Валютная пара доллар франк сегодня с гепом вниз предложила рынку продолжение тренда вниз. Но рынок не смог закрепиться ниже 0.9638. Таким образом на сегодня рассматриваем возможность развития более высокой коррекции к уровню 0.9723. А пока будем рассматривать развитие структур наполнения треугольной консолидации. С выходом вверх рассмотрим развитие коррекции, вниз - продолжение развития волны снижения.
Валютная пара доллар иена продолжает торговаться с консолидационном треугольнике. На сегодня рассматриваем возможность выхода вниз с продолжением снижения к уровню 117.10. Не исключается и попытка выхода к уровню 120.00 (как коррекция). Далее - опять вниз на отработку указанной цели. Эта структура снижения может получить и растяжение. Таким образом будет сформирована первая волна по тренду вниз.
Валютная пара австралийский доллар к доллару США продолжает торговаться в канале волны снижения с целью на уровне 0.8500. Любое восстановление к уровню 0.8294 будем рассматривать как возможность усиления продаж.
Российский рубль не смог сформировать отбой в коррекцию и продолжил рост. На сегодня рассматриваем отработку уровня 59.19. Далее рассмотрим возможность возврата к уровню 54.80. Такая структура будет рассматриваться как фигура продолжения роста на отработку уровня 66.70.
Золото отработало цель коррекции и сегодня торгуется с повышением. Рассматриваем развитие волны роста на перекрытие уровня 1250. Далее будем рассматривать развитие коррекции к уровню 1190.
Обратив внимание на 4х часовой график можно заметить, что:
курс валюты вновь встретил существенное сопротивление при подходе к уровню 1.2495, сегодня на торгах в Азии в данной валютной паре доминировали медвежьи настроения...
EUR/USD
Теперь посмотрим на индикаторы:
Курс валюты 'неуверенно' закрепился выше скользящих средних с периодами 144, 89, 34 и 55, которые теперь являются рядом уровней поддержки 1.2435, 1.2405 и 1.23775/725.
Гистограмма MACD по-прежнему расположена в положительной зоне и немного выше своей сигнальной линии, но начала плавно снижаться и тем самым указывает на возможное усиление медвежьих настроений.
Осциллятор стохастик находится рядом с зоной перекупленности и формирует не четкий сигнал на продажу евро (EUR), поскольку линия %К только пересекла линию %D сверху вниз, но еще не начала опускаться ниже нее.
Несмотря на отсутствие четких сигналов, мы ожидаем, что давление на евро (EUR) сохранится и может усилиться, если будет пробит сильный уровень поддержки 1.2360, который может открыть путь к уровням 1.2300 и 1.2260.
Обратив внимание на 4х часовой график можно заметить, что уже существенный период времени торги не выходят за рамки узкого ценового диапазона 1.5695 - 1.5735.
Это в свою очередь сигнал о том, что на рынке форекс в данной валютной паре сохраняется краткосрочная неопределенность...
GBP/USD
Теперь посмотрим на индикаторы:
Курс валюты по-прежнему расположен выше скользящих средних с периодами 144, 89, 55 и 34, которые являются рядом уровней поддержки 1.5695, 1.5685 и 1.5670.
Гистограмма MACD по-прежнему расположена в положительной зоне, но немного ниже своей сигнальной линии, продолжает очень плавно снижаться и тем самым подает не четкий сигнал на продажу британского фунта (GBP).
Осциллятор стохастик находится рядом с зоной перекупленности и также не формирует четких сигналов, поскольку линия %К пересеклась с линией %D.
Отсутствие четких сигналов приводит нас к тому, что наиболее правильное решение сейчас - остаться вне рынка форекс и сосредоточить внимание на ближайших сильных уровнях поддержки и сопротивления.
Возможны два варианта развития событий:
1. Пробой уровней сопротивления 1.5735 и 1.5760 и рост британского фунта (GBP) к уровням 1.5805 и 1.5840.
2. Пробой уровней поддержки 1.5695 и 1.56625 и снижение британского фунта (GBP) к уровням 1.56225 и 1.55625.
Пара торгуется выше уровня 1,2435, что способствует расширению восходящего движения с целью 1,2490 и 1,2555. RSI и MACD поддерживают наш сценарий но имейте ввиду, что снижение под уровень 1,2360 приведет к его отмене.
Рекомендации: Бычий сценарий выше уровня 1,2435 со Стопом 1,2305. Поддержка 1.2435 1.2400 1.2360 1.2305 1.2290 Сопротивление 1.2490 1.2510 1.2555 1.2580 1.2660
Пара продолжает двигаться вокруг уровня сопротивления бокового диапазона, в то время как RSI и MACD по прежнему нейтральные. Мы предпочитаем оставаться вне рынка идождаться пробоя либо уровня сопротивления 1,5730 либо уровня поддержки 1,5635. Пробой сопротивления отправит пару вверх с целью 1,5965, в то время как пробой поддержки приведет к активации медвежьего сценария с целью 1,5425.
Рекомендации: Медвежий сценарий ниже уровня 1,5635 со Стопом 1,5730. Бычий сценарий выше уровня 1,5730 со Стопом 1,5635. Поддержка 1.5635 1.5630 1.5585 1.5500 1.5425 Сопротивление 1.5730 1.5790 1.5855 1.5900 1.5950
Пара по прежнему торгуется выше уровня поддержки 117,90, что заставляет нас придерживаться бычьего сценария и ждать пробоя уровня сопротивления 119,05, пробой которого приведет к резкому росту с целью 120,00 и возможно 120,70. Имейте ввиду, что снижение под уровень 117,90 отменит данный сценарий.
Рекомендации: Бычий сценарий выше уровня 119,05 со Стопом 117,90. Поддержка 117.90 117.70 117.05 116.80 116.10 Сопротивление 118.45 118.80 119.05 119.50 119.90
Итак, Brent вчера после некоторых попыток укрепиться опять обвалилась к минимумам, невиданным с июля 2009 года. Масла в огонь подлили заявления министра энергетики ОАЭ Сухаиля аль-Мазруи, который подтвердил, что, хотя текущий уровень стоимости энергоносителя никого из нефтедобытчиков не устраивает, ОПЕК не готова вмешиваться в ситуацию, даже если цены упадут ниже $40 за баррель. Фактически, это стало негласной отмашкой к новым распродажам Brent, для которого сдерживающими факторами остаются сильный психологический уровень на отметке $60 за баррель, а также опасность вербальных интервенций со стороны представителей картеля.
Как мы видим, ОПЕК вполне настроена воевать со «сланцевым бумом» единственным действенным способом – демпингом. Как долго продержатся Штаты в этой гонке за долю рынка, пока неизвестно. Однако первые интересные сигналы уже поступают: по итогам прошлой недели было зафиксировано снижение количества работающих скважин на 29 единиц, что стало самым резким падением с декабря 2009 года. Кроме того, «нефтяные штаты» (к примеру, Техас и Аляска) уже сообщают о первых сокращениях работников, что уже заставило пересмотреть прогнозы по продажам жилья в ближайшем году на 12%. Если это зарождение тенденции, тогда дальнейшее удешевление нефти может прекратиться, а сильная поддержка $60 только поддержит коррекцию в район $64 за баррель.
Сообщение отредактировал DrakonFire - Вторник, 16.12.2014, 09:35
Германский DAX вторую торговую сессию подряд движется вниз даже несмотря на то, что, в общем, обстановка располагает для того, чтобы продолжить укрепление в рамках среднесрочного восходящего тренда. Скорее всего, на индекс оказали давление сразу два фактора:
1. Общая паника на фондовых рынках, вызванная падением акций нефтедобывающих компаний и резким обвалом российских активов.
2. Техническая коррекция после достижения многолетнего максимума в районе 10100.
Тем не менее, фундаментальная картина говорит о том, что у индекса хороший потенциал роста под влиянием стимулирующих мер, которые готовит ЕЦБ. Последние комментарии официальных лиц явно дают понять, что полномасштабная программа QE может быть запущена уже в первом квартале следующего года. Таким образом, текущая коррекция – это шанс для входа на рынок на привлекательно низких уровнях. Вполне возможно, что район 9300 станет трамплином для движения вверх.
Сообщение отредактировал DrakonFire - Вторник, 16.12.2014, 09:35
USD/RUB вчера ужаснул весь мир своим поведением, особенно учитывая тот факт, что пара фактически игнорировала даже наблюдавшееся в середине дня восстановление котировок нефти. Это очевидное подтверждение, что теперь российской валютой правит совсем не нефть, и даже не ожидания по ней, а панические настроения подогреваемые большим числом слухов о возвращении нашей страны в режим «98-го года». Несмотря на то, что позиции России несомненно стабильнее, чем в 90-е, тот факт, что пара поставила внутридневной рекорд роста с 1999 года пугает даже самых уравновешенных.
Сообщение отредактировал DrakonFire - Вторник, 16.12.2014, 09:35
Тем не менее, после столь резкого падения под влиянием сразу нескольких факторов эмоционального характера мы вполне можем ожидать столь же внушительную коррекцию. Посудите сами, текущая неделя станет последней полноценной торговой пятидневкой, в рамках которой реакции на рынке могут носить преувеличенный характер: обратите внимание на поведение мировых рынков, которые тоже были далеко не хладнокровны. Кроме того, вчера ОПЕК ударила по больному – заявила, что и при $40 за баррель воздержится от вмешательства. Рублю при таких разговорах становится очень плохо. Ну а ко всему прочему масла в огонь подлил и наш Центробанк, представив стрессовый сценарий развития при условии стоимости нефти $60 за баррель на протяжении 20015-17 гг. Все зловещие прогнозы ложатся на благодатную спекулятивную почву российского рынка, который как всегда перед Новым годом готовится к очередному апокалипсису. По идее, сегодня утром Банк России должен зайти большими интервенциями, сбить валюту, спровоцировать срабатывание стопов и фиксацию прибыли. Не исключаем вероятность возврата в район 60,00.
Сообщение отредактировал DrakonFire - Вторник, 16.12.2014, 09:35
USD/JPY ведет себя довольно интересно, особенно учитывая, что Абэ победил и вполне может продолжить реализацию своего «ультра стимулирующего» плана, а FOMC может уже на этой неделе дать намеки по срокам перехода к первому повышению ставки. Кроме того, отчет Танкан показал падение ожиданий до 12 от прогнозных 13, что только подтверждает необходимость дальнейшего вмешательства монетарных властей. По идее, есть условия для возобновления роста пары, однако иена уже укрепилась в район 117,80. Похоже, кто-то начинает сомневаться, что в условиях ослабления темпов мировой экономики США продолжит процветать настолько, чтобы решиться на повышение ставки в первом полугодии 2015 года. Если Йеллен действительн воздержится от сигналов по срокам и предпочтет туманные фразы, у пары все шансы спуститься в район 115,00 сразу после заседания FOMC, запланированного на среду.
Сообщение отредактировал DrakonFire - Вторник, 16.12.2014, 09:35