Организатору «подпольного банка» с оборотом в 36 млрд рублей продлили арест до октября
Мосгорсуд продлил до октября срок пребывания под стражей двух обвиняемых по делу банды «подпольных банкиров», которые, по данным следствия, через подконтрольные банки и более чем сотню фирм-однодневок вывели «в тень» свыше 36 млрд рублей, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.
«Арест Сергею Магину продлен до 5 октября, Вадиму Рыбальченко — до 4 октября», — сказал собеседник агентства.
Следственные органы предъявили Магину обвинения в незаконной банковской деятельности, организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 172 и 210 Уголовного кодекса РФ). Шестеро предполагаемых соучастников также заключены под стражу.
Как сообщили в следственном департаменте МВД, группировка из 400 человек получала от клиентов деньги, безналичным путем переводила их на счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивала и направляла на счета в Прибалтику или на Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%. Их суммарный доход составил 575 млн рублей.
Бывший чиновник МЭР приговорен к семи годам тюрьмы за хищение 53 млн рублей
Бывший начальник отдела развития инфраструктуры административного департамента Минэкономразвития Олег Ахматов приговорен к семи годам тюрьмы за хищение более 53 млн рублей из бюджета. Об этом сообщает пресс-служба следственного департамента МВД России.
Также осуждены соучастники преступления. Гендиректор компании «Ректоргстрой» Георгий Корниенко приговорен к пяти годам в колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей, а глава «Техстройкомплекта» Георгий Преображенский – к трем годам лишения свободы условно.
По данным следствия, Корниенко по договоренности с Ахматовым подготовил и передал экс-чиновнику фиктивные документы о выполненных в рамках госконтракта работах по реконструкции устаревших электросетей здания. При этом в действительности такие работы не проводились. По аналогичной схеме глава компании «ТехноБАРС-телекоммуникации» получил более 3,5 млн рублей за невыполненные ремонтные работы, технический надзор за которыми осуществлял «Техстройкомплект» Преображенского, однако затем эти средства были возвращены.