Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис заявил 23 марта, что у США мало выгодных стратегических вариантов в конфликте с Ираном. Атаки США и Израиля ослабили военный потенциал этой страны, но вряд ли помешают иранскому режиму установить контроль над судоходством через Ормузский пролив.
По словам генерального директора Total Energies Патрика Пуянне, мировые цены на нефть и газ могут резко вырасти, превысив многолетние максимумы 2022 года, если поставки энергоносителей через Ормузский пролив не возобновятся в ближайшие месяцы.Все торговые решения Вы принимаете под свою ответственность. Живите своим умом.
По словам Пуянне, если потоки энергоносителей через этот торговый узел останутся заблокированными, учитывая, что около 20% мирового экспорта нефти и мощностей по производству СПГ сосредоточены в Персидском заливе, ситуация может превзойти по масштабу кризис 2022 года в Европе.
Безусловно, больше, чем в 2022 году», — сказал Пуянне, отвечая на вопрос о том, могут ли мировые цены на нефть и газ превысить максимумы 2022 года, если судоходство продолжит избегать пролива из-за нынешнего конфликта на Ближнем Востоке. «Возможен аналогичный шок, но я надеюсь, что проблема будет решена раньшеВсе торговые решения Вы принимаете под свою ответственность. Живите своим умом.