Пытки фунта Брекзитом продолжаются, но так ли все страшно?

Опубликовано 05.12.2018 в 18:51
Пытки фунта Брекзитом продолжаются, но так ли все страшно?

Британская валюта страдает от неопределенности в ожидании ключевого голосования в парламенте.

В начале европейской сессии среды фунт, пытаясь определиться с вектором движения, топтался вокруг отметки $1.27, обновив накануне июньский минимум 2017 года после того, как Тереза Мэй потерпела поражение в британском парламенте. В результате большинство парламентариев инициировало расследование по вопросу неуважения к законодательному органу со стороны британского кабинета министров.

К закрытию вчерашних торгов британская валюта отыграла часть потерь и финишировала в районе $1.2720, обозначив внутридневной диапазон отметками $1.2839 и $1.2657.Сегодня фунт снова заглянул под $1.27, отметившись на минимуме $1.2669. Но на спаде котировки привлекли спрос и рванули к уровням вблизи $1.28, после чего стабилизировались немногим ниже этой отметки.

Сегодня в британском парламенте проходит второй день дебатов по Брекзиту, которые будут продолжаться до судьбоносного голосования, запланированного на 11 декабря. По мнению аналитиков, вплоть до этого дня никаких решительных движений по фунту ожидать не стоит.

Что будет с фунтом?

Если они отвергнут проект соглашения, состоится более или менее хаотичный выход без сделки,  будут назначены досрочные выборы или второй референдум об отмене Брекзита как такового. В случае заключения сделки фунт будет постепенно восстанавливаться. Иначе валюту настигнут агрессивные распродажи. К такому прогнозы склоняется Ульрих Лойхтманн из Commerzbank, анализируя потенциальные последствия голосования в парламенте в следующий вторник.  При этом эксперт добавляет, что даже если парламент отвергнет проект соглашения, на данном этапе реакция стерлинга, возможно, будет сдержанной.

Несмотря на то, что цены на рынке опционов с подразумеваемой волатильностью и риски разворота существенно выросли после того, как позиция парламента в отношении компромисса по сделке стала очевидна, показатели все еще находятся намного ниже уровней, отмеченных до референдума. Это показывает, что хотя угроза голосования «против» сделки 11 декабря велика, рынок по-прежнему надеется, что в конечном итоге правительство придет к решению, которое позволит предотвратить хаотичный выход страны из ЕС 29 марта 2019 года.

Валютный аналитик Nomura Джордан Рочестер отмечает, что подход рынка к хеджированию от ожидаемой волатильности в трехмесячной перспективе, а также в день Брекзита «схож с тем, что мы наблюдали перед референдумом, если учитывать торговые объемы в начале процесса».

Сценарии разнятся
Вероятность реализации побочных рисков настолько велика, что рынок в одинаковой мере закладывает их в цену - и выход без сделки, и отмену Брекзита. Поэтому как бы ни развернулись события в ближайшую неделю, фунт может показать резкие движения в любом направлении, добавил Рочестер.Тем временем, Самуэль Томбс, главный британский экономист Pantheon Macroeconomics, резюмировал свою последнюю оценку ситуации в парламенте и пришел к следующему выводу:

 «Вероятность проведения повторного референдума составляет 40% , тогда как шансы на отмену Брекзита составляют 25%. При этом наш базовый сценарий предполагает, что Мэй получит время на переговоры, добьется незначительных уступок, и уже в первом квартале победит в парламентском голосовании в последний момент».  

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru