Чистый отток капитала из РФ в январе-октябре 2019 года сократился на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $31,6 млрд. По данным Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в октябре составил $7.9 млрд ($65.1 млрд с начала года).
Отток капитала закономерно ускорился (-$6.7 млрд), вероятно, из-за операций банковского сектора и размещения экспортной выручки за рубежом. Противовесом оттоку стал высокий спрос иностранных инвесторов на долговом рынке в октябре (+$3.6 млрд).
все шансы для сохранения позиций USD/RUB у отметки 63.5 по итогам 4к'19. Во-первых, по нашим оценкам, профицит текущего счета сохранит крепкие значения (+$12.0 млрд в ноябре-декабре). Во-вторых, оценки Банка России свидетельствуют о снижении выплат по внешнему долгу в 4к'19 на 17%, по сравнению с 4к'18. В довершение, Банк России дает четкие сигналы о намерении продолжить снижение ключевой ставки на заседании в декабре, таким образом, поддерживая интерес иностранных инвесторов.
Рубль завершил торги на отметке 64,35, снизившись на 0,19 % по отношению к американскому доллару. На данном этапе поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 64 и 63,80, основное сопротивление расположено на уровне 64,50.
Рубль потихоньку набирает обороты. Конечно, сейчас этого не скажешь, 1 usd = 100 руб. Если сравнивать прошлые годы usd = 60 руб, вот что и наблюдается прогрессивный рост, но по прогнозам экспертов вещают, что в скором времени будет подьем валюты. Конечно, я бы сейчас не торговал на бирже по курсу валют слишком часто меняются котировки. Абсолютно верно сказано, что в России отток капитала наблюдается. Наше государство почти за бесценок продает в страны нефть и газ. Лучше в стране делали и продавали по цене бензина. На русскую валюту влияют множество факторов, в том числе и золотозапас Федерального банка. А про иностранную валюту можно много сказать, даже однажды возможно там рухнут цены на нефть и полетит кодировка на валюту usd. Ждем и надеемся на изменение курса в нашу пользу. Хочется добавить, что рост цен обусловлен именно отношению курса рубля к иностранным валютам. И как вы уже поняли, доминируют валюты Европейских и американских стран.
Польская компания PGNiG не будет продолжать Ямальский контракт с "Газпромом", по которому сейчас получает газ из России. В компании отметили, что диверсифицировали источники поставок газа.