Общие затраты на «Магистральный самолет XXI века» оценили в 164 миллиарда рублей
Макет МС-21
Общие инвестиции в проект по созданию «Магистрального самолета XXI века» (МС-21) составят около 164 миллиардов рублей. Об этом заявил директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Андрей Богинский, передает «Интерфакс».
По словам Богинского, из указанной суммы половина придется на бюджетные средства, а остальное будет привлечено из внебюджетных источников. Вкладываться деньги будут не только в разработку и проектирование самолета, но и на подготовку производства и закупку оборудования.
Представитель Минпромторга добавил, что в текущем году на проект будет выделено около 18 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости. Богинский подчеркнул, что создание МС-21 является одним из приоритетов федеральной целевой программы по развитию в России гражданской авиации.
В свою очередь, президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян 13 февраля рассказал ИТАР-ТАСС, что до 2025 года ОАК постепенно будет смещать акцент с военной авиации на гражданскую и военно-транспортную. К указанному сроку доля гражданской авиации в продукции ОАК должна вырасти до 50 процентов (до 2010 года она составляла менее десяти процентов). Погосян указал, что сейчас портфель заказов ОАК составляет 700 самолетов, причем на гражданские приходится 360 твердых заказов.
Сборка первых опытных образцов МС-21 началась в Иркутске 5 февраля этого года. Летные испытания самолета запланированы на 2015 год. Сертифицировать МС-21 планируется в 2017 году. Лайнер, как ожидается, придет на смену устаревшим Ту-154 и Ту-134. Он будет способен перевозить от 212 до 230 пассажиров на расстояния до пяти тысяч километров.
Французы отказались считать сланцевый газ панацеей для энергетики ЕС
Сланцевые нефть и газ приносят лишь ограниченный выигрыш американской экономике, а их польза для Европы будет и того меньше. К такому выводу пришел французский Институт устойчивого развития и международных отношений (IDDRI), чей доклад цитирует Agence France-Presse.
По данным IDDRI, бум сланцевого газа в США оказался полезным для локальных экономик штатов, однако в рамках всех США его влияние на экономический рост было минимальным. Кроме того, отмечается, что резкое падение цен на газ, произошедшее благодаря открытию сланцевых месторождений, вряд ли продлится долго.
В Европе, из-за другой геологии, особых экологических соображений и большого времени, требующегося на разработку месторождений, положительный эффект будет еще менее заметным. «Забывается, что революция сланцевого газа в США оказалась возможной только после десятилетий геологических изысканий», — говорится в отчете. В 2000-2010 годах в США было пробурено более 17 тысяч скважин, более 130 в месяц. В ЕС общее количество скважин для сланцевого газа составляет 50.
Согласно сценарию IDDRI, к 2030-2035 году Евросоюз сможет обеспечивать от 3 до 10 процентов своих потребностей в газе за счет сланцевых месторождений. Таким образом, делается вывод, что энергетические проблемы Европы сланцевый газ, по всей вероятности, не решит.
По предложению IDDRI, Евросоюзу нужна иная стратегия, нацеленная в первую очередь на экологические инновации, энергоэффективность и более интегрированный внутренний рынок топлива. Сланцевый газ может быть лишь одной из составляющих в этой стратегии.
«Революция» сланцевого газа, состоявшаяся в Северной Америке в 2000-х годах, привела к резкому увеличению объема топлива на внутреннем рынке и падению его цены. К 2013 году США почти полностью обеспечивали себя газом, став крупнейшим производителем в мире. В то же время, хотя цены на топливо сейчас существенно ниже, чем они были до развития этой отрасли, в последние полтора-два года они выросли по сравнению с минимумами, достигнутыми в 2012 году.
Для российских госкомпаний придумали новый корпоративный кодекс
Правительство России на заседании 13 февраля приняло новый кодекс корпоративного управления. Об этом сообщает «Интерфакс».
Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, максимально активно кодекс должен применяться публичными компаниями с государственным участием. По словам Медведева, которые приводит РИА Новости, предыдущий аналогичный документ, а именно кодекс корпоративного поведения, был одобрен еще в 2001 году, поэтому сейчас некоторые его положения устарели.
Медведев добавил, что улучшение культуры корпоративного управления поднимет конкурентоспособность российского финансового рынка, укрепит доверие инвесторов, а также сделает госкомпании более эффективными. В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что отдельные положения кодекса будут для компаний обязательными после размещения акций на Московской бирже, хотя в целом кодекс носит рекомендательный характер.
Кодекс корпоративного управления включает ряд правил, призванных повысить качество работы организаций. Как писала 13 февраля газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия нового кодекса, прописанные в нем принципы направлены, в частности, на расширенную защиту прав миноритариев и усиление роли независимых директоров.
В середине прошлого года инвестиционное подразделение Сбербанка (бывшая «Тройка Диалог») опубликовало результаты исследования, посвященного корпоративному управлению в России. Авторы исследования пришли к выводу, что плохое управление госкомпаниями (в частности, нарушение прав миноритариев) приводит к снижению биржевых котировок организаций примерно на 50 процентов за год.
Магазин за два дня продал сотню iPhone с предустановленной Flappy Bird
За 11 и 12 февраля российскому интернет-магазину «Лавка Стива» удалось продать 109 iPhone 5s с предустановленной игрой Flappy Bird. Об этом в номере от 13 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на партнера компании «Оушн партнерс» (управляет магазином) Дмитрия Афанасьева. Компания к настоящему времени собрала 270 предварительных заказов, из которых пока оплатили только 109.
Стоимость смартфонов с предустановленной игрой превышает официальную цену Apple на 20 тысяч рублей. В частности iPhone с объемом памяти в 16 гигабайт в «Лавке Стива» стоит 49,99 тысячи рублей, 32 гигабайта — 54,99 тысячи рублей, 64 гигабайта — 59,99 тысячи рублей.
В последние несколько дней масса объявлений о продаже iPhone с предустановленной Flappy Bird появилась на других онлайн-ресурсах, в частности, на eBay. В отдельных случаях цены на устройства достигали нескольких десятков тысяч долларов. Заключались ли по таким ценам сделки — неизвестно.
Создатель Flappy Bird Нгуен Донг удалил игру из App Store и Google Play 9 февраля. Он объяснил свой поступок тем, что Flappy Bird вызывает у игроков зависимость. Донг рассказал, что из-за этого он стал испытывать чувство вины и страдать бессонницей.
После этого разработчики придумали множество клонов Flappy Bird, которые и сейчас доступны для скачивания пользователям устройств на базе Android (некоторые из них содержат вирусы). Владельцы iPhone при этом не могут установить стороннее приложение без взлома телефона.
Cтроительство аэропорта «Ермолино» подорожало почти в два раза
Проект строительства аэропорта «Ермолино» в Калужской области, где, возможно, будет базироваться авиакомпания с дешевыми билетами, потребует инвестиции в размере 11,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные управляющей компании «Аэропорт "Ермолино"».
Ранее вложения оценивались в 6,6 миллиарда рублей. Предполагалось направить 23 процента средств (1,5 миллиарда рублей) на инвестиции в аэродромную инфраструктуру, 70 процентов (4,6 миллиарда рублей) — на строительство аэровокзального комплекса. Остальные средства планировалось потратить на прокладку дороги и стоянку, а также создание топливозаправочного комплекса. Подробности затрат по обновленному проекту не уточняются.
Ввод аэропорта в эксплуатацию намечен на 2017 год, тогда как ранее назывался 2016 год. Авторы проекта подсчитали, что к 2021 году пассажиропоток «Ермолино» может увеличиться до 7,5 миллиона человек.
«Ермолино», который до конца 2012 года использовался МВД, рассматривается как возможное место базирования низкобюджетного перевозчика. Аэропорт в этом качестве продвигают авиакомпания «ЮТэйр» и калужские власти.
Власти рассматривают вопрос о строительстве четвертого столичного аэропорта в связи с прогнозируемым ростом пассажиропотока. Кроме «Ермолино», на этот статус претендует также аэродром «Раменское» в подмосковном Жуковском. Четвертый аэропорт, как ожидается, будет ориентирован на низкобюджетную авиакомпанию.
Строительством аэропорта в Подмосковье займется литовская Avia Solutions Group. За десять лет она намерена инвестировать в проект около десяти миллиардов рублей. Новый аэропорт будет открыт к 2015 году.
Банк России предложил ограничить «золотые парашюты» двумя годовыми окладами
Банк России предлагает ограничить «золотые парашюты» для топ-менеджеров российских компаний двумя годовыми окладами. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина.
Глава ЦБ уточнила, что для руководителей компаний с государственным участием на законодательном уровне может быть установлен еще меньший объем выплат. По ее словам, в России выплаты за досрочное увольнение порой превышают уровень в два годовых оклада.
Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об ограничении «золотых парашютов». В нем обсуждаются выплаты только руководителям госкомпаний, о топ-менеджерах частных организаций речи не идет. Документ предлагает ограничить выплаты топ-менеджеров госкомпаний суммой в размере не менее трех, но не более шести средних месячных зарплат. 24 января депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Единоросс Валерий Трапезников заявлял, что некоторые депутаты планируют внести ко второму чтению поправки, снижающие размер «золотого парашюта» до трех месячных окладов.
Ограничение «золотых парашютов» в России начали активно обсуждать после выплаты уволенному президенту «Ростелекома» Александру Провоторову 200 миллионов рублей. Миноритарии оспорили «золотой парашют» Провоторова, и в ноябре суд признал выплаты незаконными. Одной из самых крупных выплат в частном бизнесе стала компенсация бывшему гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому в размере 100 миллионов долларов.
ЕС задумался о трате пенсионных накоплений на развитие экономики
Еврокомиссия намерена попросить Европейское управление по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) разработать законопроект, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений граждан ЕС в долгосрочные проекты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении агентства.
Таким образом Брюссель намерен снизить зависимость экономики от банковского финансирования и найти новые источники средств для кредитования бизнеса, а также инвестирования в инфраструктурные и другие проекты.
Кроме того, власти намерены создать ликвидный и прозрачный вторичный рынок торговли корпоративными облигациями. С помощью такой меры, как ожидается, компаниям удастся получить дополнительные кредитные ресурсы.
Еще Брюссель хочет восстановить рынок секьюритизации, чтобы банки могли объединять кредиты в пулы и привлекать дополнительные средства посредством выпуска обеспеченных денежными потоками облигаций. Ранее этот рынок в Европе был достаточно хорошо развит, но пришел в упадок после массовых дефолтов по ипотечным облигациям в США в 2007 году.
В последнее время бизнес в ЕС жалуется на нехватку доступных кредитов. Банки объясняют сложившуюся ситуацию тем, что новые нормы регулирования вынуждают их резервировать большие объемы средств под возможные потери.
С использованием пенсионных средств также могут возникнуть трудности, поскольку новые нормы финансового регулирования предлагается распространить в том числе и на пенсионные фонды.
Инвестирование пенсионных накоплений граждан в инфраструктурные проекты обсуждается в том числе и в России. Весной 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть такую возможность. В июле того же года он заявил, что часть пенсионных накоплений потратят на скупку облигаций, который выпустят для финансирования инфраструкурных проектов. Министерство труда предлагало инвестировать пенсии в строительство социальных учреждений, в том числе домов престарелых, детских садов и интернатов. В конце декабря 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, существенно расширяющее возможности ВЭБа по инвестированию пенсионных средств в российские корпоративные облигации.
Великобритания запретит независимой Шотландии использовать фунт
Шотландия в случае получения независимости не сможет использовать в качестве валюты британский фунт стерлингов. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, передает BBC News.
По словам Осборна, нет причин, по которым оставшаяся часть страны захочет делить свою валюту с независимой Шотландией. Он заметил, что «фунт стерлингов — не какая-нибудь коллекция музыкальных дисков, которую можно разделить с партнером после развода». Таким образом, если шотландцы в сентябре этого года проголосуют за отделение от Великобритании, то им придется после этого отказаться и от фунта.
В правительстве Шотландии рассчитывают, что смогут сохранить фунт стерлингов в качестве валюты. Такое предложение содержится в подготовленной властями «Белой книге», которая описывает принципы построения независимого шотландского государства. Также предполагается, что и после отделения главой страны по-прежнему будет являться королева Великобритании.
Шотландцы должны решить, должна ли их страна обрести суверенитет, на референдуме, который назначен на 18 сентября. В случае утвердительного ответа Шотландия будет провозглашена независимой 24 марта 2016 года.
Великобритания и Шотландия объединились в 1707 году после подписания «Акта об унии», однако многие шотландцы веками выступали за восстановление суверенитета. При этом Шотландия является наиболее автономной из частей Соединенного Королевства: у нее есть собственные парламент, правовая система и церковь.
Курс евро во второй половине торгов на Московской бирже 13 февраля вновь превысил 48 рублей. К 15:13 по московскому времени стоимость европейской валюты выросла на 70 копеек до 48,0555 рубля. Курс доллара к тому же времени поднялся на 35 копеек до 35,1850 рубля.
Текущее ослабление рубля может быть связано, в частности, с тем, что экспортеры активно продают валюту в преддверии уплаты налогов за февраль, указывает Reuters.
Последний раз евро торговался в районе 48 рублей, а курс доллара превышал 35 рублей 3 февраля. Официальный курс евро впервые в истории поднялся выше 48 рублей 31 января.
С начала года основные мировые валюты резко (почти на два рубля) подорожали по отношению к российской валюте. Среди причин ослабления рубля называлось, среди прочего, решение ФРС США постепенно сворачивать антикризисные экономические меры. Кроме того, глава Банка России Эльвира Набиуллина объясняла, что инвесторы стали выводить средства с развивающихся рынков в ЕС и США, которые демонстрируют более устойчивые темпы роста экономики.
Из-за резкого ослабления рубля ЦБ был вынужден выйти на рынок с валютными интервенциями. Так, 29 января регулятор продал валюты на 58,11 миллиарда рублей, что стало рекордом почти за два года. Как подсчитали в агентстве Fitch Ratings, всего с апреля 2013 года по январь 2014-го ЦБ потратил на поддержку рубля 28,6 миллиарда долларов.
eBay поддержал петицию против новых пошлин в интернет-торговле
Онлайн-магазин eBay разослал российским клиентам письмо, в котором разместил ссылку на петицию против введения дополнительных пошлин в интернет-торговле.
Компания предложила россиянам выразить личное отношение к снижению беспошлинного лимита зарубежных интернет-покупок с 1000 евро в месяц до 150 евро на одну посылку. Вместе с тем eBay в письме не высказывается явно против нововведений. Магазин отметил, что не имеет никакого отношения к инициативе.
В январе Общество защиты прав потребителей призвало к бойкоту eBay и его платежной системы PayPal. ОЗПП объяснило мотивы своего призыва тем, что eBay якобы поддержал снижение беспошлинного порога. Онлайн-магазин входит в Ассоциацию компаний интернет-торговли, которая как раз высказывалась за изменение лимита.
Глава eBay в России Владимир Долгов объяснял в интервью «Коммерсанту», что магазин является, напротив, единственным членом АКИТ, который не поддерживает снижение порога. Он напомнил, что eBay является участником только международной торговли, поэтому для него подобные ограничения не выгодны. Вместе с тем большинство членов АКИТ высказалось за снижение лимита, и ассоциация в целом поддержала нововведения.
О позиции eBay в отношении пошлин в интервью «Ленте.ру» рассказывал в том числе глава АКИТ Сергей Румянцев. «Если весь их бизнес построен на этой модели (продаже товаров в Россию из-за границы — прим. "Ленты.ру"), им нет смысла выступать за ограничения», — пояснял он.
По словам Румянцева, АКИТ поддерживает изменение беспошлинного порога, чтобы ограничить поток незаконных товаров из-за рубежа, с которых не уплачиваются налоги и НДС. Глава ассоциации уточнял, что около 40 процентов иностранных посылок приходят в РФ для коммерческого использования по фиктивным документам. В результате дешевые товары вредят бизнесу официальных магазинов, которые уплачивают все налоги и сборы.
В настоящее время в России действует порог беспошлинной интернет-торговли в 1000 евро в месяц. Если стоимость покупок потребителя оказалась больше этой суммы, необходимо уплачивать пошлину в 30 процентов от суммы превышения. Власти планируют снизить порог с 1000 евро в месяц до 150 евро на одну посылку.
«Нафтогаз» ограничил до минимума поставки топлива 11 областям
«Нафтогаз» ограничил до технического минимума поставки топлива в 11 украинских областей. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.
Поставки газа ограничены из-за долгов, которые к настоящему времени выросли до 25,5 миллиарда гривен (2,9 миллиарда долларов). Как уточнила госкомпания, «злостными неплательщиками» оказались Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Волынская и Кировоградская области.
Методика определения технологического минимума потребления газа была утверждена украинским правительством в минувшем ноябре. Показатель рассчитывается с учетом норм расходования газа для отопления сооружений. В частности, температура воздуха в общеобразовательных заведениях и жилых домах должна составлять минимум +18 градусов Цельсия. Температура горячей воды в жилых домах не должна опускаться ниже +40 градусов Цельсия.
В начале февраля исполняющий обязанности вице-премьера Юрий Бойко заявлял, что долги «Нафтогаза» за топливо из РФ растут за счет областей, в которых власть захватили так называемые «народные рады» (созданные оппозицией органы управления). Контроль над некоторыми регионами перешел к оппозиционером в результате массовых протестов сторонников евроинтеграции, которые требуют смены власти в стране.
Долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет около 3,3 миллиарда долларов. 2,6 миллиарда из этой суммы — долг за 2013 год, еще 658 миллионов долларов украинская компания задолжала в этом году. Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял на прошлой неделе, что компания рассчитается за российское топливо в течение нескольких месяцев.
Пятитысячная купюра впервые стала самой популярной у фальшивомонетчиков
В России в 2013 году чаще всего подделывалась купюра в 5000 рублей, что произошло впервые в истории. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В прошлом году было отмечено более 35 тысяч случаев подделки данной банкноты, что на 8 процентов больше, чем годом ранее.
Самая популярная у фальшивомонетчиков купюра в тысячу рублей в прошлом году подделывалась 27,6 тысячи раз, тогда как в 2012-м таких случаев было зафиксировано чуть менее 33 тысяч. Было также обнаружено 7,5 тысячи поддельных банкнот достоинством в 500 рублей и 422 штуки - достоинством в 100 рублей.
В 2013-м году также было найдено 137 поддельных пятирублевых монет и всего одна фальшивая десятирублевая монета.
Две трети случаев подделки купюр пришлись на Центральный федеральный округ (41,5 тысяч штук), тогда как на Северо-Западе их было обнаружено 13,2 тысячи штук. Всего 617 подделок нашли в Дальневосточном округе.
Среди иностранных валют чаще всего подделывали доллар США (почти 2 тысячи фальшивых купюр). Кроме того, было выявлено 133 подделки евро, а также 15 фальшивых юаней и 14 британских фунтов.
Осенью 2013 года ряд крупных банков, в том числе Сбербанк и Альфа-банк, были вынуждены прекратить прием своими банкоматами купюр в пять тысяч рублей из-за обнаружения значительного количества подделок. Выяснилось, что группа фальшивомонетчиков воспользовалась уязвимостями в системах проверки подлинности купюр в банкоматах и реализовала через них более 8,5 миллиона фальшивых рублей.
Sanoma попросила суд проверить продажу «Хартвалл Арены» россиянам
Медиаконцерн Sanoma обратился в окружной суд Хельсинки с требованием проверить законность продажи «Хартвалл Арены» российским бизнесменам Геннадию Тимченко и Аркадию и Борису Ротенбергам. Об этом в пятницу, 14 февраля, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на финские СМИ.
Иск подан к компании Hjallis Promotion, которая принадлежит президенту хоккейного клуба «Йокерит» Харри Харкимо. Sanoma, которому принадлежало 18 процентов акций «Хартвалл Арены», подозревает, что права миноритарных акционеров при скупке акций и продаже актива были нарушены.
Харкимо утверждает, что продавал акции россиянам по тем же ценам, что и скупал. Как добавляет агентство ИТАР-ТАСС, миноритарии не знали о готовящейся продаже спортивного объекта.
Принадлежащая Тимченко и Ротенбергам компания Arena Events Oy объявила о приобретении 100 процентов акций «Хартвалл Арены» в конце июня 2013 года. Сумма сделки не разглашалась. Арена является домашним стадионом для «Йокерита», одного из ведущих финских хоккейных клубов, долю в котором российские бизнесмены также приобрели. Предполагается, что с сезона 2014/15 «Йокерит» начнет выступать в Континентальной хоккейной лиге.
Напомним, Тимченко, имеющий финское гражданство, является президентом петербургского хоккейного клуба СКА и председателем совета директоров КХЛ.
Дерипаска оценил стоимость подготовки к Олимпиаде в 29 миллиардов долларов
Стоимость подготовки к Олимпиаде составила 27-29 миллиардов долларов. Об этом в интервью CNBC заявил российский миллиардер и один из олимпийских инвесторов Олег Дерипаска.
Как отметил бизнесмен, он не верит, что на подготовку к Играм потратили 50 миллиардов долларов. По его словам, такая оценка исходила, возможно, от журналистов.
Власти отчитались об утверждении бюджета Олимпиады на 2013-2015 годы в начале февраля прошлого года. Тогда РИА Новости сообщало со ссылкой на материалы к заседанию госкомиссии, что затраты на подготовку к Играм составят 1,526 триллиона рублей (51 миллиард долларов по курсу на тот момент).
Министр спорта Виталий Мутко на том заседании утверждал, что цифра в полтора триллиона рублей — конечная. «Расходы больше не будут увеличиваться», — заявлял он. Министр также отмечал, что необходимо разделять затраты на подготовку непосредственно к Олимпиаде и расходы на строительство инфраструктуры в Сочи.
16 января 2014 года вице-премьер Дмитрий Козак отчитался о расходах на строительство олимпийских спортивных объектов и инфраструктуры, необходимой для их функционирования. По его словам, затраты по этим статьям составили 214 миллиардов рублей (около семи миллиардов долларов), из которых бюджет потратил более 99 миллиардов рублей.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью CNN 22 января этого года не стал оспаривать оценку в 50 миллиардов долларов, уточнив также, что следует разделять затраты непосредственно на подготовку к Олимпиаде и на инфраструктуру города. Власти утверждают, что остальные средства в размере около 43 миллиардов долларов были потрачены на строительство автомобильных и железных дорог, мостов, тоннелей, водопровода, на электрификацию региона. Козак уточнял, что из затрат на инфраструктуру города (1,3 триллиона рублей) бюджетные средства составили около 500 миллиардов рублей.
Президент Казахстана потребовал создать «рай для инвесторов»
Правительству Казахстана необходимо начать создавать условия для привлечения инвесторов, в противном случае будет назначен другой состав кабинета министров. Об этом, как сообщает ИА «Новости-Казахстан», заявил глава республики Нурсултан Назарбаев.
Президент раскритиковал правительство на расширенном заседании 14 февраля. Он потребовал перейти от слов к делу в поиске инвесторов. «Хватит болтать! Если мы хотим создать условия, рай для инвесторов, так давайте их создадим», — заявил Назарбаев. По словам президента, привлечение инвестиций должно стать главным вопросом для правительства.
Неделю назад Назарбаев предложил переименовать Казахстан в «Қазақ елі» («Казахский народ»). Таким образом власти намерены отмежеваться от других азиатских государств, в названии которых присутствует окончание «стан», чтобы привлечь в страну больше иностранных инвесторов. В западных СМИ азиатские государства, которые ранее входили в СССР (Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан), часто упоминаются как «пять станов» (five stans).
В конце 2012 года Назарбаев заявлял, что со времени обретения независимости в экономику Казахастана было привлечено почти 160 миллиардов долларов прямых инвестиций. Иностранцы в Казахстане инвестируют в первую очередь в крупные нефтегазовые проекты.
Президент Казахстана потребовал активизировать поиск инвесторов на фоне девальвации. 11 февраля Нацбанк страны отказался от поддержки тенге и в результате курс доллара вырос почти на 20 процентов до 185 тенге. Регулятор пояснял, что одной из причин девальвации стал вывод капитала из Казахстана.