Саудовская Аравия помимо дисконтов для покупателей саудовской нефти, объявила о существенном увеличении добычи. В частности, сегодня государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила, что увеличит объем добывающих мощностей до 13 млн баррелей в сутки с 12 млн б/с. Для сравнения, в феврале добыча составила 9,74 млн б/с. Со стороны спроса также остается много неизвестных из-за распространения короновируса и сложности прогнозирования, как быстро страны справятся с его распространением. Следовательно, пока нельзя исключить возобновления снижения цен на нефть.
В частности, сегодня государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила, что увеличит объем добывающих мощностей до 13 млн баррелей в сутки с 12 млн б/с
Эт они не сегодня сказали. А сказали еще с самого начала.
В прошлом году глава американской нефтяной компании Occidental Petroleum Вики Холлаб не согласилась с оценкой рентабельности сланцевой отрасли, которая была дана президентом России Владимиром Путиным. В частности, тогда она заявила о том, что некоторые скважины рентабельны и при $30, а её компания находится в зоне безубыточности при $40 за баррель. Теперь нефть торгуется в районе $33, и ценовая война на рынке «чёрного золота» позволит проверить инновации и изобретательность американских сланцевиков, которые Холлаб призывала не ставить под сомнение.