[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Мировые новости
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:22 | Сообщение # 856
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
ИРА призналась в рассылке бомб по армейским вербовочным пунктам

Группировка, действующая под названием Ирландской республиканской армии (ИРА), взяла на себя ответственность за отправку посылок с бомбами на пункты набора добровольцев в британскую армию. Об этом 17 февраля сообщает Agence France-Presse.

Как стало известно в понедельник, 15 февраля в редакцию североирландского издания The Irish News поступило заявление, в котором «ИРА» берет на себя ответственность за рассылку. В тексте также сказано, что «атаки продолжатся, когда и где ИРА сочтет нужным».

Отмечается, что в заявлении было использовано кодовое слово, которое ирландские террористы использовали в переговорах с полицией и СМИ для подтверждения подлинности своих сообщений.

Как сообщает Guardian, ответственность за рассылку на себя взяло объединение под названием «Новая ИРА» (New IRA), включающее в себя основные террористические группировки региона. Эта организация, объединяющая отколовшиеся от Временной Ирландской республиканской армии радикальные группы, использует название ИРА.

Подозрительные посылки пришли в несколько пунктов набора добровольцев в британскую армию 13 февраля. Специалисты по разминированию обнаружили в них небольшие взрывные устройства.

«Новая ИРА» была образована в 2012 году путем объединения «Настоящей ИРА» (Real IRA), «Республиканского действия против наркотиков» (Republican Action Against Drug) и коалиции независимых республиканских вооруженных групп. Участники «Новой ИРА» взяли на себя ответственность за убийство тюремного охранника в 2012 году.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:22 | Сообщение # 857
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Сирийская армия отбила вырезанную исламистами алавитскую деревню

Сирийские правительственные войска 17 февраля восстановили контроль над алавитской деревней Маан (провинция Хама), неделей ранее захваченной повстанцами из группировки «Джунуд аль-Акса», сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственные СМИ.

Согласно этим данным, исламисты, ранее убившие около полусотни защитников деревни и местных жителей, были разбиты правительственными силами и бежали. Государственные СМИ Сирии отмечают, что в повстанцы убили в деревне не менее 42 мирных жителей, включая женщин.

Деревня Маан, расположенная недалеко от центрального шоссе, связывающего север и юг Сирии, обладает важным стратегическим значением. В связи с этим повстанцы и правительственные войска не прекращают попыток овладеть Мааном и другими населенными пунктами на этом шоссе.

Кроме того, большинство повстанцев-радикалов принадлежат к суннитской версии ислама, они считают алавитов, поддерживающих власти, еретиками и вероотступниками. С этим отчасти связана интенсивность боев в центральной Сирии в районе Хамы.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время ее жертвами стали уже более 130 тысяч человек.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:23 | Сообщение # 858
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Мугабе очистит тюрьмы от женщин, стариков и подростков



Президент Зимбабве Роберт Мугабе решил амнистировать более двух тысяч заключенных, большинство из которых являются женщинами и несовершеннолетними. Как отмечает портал AllAfrica, они должны выйти на свободу в понедельник, 17 февраля.

По решению президента, все заключенные женщины и подростки младше 18 лет должны выйти на свободу независимо от тяжести их преступления. Исключения касаются только приговоренных к пожизненному заключению и смерти.

Кроме того, из тюрем будут освобождены мужчины, приговоренные на срок не более трех лет и отсидевшие не меньше четверти своего срока. Также Мугабе помиловал всех заключенных старше 70 лет и неизлечимо больных, которые, скорее всего, умерли бы за решеткой.

Помимо этого, власти решили освободить все тюрьмы открытого типа, которые отличаются от обычных облегченными условиями содержания и отсутствием строгого надзора.

После вступления в силу амнистии в тюрьмах Зимбабве должны остаться около 17 тысяч человек. Именно на такое количество заключенных официально рассчитаны 42 местные тюрьмы. Правозащитники ранее критиковали власти Зимбабве за условия содержания заключенных, передает Agence France-Presse. По их данным, в 2013 году более 100 человек погибли от голода. Между тем власти официально отрицают эту информацию, утверждая, что причиной смерти заключенных являлись болезни.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:23 | Сообщение # 859
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Иран пригрозил Пакистану вторжением

Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что войска его страны могут вторгнуться на территорию Пакистана и Афганистана, чтобы спасти иранских пограничников, взятых в плен ранее неизвестной группировкой «Джайш аль-Адль» (Jaish al-Adl), сообщает Associated Press.

По словам министра, Тегеран уже обратился к Исламабаду и Кабулу с просьбой «быстро и мощно» разобраться с ситуацией и вернуть домой пятерых иранских пограничников, похищенных на прошлой неделе.

Как пояснил глава иранского МВД, в противном случае Тегеран оставляет за собой право ввести войска на сопредельную территорию, чтобы установить там зону безопасности, которая оградит граждан Ирана от посягательств извне.

Ни пакистанские, ни афганские власти пока никак не отреагировали на замечания иранского министра внутренних дел.

Пустынная местность, где сходятся границы Ирана, Пакистана и Афганистана, является одной из наименее заселенных во всех трех странах. Там, в основном, живут кочевые племена, не признающие существующих государственных границ.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:23 | Сообщение # 860
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
В окрестностях Дамаска военные и повстанцы заключили перемирие



Сирийская армия и представители оппозиции 17 февраля заключили ряд соглашений о локальном перемирии в ключевых точках в пригородах Дамаска. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Так, в Баббиле, южном пригороде Дамаска, журналисты наблюдали вооруженных солдат и повстанцев, ведущих переговоры. Также соглашения о локальном перемирии были достигнуты в пригородах Кудсайя, Моадамиет аль-Шам, Барзех, Бейт Сахем, Ялда и Ярмук. В настоящее время ведутся переговоры о перемирии в пригородах Хараста и Дарайя.

Соглашение включает заключение временного перемирия, снятие осады с населенных пунктов и разрешение на доставку гуманитарной помощи в районы, контролируемые повстанцами. При этом повстанцы обязуются сдать тяжелое оружие. На время перемирия над пригородами подняли сирийские флаги. Кроме того, по данным источника в службах безопасности, соглашение подразумевает амнистию для повстанцев.

12 февраля сирийская оппозиция предложила на переговорах в Женеве собственный план перемирия, включающий формирование временного органа, который будет следить за прекращением огня. Власти Сирии, однако, идею оппозиции не поддержали.

Ранее, в январе, президент Сирии Башар Асад заявлял журналистам, что локальные соглашения о перемирии могут быть важнее, чем переговоры в Женеве. Между тем, переговоры между сирийскими властями и оппозицией, которые проходят в Женеве при участии представителей международного сообщества, пока не принесли значительных результатов. Участники переговоров не могут прийти к общему решению по вопросу о мирном урегулировании гражданской войны в Сирии, которая продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта за это время стали более 136 тысяч человек.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:25 | Сообщение # 861
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Угонщиком эфиопского самолета оказался второй пилот

Угонщиком самолета авиакомпании Ethiopian Airlines оказался второй пилот, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей женевского аэропорта, где приземлился угнанный лайнер.

В швейцарской полиции рассказали, что второй пилот захватил управление лайнером, когда основной пилот отлучился в туалет. Угонщик сам посадил самолет в Женеве, а затем вылез из окна по веревке, передает Reuters.

В полиции также отметили, что жизни пассажиров и членов экипажа не подвергались риску, так как угонщик не был вооружен.

Угнанный рейс ET-702 следовал из эфиопской столицы Аддис-Абебы в Рим. На борту находилось около 200 человек.

Когда самолет пролетал над территорией Судана, с него поступило сообщение о его захвате. Лайнер приземлился в Женеве в шесть часов утра по местному времени (9 часов по Москве). Его отогнали на дальнюю стоянку и оцепили. Всех пассажиров вывели из самолета с поднятыми над головой руками и посадили в автобусы.

Ранее сообщалось, что угонщик самолета хотел попросить в Швейцарии политическое убежище. Швейцарские власти на пресс-конференции подтвердили эту версию. По словам угонщика, он пошел на этот шаг, так как ему было страшно оставаться на родине.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:25 | Сообщение # 862
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
В ООН нашли повод отдать Ким Чен Ына под суд



Организация Объединенных Наций в понедельник, 17 февраля, опубликовала доклад, посвященный нарушениям прав человека в КНДР. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

Документ, объем которого составляет около 400 страниц, был составлен комиссией, созванной специально для расследования. Ее члены обвинили власти страны в преступлениях против человечности. Согласно пресс-релизу, речь идет об «истреблении населения, убийствах, пытках, заключении в тюрьмы, изнасилованиях, принудительных абортах и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении еды на длительные периоды времени».

Кроме того, авторы доклада обвинили власти КНДР в «невыразимых зверствах» в отношении заключенных трудовых лагерей. Всего, по данным ООН, в стране действуют четыре больших лагеря, в которых содержатся от 80 до 120 тысяч политических заключенных.

В письме к лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну составители документа сообщили, что порекомендуют передать дело в отношении властей КНДР в Международный уголовный суд. Согласно тексту письма, его авторы не исключают, что к ответственности могут привлечь и самого Ким Чен Ына.

Решение расследовать случаи нарушения прав человека в Северной Корее в марте 2013 года принял профильный совет ООН. В основе резолюции, посвященной расследованию, лежал доклад спецпредставителя ООН по КНДР Марзуки Дарусмана (Marzuki Darusman).

В ходе работы комиссия опросила множество перебежчиков из Северной Кореи. Для этого членам комиссии пришлось посетить целый ряд стран, где проживают беженцы из КНДР.

В КНДР составителей доклада обвинили во лжи, сообщает Reuters. Согласно заявлению северокорейской дипмиссии в Женеве, Пхеньян не допускает упомянутых в документе нарушений. Целью публикации доклада северокорейцы назвали «саботаж социалистической системы».
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:26 | Сообщение # 863
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Мэра Флоренции выдвинули в премьер-министры Италии

Мэр города Флоренция, левоцентрист Маттео Ренци 17 февраля был выдвинут на должность премьер-министра Италии, сообщает Agence France-Presse.

Президент Италии Джорджио Наполитано поручил Ренци сформировать новое правительство страны, которому предстоит голосование по вопросу о доверии в парламенте в течение недели.

Предыдущий премьер-министр Энрико Летта ушел в отставку 14 февраля. Инициатором его отставки был именно Ренци — лидер Демократической партии, в которой состоит и Летта. По мнению мэра Флоренции, предыдущее правительство страны было слишком слабым, чтобы вывести Италию из затяжного экономического кризиса. Демократов, в частности, не устраивал темп экономических реформ, проводимых Леттой.

В том случае, если парламент Италии выразит доверие сформированному Ренци правительству, 39-летний политик станет самым молодым премьер-министром в истории страны.

Места в итальянском парламенте сейчас разделены таким образом, что устойчивое большинство не могут сформировать ни правые, ни левые. В связи с этим политическое будущее Ренци во многом будет зависеть от его умения убедить проголосовать за себя правых из партии «Народ свободы» экс-премьера Сильвио Берлускони. Если правительство вотума доверия не получит, Италию могут ожидать новые парламентские выборы.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:26 | Сообщение # 864
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Немецких министров раскритиковали за ночевки на работе

Немецкая оппозиция раскритиковала министров из правительства Ангелы Меркель, которые ночуют в своих офисах в Берлине. Как выяснил журнал Spiegel, такой возможностью пользуются министр юстиции Хейко Маас (Heiko Maas), министр труда Андреа Налес (Andrea Nahles), министр по делам семьи Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig) и глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

В частности, в ведомстве по делам семьи оборудована отдельная комната с кроватью, шкафом, душевой и кухней. Министр обороны, в свою очередь, ночует в проходной комнате площадью 7,4 квадратных метра, в которой стоит небольшая кровать.

По мнению оппозиции, немецкие министры, ночуя на рабочем месте, экономят на съемном жилье в Берлине, пока их семьи живут в других городах Германии. Партия «Левых» считает, что поскольку они пользуются комнатами отдыха в своих ведомствах бесплатно, то должны в налоговых декларациях указывать этот бонус в денежном эквиваленте до 221 евро.

Немецкие министры получают около 14 тысяч евро в месяц. Кроме того из государственного бюджета им выделяют дополнительные средства на содержание сотрудников и рабочие расходы. При этом министрам предоставляются офисы в Берлине, тогда как жилье они должны снимать самостоятельно.
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 09:26 | Сообщение # 865
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Евросоюз решил наказать швейцарских студентов и ученых



Европейский союз заморозил ряд грантов для швейцарских университетов после того, как правительство страны по итогам референдума решило ограничить миграцию граждан из ЕС. Об этом 16 февраля со ссылкой на заявление объединения пишет The Local.

В ЕС пояснили, что участие Швейцарии в европейских грантовых программах невозможно, если она не обеспечит свободу передвижения, передает Agence France-Presse. В частности, приостановлено финансирование инновационной программы «Горизонт-2020» (Horizon 2020), на которую в 2014—2020 годах планировалось потратить 80 миллиардов евро. К работе над проектом должны были подключиться 8 тысяч человек.

Кроме того, Швейцарии отказали в участии в европейской программе студенческого обмена «Эразмус» (Erasmus). В 2011—2012 годах более 2600 студентов из этой страны получили возможность пройти обучение в университетах государств-членов ЕС.

Ранее в субботу, 15 февраля, власти Швейцарии отказались подписать соглашение и открыть свой рынок труда для Хорватии, вступившей в Евросоюз в 2013 году. Чиновники объясняли, что не могут это сделать из-за того, что на всенародном голосовании было принято решение об ограничении миграции.

Референдум о въезде в Швейцарию иностранной рабочей силы состоялся в стране 9 февраля. За отмену решения о предоставлении гражданам страны и государств-членов ЕС равных прав при трудоустройстве высказались 50,3 процента жителей страны. Итоги голосования вызывали негативную реакцию Брюсселя.

Швейцария не является членом ЕС, однако входит в Шенгенскую и Европейскую экономическую зоны. Соглашения между Берном и Брюсселем долгое время давали возможность свободного перемещения и торговли. Въезд в Швейцарию мигрантов из неевропейских стран был ограничен и ранее.
 
andrewsam OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 10:22 | Сообщение # 866
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата DrakonFire ()
Министр обороны, в свою очередь, ночует в проходной комнате площадью 7,4 квадратных метра, в которой стоит небольшая кровать.


Действительно, зажрался :D
 
andrewsam OfflineДата: Вторник, 18.02.2014, 10:22 | Сообщение # 867
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Это им за холокост <_<
 
DrakonFire OfflineДата: Среда, 19.02.2014, 09:36 | Сообщение # 868
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Студенты университета Глазго выбрали Сноудена ректором

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден избран студенческим ректором университета Глазго, сообщает BBC News во вторник, 18 февраля. На этом посту Сноуден будет представлять интересы студентов, при этом выполнять свои обязанности он, как сообщается, сможет не выезжая за пределы РФ.

Студенты университета Глазго выбирают своего ректора раз в три года. Этот пост, как правило, занимает известный политический или общественный деятель. Ранее пост студенческого ректора университета Глазго занимали, в числе прочих, экс-жена борца с апартеидом Нельсона Манделы — Винни Мандела и израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну.

Перед выдвижением кандидата на пост ректора требуется заручиться его согласием. Сноуден в конце января через своего адвоката заявил о готовности занять этот пост.

Кроме Сноудена на пост студенческого ректора университета Глазго претендовали: велосипедист Грэм Обри (Graeme Obree), священник Шотландской епископальной церкви Келвин Холдсуорт (Kelvin Holdsworth), а также писатель Алан Биссетт (Alan Bissett).

В первом туре голосования Сноудена поддержали 3124 студента, а во втором туре кандидатура экс-сотрудника американских спецслужб набрала 3347 голосов. Ближайшего соперника Сноудена — Келвина Холдсуорта — поддержали лишь 1563 студента.

Эдвард Сноуден получил мировую известность после того, как весной 2013 года передал ряду СМИ секретные документы о работе американских спецслужб. Из предоставленных Сноуденом материалов, в числе прочего, стало известно о незаконной слежке, которую американские спецслужбы ведут за рядом европейских политиков, а также о сборе данных о пользователях интернета по всему миру. Летом 2013 года Сноуден получил временное убежище в России, на территории которой и находится в настоящее время.
 
DrakonFire OfflineДата: Среда, 19.02.2014, 09:37 | Сообщение # 869
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Корабль ВМС США сел на мель в Черном море



Один из двух кораблей ВМС США, направленных в Черное море на время проведения Зимних игр в Сочи, сел на мель в акватории турецкого порта, сообщает Agence France-Presse во вторник, 18 февраля, со ссылкой на представителей командования американского флота.

Инцидент, по словам собеседников агентства, произошел несколько дней назад в акватории порта Самсун на севере Турции, куда корабль ВМС США «Тейлор» зашел для заправки топливом. Никто из находившихся на борту корабля не пострадал.

Корабль ВМС США смог самостоятельно сняться с мели и дойти до порта, где его отправили на осмотр в док. Предварительный осмотр, заявили представители командования американского флота, показал, что у «Тейлора» повреждены лопасти винтов. Сможет ли этот корабль продолжить миссию в Черном море, пока неизвестно.

«Тейлор» вместе с кораблем ВМС США «Маунт Уитни» вошли в акваторию Черного моря 5 февраля. Сообщалось, что на борту «Тейлора» находятся около 200 морских пехотинцев. Представители Пентагона тогда заявили, что американские корабли прибыли в Черное море для проведения учебных занятий. Программа пребывания кораблей в Черном море, подчеркнули в оборонном ведомстве США, не предполагает заход в российские территориальные воды.

В январе представители Пентагона заявили, что готовы помочь России с обеспечением безопасности во время Олимпийских игр в Сочи, в том числе, направив к российскому побережью два военных корабля. При этом в Минобороны США подчеркнули, что корабли могут быть направлены к Сочи лишь при поступлении соответствующего запроса от российской стороны, который сделан не был.
 
DrakonFire OfflineДата: Среда, 19.02.2014, 09:38 | Сообщение # 870
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
В США 84-летнюю монахиню приговорили к тюрьме за участие в акции протеста

Суд в Чикаго во вторник, 18 февраля, приговорил 84-летнюю монахиню Меган Райс (Megan Rice) к трем годам тюрьмы за участие в акции протеста на одном из ядерных объектов, сообщает Agence France-Presse.

Райс вместе с двумя другими участниками акции протеста в июле 2012 года пробралась на территорию особо охраняемого комплекса по хранению урана Y-12, расположенного в штате Теннесси. Обнаружить и задержать участников акции протеста охрана хранилища смогла лишь спустя два часа. За это время активисты, протестующие против ядерного оружия, успели развесить в хранилище плакаты, расписать его пацифистскими лозунгами, а также забрызгать стены человеческой кровью.

По данным местных СМИ Меган Райс, обращаясь к суду с последним словом, попросила приговорить ее к максимально возможному в данном случае наказанию — девяти годам тюрьмы. «Провести остаток моих дней в тюрьме — высшая честь, которую вы можете мне оказать», — заявила монахиня.

По словам федерального судьи Амула Тапара (Amul Thapar), вынося приговор монахине он пытался учитывать как ее предыдущие заслуги, так и тяжесть совершенного преступления. Двое других участников акции протеста, ранее уже попадавшие в поле зрения правоохранительных органов, были приговорены к пяти годам и двум месяцам тюрьмы каждый.

Федеральный судья подчеркнул, что суровость наказания должна заставить возможных последователей Райс отказаться от своих планов в пользу политических методов борьбы.

После инцидента в хранилище Y-12 Конгресс США настоял на проведении проверки системы обеспечения безопасности всех ядерных объектов, расположенных на территории страны.
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru