларов, из которых Украина пока получила три миллиарда.
Как сообщили РИА Новости 17 февраля со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова, Москва планирует до конца недели выкупить второй транш украинских облигаций на два миллиарда долларов. В тот же день стало известно, что ирландская фондовая биржа (ISE) увеличила листинг украинских облигаций на 1,984 миллиарда долларов — до 4,98 миллиарда. Ранее Силуанов заявлял, что Россия будет покупать украинские облигации только после выплаты газовых долгов.
Экономика Украины переживает кризис на фоне сокращения золотовалютных резервов и падения курса гривны. Ситуация осложняется политическими затруднениями, которые продолжаются с поздней осени 2013 года. Они были вызваны внезапным отказом президента Украины Виктора Януковича от евроинтеграции.
Европейский вертолет Eurocopter EC135 не прошел испытания экстремально низкими температурами в Якутии. Об этом 17 февраля сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в региональной авиационной администрации.
По словам собеседника агентства, проверка вертолета осуществлялась по требованиям Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета. Испытания предусматривали запуск машины без предварительного подогрева. Температура достигала минус 47 градусов. Как отметил источник агентства, тесты были прекращены после того, как индикатор показал наличие стружки в маслосистеме редуктора вертолета.
По сведениям «Интерфакса», проходившая испытания машина принадлежит компании «Газпром авиа». Она предоставила его в аренду представителям Eurocopter. После тестов вертолет был восстановлен. В Eurocopter намерены продолжить испытания.
Eurocopter EC135 является легким вертолетом. Он оснащен двумя двигателями. В зависимости от модификации вертолет может взять на борт от пяти до семи пассажиров. Максимальная скорость достигает 254 километров в час, а дальность полета составляет до 620 километров. В России эксплуатируется более 100 вертолетов Eurocopter. По сведениям авиационного портала Ato.ru, Eurocopter EC135 эксплуатируются авиакомпаниями «Ямал», «ЮТэйр», «Нордавиа», а также «Газпром авиа».
Eurocopter производится вертолетным подразделением аэрокосмического концерна EADS — компанией Airbus Helicopters. С начала 2014 года вертолет также известен под названием Airbus EC135.
Глава Нацбанка Казахстана опроверг слухи о нехватке денег в банках
В казахстанских банках имеется достаточно средств, как в национальной, так и в иностранной валютах. Об этом заявил президент Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, передает Kapital.kz.
Келимбетов также опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о банкротстве некоторых кредитных учреждений республики. Глава финансового регулятора призвал вкладчиков сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, отметив, что в случае необходимости Нацбанк окажет поддержку с ликвидностью другим финорганизациям.
В свою очередь, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев также заявил, что никаких банкротств в финансовом секторе Казахстана не было. Об этом сообщает Tengri News.
Ранее 18 февраля три казахстанских финорганизации, Kaspi bank, Банк Центр Кредит и Альянс банк, распространили совместное заявление, в котором рассказали об информационной атаке на жителей республики. Выяснилось, что население получает «огромное количество» подозрительных SMS и сообщений в WhatsApp Messenger, где говорится о близком банкротстве указанных трех банков. В ответ Kaspi bank, Банк Центр Кредит и Альянс банк совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана обратились в правоохранительные органы, чтобы найти и привлечь к ответственности организаторов атаки.
Беспокойство вкладчиков из-за присылаемых сообщений о банкротстве связано с тем, что 11 февраля в Казахстане произошла девальвация национальной валюты, в ходе которой курс доллара вырос на 19 процентов до 185 тенге. В результате на некоторое время в стране прекратили работу обменные пункты и ряд магазинов, а впоследствии многие товары существенно подорожали. В свою очередь, в Нацбанке отмечали, что проведенная девальвация должна способствовать развитию экономики; президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что благодаря указанной мере рост ВВП в 2014 году составит не менее шести процентов.
«Аэрофлот» разрешил продавать свои билеты со скидкой
Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» с 17 апреля этого года снимает запрет на продажу своих билетов агентами по сниженным ценам. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров со ссылкой на письмо перевозчика.
Запрет на продажу билетов со скидками продержался менее месяца — перевозчик установил минимальный размер стоимости билетов 21 января. На аналогичные меры пошли также «Трансаэро» и S7. Причем «Трансаэро» кроме минимальной цены запретила агентствам предоставлять скидки за счет комиссионных.
Авиакомпании запретили скидки после банкротства интернет-сервиса по продаже билетов Eviterra, партнер которого в начале января этого года аннулировал около шести тысяч билетов, реализованных через сайт eviterra.com. Перевозчики, которые являются лидерами по онлайн-продажам билетов, заявляли, что опасаются повторения ситуации. Причиной аннулирования, по информации «Авиа центра», стало отсутствие оплаты со стороны Eviterra.
В середине января «Авиа центр» подал иск к ООО «Эвитерра Трэвел» (владеет сайтом eviterra.com) с требованием выплатить 167 миллионов рублей долга. При этом ранее в «Авиа центре» рассказывали, что Eviterra должна около 200 миллионов рублей.
Конфликт между компаниями привлек внимание Следственного комитета, который возбудил дело о мошенничестве. По версии СК, сотрудники Eviterra, возможно, получили около миллиона рублей за проданные билеты, но направили их не «Авиа центру», а на собственные нужды.
Убыток «АвтоВАЗа» за год достиг почти семи миллиардов рублей
Убыток «АвтоВАЗа» по итогам 2013 года составил 6,899 миллиарда рублей. Об этом сообщается в отчете (.pdf) компании по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности). Для сравнения, годом ранее завод получил прибыль в размере 211 миллионов рублей.
Выручка компании за отчетный период снизилась на 4,4 процента до 175,15 миллиарда рублей. Продажи автомобилей упали почти на 19 процентов до 480,6 тысячи машин.
За отчетный период «АвтоВАЗ» взял в долг 20,7 миллиарда рублей, 14,5 миллиарда рублей были направлены на инвестиции. Компания не смогла выполнить ограничительные условия по ранее взятым кредитам, в результате чего кредиторы потребовали досрочного возврата почти 5,5 миллиарда рублей.
Renault, которой совместно с Nissan принадлежит контроль в «АвтоВАЗе», планирует, что российский завод станет прибыльным к концу 2016 года. Об этом 14 февраля заявил глава французской компании Карлос Гон. Он уточнил, что надежды на прибыльную деятельность «АвтоВАЗа» связаны с назначением нового президента — бывшего руководителя группы ГАЗ Бу Андерссона, который помог последней справиться с кризисом.
Renault получила 34 миллиона евро убытка от участия в «АвтоВАЗе» по итогам 2013 года. Годом ранее французская компания получила прибыль в размере 186 миллионов долларов по этой же статье. Гон объяснял убытки в 2013 году сокращением рынка.