В ходе сегодняшней азиатской сессии австралийский доллар вырос в паре с долларом США, после того, как РБА оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 2,00%.
Покупатели уже сейчас подобрались к важному уровню сопротивления POC от 22 сентября – 0.7132, на который были ориентированы вчера, в течении дня. Его пробой приведет к росту длинных позиций с тестом POC от 21 сентября – 0.7163, а также важного уровня сопротивления POC от 18 сентября – 0.7191. Самой дальней целью по длинным позициям на сегодня будет область VAH от 17 сентября – 0.7210.
Что касается продавцов, то им предстоит выполнить несколько ключевых задач по возврату в район поддержки VAH от 5 октября – 0.7092, а также к уровню POC от 1 октября – 0.7060. Лишь после закрепления ниже, можно будет вести разговор о тесте пятничных целей в районе VAH от 30 сентября – 0.7030 и POC от 24 сентября – 0.7000. Самые стойки продавцы будут рассчитывать на возврат AUD/USD в диапазон поддержек POC от 29 сентября – 0.6979 и VAH от 7 сентября – 0.6941.
Европейская валюта продолжила снижаться в паре с долларом США на торгах в понедельник, 5 октября, после того, как инвесторы была разочарованы слабой фундаментальной статистикой по еврозоне, а более тщательный анализ рынка труда в США привел лишь к наращиванию новых длинных позиций по американскому доллару.
Согласно данным организации Markit Economics, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны опустился до 53,6 пункта с 54,3 пункта в августе. Экономисты ожидали, что данный показатель останется на уровне в 53,9 пункта.
По информации института управления поставками, в сентябре 2015 года индекс деловой активности в США снизился до 56,9 пункта с августовского значения в 59 пунктов. Экономисты ожидали менее серьезного снижения, до 57,5 пункта.
Несмотря на снижение евро во второй половине дня, торговля сохранилась в восходящем ценовом канале, нижняя граница которого сейчас находится под угрозой пробоя. Верхняя граница проходит в области максимума пятницы прошлой недели – 1.1318.
Перед покупателями сформировано несколько крепких уровней сопротивления, которые расположены в районе 1.1198, и чуть выше, в области 1.1214. Только лишь после закрепления над ними, можно ожидать возврата EUR/USD к 1.1255, и возможно к сильному уровню сопротивления 1.1294.
30 дневная средняя скользящая расположилась на одном уровне с 50 дневной средней, что указывает на боковой характер рынка, который может сохраниться сегодня.
Продавцы сейчас ориентированы на поддержку 1.1161, пробой которой позволит крупным игрокам нарастить свои короткие позиции до уровня 1.1124, и возможно до 1.1097, где будет заметна более крупная фиксация прибыли.
Bollinger Bands направлены вниз и указывают на снижение волатильности рынка, что открывает для продавцов новые возможности по продаже европейской валюты. Торговля ведется в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области 1.1198 выступает в качестве динамического уровня сопротивления.
Индикатор MACD перебрался в область продаж, и в случае неудачного теста первых уровней сопротивления, рекомендую продолжать обращать внимание на короткие позиции по паре с целями, расположенными около важных уровней поддержки.