Аналитика Форекс. Иена снова слабеет после роста в понедельник

Опубликовано 16.04.2013 в 10:30
Аналитика Форекс. Иена снова слабеет после роста в понедельник

Радикальные меры смягчения денежно-кредитной политики, принятые Банком Японии, продолжили ослаблять японскую иену после того...

как она выросла в понедельник на фоне падения мировых цен на сырьевые товары. Евро и доллар США выросли против иены во вторник, и некоторые аналитики ожидают продолжения падения японской валюты.

"Продолжается ликвидация позиций по акциям и сырьевым товарам, вызванная опасениями по поводу того, что мировая экономика будет замедляться", - говорит Эндрю Уилкинсон, старший аналитик Miller Tabak & Co. в Нью-Йорке.

В понедельник иена выросла до недельного максимума против доллара ввиду резкого падения цен на золото.

По словам аналитиков, частично неожиданное укрепление иены стало результатом действий инвесторов, которые до этого одновременно ставили на золото и против иены. Эта стратегия была популярна в течение последних нескольких месяцев. В первую очередь она использовалась хедж-фондами и другими инвесторами, которые продавали иену и использовали полученные средства для покупки фьючерсов на золото или слитков, говорит Майк Зарембски, старший аналитик Charles Schwab.

"Многие трейдеры продавали иену, чтобы купить золото с тех пор, как Банк Японии /принял меры смягчения/, а теперь многие сворачивают эти позиции", - говорит Зарембски.

Как заявил во вторник министр финансов Японии, на заседании Большой двадцатки, которое пройдет позднее на этой неделе, он объяснит, что меры смягчения, принятые Банком Японии, нацелены исключительно на борьбу с дефляцией.

"Основная цель серии политических мер, принимаемых в Японии, включая меры денежно-кредитной политики Банка Японии, состоит в выводе японской экономики из затянувшегося спада, вызванного дефляцией, - сказал Таро Асо на пресс-конференции после очередного заседания правительства. – Я по-прежнему утверждаю, что, хотя эти меры вызвали различные последствия, они не являются нашей целью".

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru