В квартире российского оппозиционера Навального проходит обыск Дома у российского оппозиционера Алексея Навального происходит обыск, сообщил его адвокат Вадим Кобзев. Он говорит, что следователи пришли в квартиру к политику, который находится под домашним арестом, в четыре часа утра. Как сообщил адвокат оппозиционера, обыск происходит по делу партии Союз правых сил (СПС). Кобзев добавил, что сам Навальный "бодро" воспртнял появление следователей: "Он уже привык".
Согласно версии следствия, компания, которую возглавлял Алексей Навальный, украла около 100 млн рублей ($3,2 млн) у партии СПС. Произошло это якобы под видом заключения договора на оказание рекламных услуг во время избирательной кампании в Госдуму. Следователи утверждают, что фирма оппозиционера не выполнила обязательств. Пока Навальный проходит по этому делу как свидетель.
Адвокат напомнил, что с момента событий, которые расследуются в рамках дела СПС, прошло восемь лет. Кроме того, в квартире Навального уже проводился обыск в 2012 году, поэтому неясно, что именно ищут следователи, сказал Кобзев.
Алексей Навальный отмечает, что все дела против него политически мотивированы, но российские правоохранители отвергают это, добавляя, что борются с коррупцией.
США и Германия договорились усилить безопасность в Европе Соединенные Штаты и Федеративная Республика Германия договорились укреплять усилия НАТО по обеспечению безопасности в Европе на фоне агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом шла речь на встрече главы Пентагона Чака Хейгела и министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Лайен в четверг, 19 июня, в Вашингтоне.
Хейгел и фон дер Лайен обсудили усилия обоих государств по укреплению Североатлантического альянса и поддержки союзников по НАТО с тех пор, как Россия начала агрессию против Украины, сообщает Пентагон. При этом уточняется, что указанные усилия охватывают длительные мероприятия в воздухе, на земле и на море с участием Вооруженных сил США и других членов НАТО.
Стороны также обсудили инициативу президента США Барака Обамы о выделении $ 1 млрд для расширения присутствия войск в Европе и проведение учений. Кроме того, во время встречи речь шла об усилиях Германии, включающие поддержку Балтийской миссии воздушной полиции НАТО в сентябре нынешнего года.
Министры Хейгел и фон дер Лайен также обсудили предстоящий саммит НАТО в Уэльсе. "Кризисы в Ираке, Сирии и Украины напоминают нам, что наши роли лидеров требуют инвестиций в боеспособные, современные, мобильные войска", — отметили в Пентагоне.
В Москве объяснили, что российские войска делают на украинской границе Москва удивлена заявлениями о концентрации российских войск на границе с Украиной, поскольку президент РФ Владимир Путин дал указание об усилении охраны границ несколько недель тому назад, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы удивлены подобными заявлениями о якобы имеющей место концентрации российских войск на границе с Украиной. В данном случае речь идет не о какой-то концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ Российской Федерации, причем, мерах, которые принимаются по прямому указанию президента РФ Владимира Путина", — сказал Песков.
Он подчеркнул, что это указание не последних дней.
"Оно было дано несколько недель тому назад, о чем ранее сообщалось, что, кстати, тогда получило позитивный отклик со стороны европейских лидеров", — сказал пресс-секретарь.
Он заявил, что меры на российско-украинской границе принимаются "в связи с тем, что значительно участились случаи ее нарушений, в том числе и военной техникой".
"Что касается количества вооруженных сил, то оно определяется потребностями для обеспечения должного уровня безопасности границы", — отметил Песков.
Евросоюз не будет спешить с санкциями против России, но запретит импорт товаров из Крыма Совет ЕС в понедельник не будет принимать решение о санкциях против России. Об этом в пятницу в Брюсселе заявил высокопоставленный чиновник ЕС накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, который пройдет в понедельник в Люксембурге.
"Я хочу настоять на том, что санкции будут зависеть от того, как будут развиваться события. Работа продолжается. Если будет необходимо, главы государств и правительств рассмотрят этот вопрос в пятницу", — констатировал он.
В то же время Европейский Союз планирует запретить импорт товаров из Крыма, если они не будут получать сертификатов украинских властей.
Как сообщил высокопоставленный европейский дипломат, соответствующее решение должно быть принято в понедельник, 23 июня на заседании Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге.
"Будут признаваться только те товары из Крыма, которые получат сертификат в Украине", — сказал дипломат.
Он отметил, что это решение будет принято без обсуждения.
Как известно, 26-27 июня в Брюсселе состоится саммит ЕС.
По словам чиновника ЕС, по состоянию на сегодня в ЕС ожидают провозглашения президентом Украины Петром Порошенко мирного плана и его воплощения, поэтому украинский вопрос будет первым в повестке дня Совета ЕС в понедельник и "будет доминировать". "Министры должны посмотреть, как будет выполняться мирный план, Очень важно прекратить огонь. Мы должны посмотреть, как будет вести себя Россия", — пояснил он.
Путин поговорит по телефону с Обамой об Украине Президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама в ближайшие дни проведут телефонный разговор по вопросам ситуации в Украине, в Ираке и Сирии, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
"В ближайшие дни планируется провести телефонный разговор Путин-Обама, прежде всего с акцентом на украинскую тему, но, очевидно, будут затронуты и другие актуальные международные проблемы, включая Ирак и Сирию", — сказал Ушаков.
Он напомнил, что президенты недавно общались в Нормандии, "они два раза разговаривали, и в ходе этих мероприятий была достигнута договоренность о том, что они проведут и телефонный контакт, сейчас вот эта договоренность и реализуется".
Отвечая на уточняющий вопрос, как долго общались Путин с Обамой в Нормандии в общей сложности, Ушаков сказал: "Примерно 20 минут".
Москва финансировала экологов ради остановки сланцевых проектов в ЕС — генсек НАТО Россия тайно финансировала акции экологов против добычи сланцевого газа в Европе, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Greenpeace называет обвинения нелепыми. Российские эксперты напоминают о недавних конфликтах России с Greenpeace и считают, что европейские разработки тормозятся не активистами, а объективными факторами.
"Мои источники сообщают, что Россия в рамках изощренной деятельности по информации и дезинформации активно работает с так называемыми неправительственными организациями, выступающими против добычи сланцевого газа в Европе", — сообщил Расмуссен во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне.
Таким образом, объяснил Расмуссен, Кремль пытается сохранить зависимость Европы от импортируемого российского газа.
В НАТО, в свою очередь, поспешили официально заявить, что Расмуссен высказал свои личные взгляды, а не официальную позицию организации. Расмуссен и не настаивает на обратном. "Это мои частные выводы", — заранее пояснил он.
Впрочем, неофициально источники в НАТО подтвердили, что "разделяют опасения союзников относительно возможных попыток России помешать разработке месторождений сланцевого газа в Европе, чтобы сохранить энергозависимость Европы от России".
Действительно, организация Greenpeace призывает Европу не проводить добычу сланцевого газа. В мае активисты предложили вообще отказаться от ископаемых энергетических ресурсов. "Зависимость от ископаемых видов топлива погрузила нас в хаос, и из него все труднее выбраться. Согласно опросам, подавляющее большинство европейцев поддерживают идею развития возобновляемых источников энергии", — заявила руководитель глобальной программы по климату и энергетике Greenpeace Штефани Бранкафорте.
Впрочем, экологи быстро отреагировали на слова генсека НАТО и сообщили, что не связаны ни с какими предполагаемыми попытками России дискредитировать добычу сланцевого газа, говорится в статье. В Greenpeace такие утверждения назвали нелепыми.
Россию уже подозревали в организации протестов "зеленых" в Болгарии и Румынии. Представители экологических организаций в обеих странах с негодованием отвергли обвинения.