Новости Форекс. Обзор основных валют Форекс

Опубликовано 14.09.2009 в 09:34
форекс, сигналы форекс, forex, торговля форекс, новости форекс

Прошедшая неделя отметилась масштабным снижением доллара по всему фронту Форекс.

Оптимизм, охвативший рынок, на фоне признаков, что американская экономика и экономики других регионов уже вступили на путь восстановления, провоцировали инвесторов уходить из убежища-доллара и отдавать предпочтения высокодоходным валютам. Правда, йена в этом списке была исключением, однако это не помешало и ей значительно улучшить свои позиции относительно «бакса».

Американская валюта снизилась к новым годовым минимумам против евро и франка, а относительно фунта и йены к новым локальным минимумам. Разворот событий прошедшей сессии создавал впечатление, что рынок стремиться наверстать упущенное летом, когда настроения инвесторов были на стороне сомнений и неопределенности. В то же время, экономические данные по США прошедших пяти дней не содержали ничего такого, что можно было бы счесть значительной эскалацией положительных процессов.

За исключением уровня потребительского доверия, в сентябре, который был представлен индексом потребительских настроений (предварительный) от Мичиганского университета, выросшего до 70.2 против 65.7 в августе, при прогнозе 67.5 и данных по числу заявок на пособие по безработице, где также наблюдалось улучшение, статистика позитива не продемонстрировала.

Дефицит торгового баланса в июле расширился до 31.1 млрд. долларов, потребительское кредитование, в том же месяце, обвалилось на 21.6 млрд., отчет ФРС «бежевая книга» хоть и отметила улучшение в некоторых секторах, все же содержала заявления о продолжающимся давлении на рынке труда и кредитования, а дефицит федерального бюджета достиг в августе рекордного максимума и составил 111,4 млрд. долларов, доведя общий уровень, за истекший период текущего финансового года до 1,378 трлн. долларов.

Кроме этого, наблюдалось сокращение товарно-материальных запасов в июле, объемы снизились на 1.4% м/м, после -2.1% в июне, прогноз же ожидал меньшего снижения, на 1.0%. Подобная динамика говорит в пользу того, что компании продолжают опасаться падения цен, и поэтому очень осторожны с новыми заказами. Новостной пакет текущей недели богат на значимые данные по экономике Штатов. Достаточно широко будут представлены показатели инфляции августа, индексы производственных цен (PPI) прогнозируются с ростом, +0.8% общий и +0.1% стержневой.

Аналогичная динамика может быть отмечена и индексами потребительских цен (CPI), +0.3% общий, +0.1% стержневой (без энергоносителей и продуктов питания). Повышенное внимание привлекут и розничные продажи августа, где ожидается рост на 1.8% м/м. Продолжение подъема прогнозируется в промышленном производстве, в августа ожидается рост на 0.7%, а также в строительстве, где новостройки и разрешения на строительство могут продемонстрировать продолжение роста до 595 тыс. и 580 тыс., соответственно при результатах предыдущего периода 581 тыс. – новое строительство и 560 тыс.- разрешения.

Одним словом, если исходить из того, что является источником повышения аппетита к риску, то экономические результаты подобного плана вполне могут добавить инвесторам склонность рисковать, что сохранит давление на «зеленый». В то же время, кроме макроэкономической составляющей, начавшаяся неделя содержит и часть финансово-политическую. Уже сегодня выступят главы региональных ФРС Д. Лэкер и Д. Йеллен, а днем позже и сам глава ФРС Б. Бернанке.

В этой связи, если вспомнить намек шефа ФРС Атланты Д. Локхарта о том, что ФРС может повысить процентную ставку раньше, чем начнется устойчивое восстановление экономки, имевший место в его выступлении на прошлой неделе и незаслуженно проигнорированный рынком, есть смысл опасаться продолжения подобной риторики и со стороны других высших чиновников ФРС. Если это случится, то на рынке возможна резкая смена настроений, уже в пользу доллара.  

EUR

Единая европейская валюта демонстрировала уверенный рост на протяжении почти всей прошедшей недельной сессии и только в последний день проявила некоторое ослабление роста, закрыв торги в нейтральных позициях к доллару. Надо заметить, что и по экономике ЕС ничего сверхобнадеживающего на прошедшей неделе представлено не было.

Очевидно, общий оптимизм по восстановлению мировой экономики, на фоне положительной динамики процессов в Китае, и сохранившиеся впечатление от пересмотра ЕЦБ, в лучшую сторону, прогнозов по перспективам ВВП и инфляции, при прежней ставке и объемах стимулирования, продолжали поддерживать единую валюту, увеличивая надежды на восстановление раньше второй половины 2010 года.

Тем не менее, из опубликованных данных по зоне евро, к вселяющему оптимизм в полной мере, можно отнести лишь показатели торгового баланса Германии за июль, где профицит вырос выше прогнозов и оказался лучше результатов предыдущего периода. В остальном динамика индикаторов «оставляла желать лучшего». Промышленное производство Германии сократилось на 0.9% за месяц, сальдо платежного баланса снизилось по сравнению с июнем, а гармонизированный индекс потребительских цен ушел в минус по году.

Окончательный ВВП Италии за 2-квартал подтвердили с сокращением, причем это пятое поквартальное падение подряд, главный показатель зафиксировал -0.5% к/к и -6.0% г/г. Из макроэкономических данных по Еврозоне, что готовятся к выходу на этой неделе, ожидания сильного роста связывают с данными института ZEW за сентябрь, предполагается, что индекс экономических ожиданий в Германии может продемонстрировать убедительный подъем при наблюдающихся признаках улучшения перспектив мировой экономики, а индекс текущих условий еще большее замедление спада.

В то же время, окончательный индекс потребительских цен Еврозоны за август, вероятнее всего, подтвердит снижение на 0.2% г/г, фиксируя наличие дефляции. Не расположит к радужным настроениям и промышленное производство ЕС за июль, где предполагается увидеть сокращение на 0.3% м/м. Правда, поддерживающим фактором для общего настроения по экономике ЕС могут стать данные по внешней торговле, которые ожидаются с подъемом профицита торгового баланса до 6.4 млрд. евро с 4.6 млрд., и резкое сокращение дефицита платежного баланса до -1.3 млрд. с -5.3 млрд.евро.

Проще говоря, фундаментальная составляющая этой недели для евро не располагает к однозначным предположениям. К тому же, основная проблема для всех экономик - быстро растущий уровень безработицы, имеет место и в Европе, что предлагает умерить оптимизм на счет общего восстановления и по ЕС в частности. На этом фоне, вполне возможно, рынок уже в ближайшее время пересмотрит свои убеждения, доллар начнет восстановление позиций, а евро вернется под давление.  

GBP

Фунт продемонстрировал уверенное укрепление против доллара на минувшей неделе. Вместе с общим негативным настроением рынка по доллару, английской валюте помогали и данные по собственной экономике. Промышленное производство и сектор обрабатывающей промышленности – отрасль экономики которая вносит почти 15% в объем ВВП – продемонстрировали рост в июле, увеличившись по месяцу более значительно, нежели ожидалось, и отметив замедление снижения по году.

Правда внешняя торговля сохранила дефицит на уровне предыдущего периода, но увеличение объемов как экспорта, так и импорта, стали признаком, подтверждающим завершение худшего периода рецессии. Информация о ценах в производстве, которые обозначили рост в месячном сравнении и по году, дали основание полагать о замедлении рисков дефляции. Индекс производственных цен (PPI) на входе, в августе, показал 2.2% м/м, -7.5% г/г, а на выходе 0.2% м/м, -0.4% г/г.

Однако, основная поддержка «кабелю» обеспечилась информацией от Банка Англии, который решал «судьбу» своей денежно-кредитной политики на прошедшей неделе. Оставив на прежнем уровне 0.5% ключевую ставку, BoE не изменил объемов количественного смягчения и не ввел отрицательную ставку по депозитам банков, чем развеял главные опасения инвесторов, способствовавшие настороженному отношению к фунту.

Начавшаяся неделя обещает насыщенный пакет экономических данных. Особое внимание вызовут данные по потребительской инфляции, прогноз предполагает, что годовые темпы роста цен снизились в августе с уровня 1.8% г/г, на котором они держались два предыдущих месяца, до 1.4% г/г, розничные цены также, могут показать -1.5% г/г, после -1.4% в июле. Основное беспокойство инвесторов могут вызывать данные, которые во всех экономиках демонстрируют негативный тренд, это данные по безработице. Предполагается, что в Великобритании число заявок на пособие по безработице замедлилось, но общий уровень безработицы в августе вырос на 0.1% до 5.0%, а по стандартам МОТ до 8.0% с 7.8%.

В то же время, прогнозы предполагают и обнадеживающую информацию, ожидается, что розничные продажи снова выросли и за август будет наблюдаться 0.1% м/м, 2.7% г/г, а по финансам государственного сектора некоторая позитивная динамика. Повышенное внимание, конечно же, вызовет и отчет по инфляции Банка Англии, где возможно будут еще больше уточнены намерения британского регулятора на перспективу.

JPY

Валюта Японии хоть и не является высокодоходным активом, тем не менее, как и остальные majors укрепилась против доллара. Нетипичность текущей ситуации относят к двум возможным причинам, первая связывается с репатриацией финансовых средств в Японию по завершению первой половины финансового года в стране, а вторая с предположением, что низкая доходность американской валюты обусловила ее использование вместо йены, как актив фондирования при операциях carry trade.

Данные по японской экономике, представленные на прошедшей неделе, показали малоутешительную динамику – окончательный ВВП за 2-й квартал пересмотрели в худшую сторону до 2.3% г/г, после предварительной оценки 3.7% г/г, в квартальном сравнении до 0.6% с 0.9%. При этом правительственные расходы снизилась на 0.3% к/к, а внутренний спрос снизился на 1.0% к/к.

Данные первого месяца 3-го квартала, также, фиксировали нисходящий тренд, заказы в машиностроении обвалились на 9.3% м/м, а по году на 34.8 %, августовский индекс оптовых цен остался на прежнем уровне 0.0% в месячном сравнении, что не изменило и годовой динамики -8.5% г/г. Кроме этого, профицит текущего счета платежного баланса Японии сократился в июле до 1159.0 млрд. йен с 1798.8 млрд., а профицит торгового баланса до 437.4 млрд. с 602.2 млрд. йен, т.к. импорт вновь вырос на 9.1% после предыдущего снижения на 2.2%, а экспорт увеличился лишь на 1.4% после 6.3% в июне.

Из новостей по экономике Японии, которые будут представлены на этой неделе, повышенный интерес стоит проявить к данным по промышленному производству июля, которые прогнозируются без изменений на уровне 1.9 м/м, -22.9% г/г, а также результатам заседания Банка Японии по ставке. Маловероятно, что ставка будет изменена, но в комментариях могут появиться новые акценты, в связи со сменой власти в стране.

По материалам наших партнеров Forex4you

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru