Форекс. Банк Японии наносит удар, евро затаился, но не сдался...

Опубликовано 09.01.2018 в 10:41
Форекс. Банк Японии наносит удар, евро затаился, но не сдался...

Японская иена подорожала почти на полпроцента в ответ на решение Банка Японии сократить объем покупки долгосрочных государственных облигаций.

Интересно, что на декабрьском заседании глава регулятора Харухико Курода утверждал, что монетарное ужесточение в обозримом будущем не планируется. Однако ему так и не удалось до конца пресечь слухи о том, что Банк начнет постепенно выходить из стимулирующих программ - например, позволив доходности по 10-летним гос.облигациям подняться выше текущего целевого уровня (близ нуля). Между тем, сегодня Банк Японии заявил о том, что будет покупать облигации со сроком погашения от 10 до 25 лет на сумму 190 млрд иен, что на 10 млрд меньше, чем раньше. Кроме того, ЦБ также сократил на 10 млрд объем покупки более долгосрочных бумаг (25-40 лет) - до 90 млрд иен. Доллар/иена буквально за пару часов рухнула ниже уровня поддержки 113.00 и протестировала минимум азиатской сессии в области 112.48. Сейчас она торгуется в районе 112.58, с локальной поддержкой на уровне 112.50. Однако главная цель медведей - область 112.00/30. Прорыв ниже станет для доллар/иены важным достижением и обозначит выход из треугольника.

Аусси не видит повода покидать диапазон

Австралийский доллар продолжает ходить кругами на ограниченной территории в тридцать — сорок пунктов. Если наверх его не пускает уровень 0.7870, то снизу давит 0.7840. Вчера AUD/USD на некоторое время спускался в область 0.7826, однако к концу дня все же вернулся к своему главному центру притяжения (0.7840). Опубликованные сегодня данные показали, что в ноябре число одобренных строительных проектов подскочило на 11.7%, что намного выше ожиданий и предыдущих значений (+0.9% и -1.3% соответственно). Эта новость вкупе с общим растущим интересом к риску и позитивной динамикой на сырьевых рынках, помогла австралийцу восстановиться от уровня поддержки, однако для прорыва выше этого мало. Нужно что-то более значимое. Например, резкое ухудшение настроений по доллару США. Однако USD сам пытается восстановиться после продолжительного снижения и для инвесторов этот стакан сейчас скорее наполовину полон.

Евро: провал все-таки случился

Наши худшие опасения относительно перекупленного евро оправдались с лихвой. Отметившись вчера утром на максимуме в области 1.2051, евро/доллар быстро скатился на целую фигуру к 1.1954 и даже незначительная коррекция к концу дня не исправила ситуацию. Интересно, что вчера вышли неплохие экономические отчеты по Еврозоне. В частности, розничные продажи превысили ожидания, и индикаторы делового климата также отметились в плюсе. Это еще раз доказывает необходимость оценивать фундаментальную и техническую картину целиком, не уделяя слишком большого внимания отдельным отчетам. Для евро эта картина сейчас полна медвежьих деталей - по крайней мере, в краткосрочной перспективе. К ним относится укрепление доллара по всему спектру рынка, политические риски в Европе, связанные с запланированными на март выборы в Италии и неспособностью Германии сформировать правительство, и значительный перекос в спекулятивном позиционировании. Эти обстоятельства могут усилить давление евро в ближайшие дни, однако поддержка в области 1.1940 не даст медведям сильно разгуляться. Скорее всего, здесь единую валюту уже будут поджидать покупатели, которые охотно вернут ее в прежний диапазон выше 1.20.

Биткоин в ловушке

На криптовалютном рынке сохраняется обозначенный нами вчера тренд: крупные монеты в красной зоне, зато малоизвестные - на подъеме. Например, догикоин (Dogecoin) придуманный в шутку в конце 2013 года, за минувшие выходные подорожал в цене почти в два раза, а его капитализация превысила 2 млрд долларов. Между тем биткоин за это же время совсем никуда не продвинулся, так и остался кружить в районе $15000. На стыке дней эта цифровая монета снова падала ниже отметки, при этом новость о том, что Южная Корея начала проверки в банках на предмет создания «виртуальных счетов» для криптовалютных бирж стала очередным поводом для того, чтобы отодвинуть его подальше от $16000. И хотя реальные последствия облавы, устроенной южнокорейскими регуляторами, пока неясны - скорее всего, они будут минимальными, как и в случае с китайскими запретами - криптовалютный мир может немного потрясти.

Акции и нефть дорожают

На фондовых рынках все спокойно. Региональные индексы продолжают расти, при этом вернувшаяся после праздников Япония быстро включилась в общий восходящий тренд. Topix с утра вырос на 0.4% до максимальных уровней с середины 1991 года на фоне взлета в сегменте информационных технологий и промышленного производства (+1.8 и +0.8% соответственно). Nikkei 225 поднялся на 0.7% и обновил высоты 26-летней давности. В Австралии S&P/ASX 200 растет уже пятый день подряд. Сегодня прирост составил 0.3% за счет сырьевого и финансового секторов. Южной Корее повезло меньше: здесь картину подпортили акции Samsung Electronics, подешевевшие сразу на 2.1% после публикации отчета о прибылях и убытках за четвертый квартал. Компания заработала меньше, чем ожидалось. В итоге Kospi потерял 0.1%. Hang Seng вырос на 0.4%, а китайский индекс CSI 300 - на 0.4%.

Нефть продолжает дорожать как ни в чем не бывало. За баррель сорта Brent уже дают 68.20 долларов, а WTI стоит $62.19, хотя вчера в течение дня цены поднимались к максимумам марта 2015 года в области $62.56.

Татьяна Чепкова

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru