Политические новости
|
|
Арчи Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 09:32 | Сообщение # 2401 |
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
| Санкции против России ударят по Прибалтике и Болгарии, — Еврокомиссия
Кризис в Украине и слабеющая российская экономика представляют существенные риски для экономики Европы, предупредила Еврокомиссия в своем ежеквартальном докладе. В особой зоне риска — Болгария, Финляндия, страны Прибалтики, Черногория и Кипр.
Вслед за ведущими международными финансовыми организациями Еврокомиссия понизила прогнозы по росту российского ВВП до 1% в 2014 г. и до 2% в 2015 г. (по сравнению с 2,3 и 2,7% соответственно в зимнем прогнозе).
В нынешнем докладе акцент сделан на геополитические риски, которые принимают "угрожающие размеры". Хотя их воздействие на Европу будет определяться длительностью и серьезностью украинского конфликта, для ряда стран ЕС они представляют угрозу уже сейчас, отметили аналитики Еврокомиссии. Усиление Западом санкций может привести к дальнейшему ухудшению прогноза по ВВП России.
Одним из главных рисков для Европы остается перспектива нарушения поставок в регион энергоносителей. В зоне риска, в первую очередь, оказалась Болгария: доля российского газа составляет в ее импорте 87%. Нагрузка на экономику страны в случае перебоя поставок может оказаться непосильной (пока прогноз по росту болгарского ВВП в 2014 г. — 1,7%).
Для стран Прибалтики, помимо энергетических рисков, выделяются торговые. На Россию приходится 18,9% всего экспорта Литвы, 11,5% — Латвии и 10,7% — Эстонии. Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП для всех трех стран: Эстонии — до 1,9% в 2014 г. и до 3% в 2015 г. (соответственно с 2,3 и 3,6%), Латвии — до 3,8 и 4,1% (с 4,2 и 4,3%), Литвы до 3,3 и 3,7% (с 3,5 и 3,9%).
Эстонская экономика в 2013 г. уже понесла финансовые потери из-за перенаправления значительной части российского нефтяного экспорта, который раньше шел транзитом через эстонские морские порты, в российский порт Усть-Луга. Украинский кризис грозит Эстонии новым сокращением торговых потоков с Россией и снижением прямых иностранных инвестиций. В Литве замедление экономики России ударит по внутреннему спросу. Для Латвии Россия и вовсе является крупнейшим торговым партнером. Инвестиции и экспорт Латвии вырастут незначительно за счет снижения спроса со стороны России уже в 2014 г. А колебания российского рубля могут оказать давление на латвийских экспортеров, которые будут вынуждены "экономить" на персонале для поддержания конкурентоспособности.
Финляндия — одна из самых чувствительных к российскому спросу стран в еврозоне (на долю России приходится 9,9% финского экспорта). Ограничение торговли с Россией в результате санкций ударит по финской экономике, которая в этом году и так вырастет лишь на 0,2%. В похожей ситуации находится и Кипр. Если "обмен санкциям" дойдет до ограничения торговых отношений, пострадает кипрский экспорт, что крайне опасно для экономики острова (в этом году, по прогнозу, ВВП Кипра сократится на 4,8%, а в 2015 вырастет на 0,9%).
Риски для Черногории Еврокомиссия анализирует, так как страна является кандидатом на вступление в ЕС. Россияне — ключевые игроки на рынке недвижимости в Черногории, и напряженные отношения РФ с Европой могут снизить активность российских покупателей, отмечается в докладе. К тому же на россиян и украинцев приходится значительная часть туристического потока Черногории — 25 и 5% (данные за 2013 г.).
В целом Еврокомиссия ожидает, что экономика Евросоюза и еврозоны вырастет в 2014 г. на 1,6 и 1,2% соответственно. В 2015 г. рост должен ускориться до 2,0% в ЕС и до 1,7% в еврозоне. Прогноз незначительно изменился по сравнению с предшествующим зимним докладом: для ЕС он был повышен на 0,1 п.п., для еврозоны понижен на 0,1 п.п.
|
|
| |
Арчи Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 09:34 | Сообщение # 2402 |
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
| Казахстан призывает к соблюдению Женевских договоренностей
Последние события в Украине должны стать серьезным сигналом для скорейшего восстановления мира, стабильности и безопасности в этой стране, заявило Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
"В Казахстане весьма обеспокоены ростом насилия в Украине, в том числе в связи с событиями в Одессе, Славянске и Краматорске. С чувством глубокого сожаления отмечаем, что эти события повлекли за собой гибель большого количества людей", — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.
Астана призывает все стороны, вовлеченные в противостояние, незамедлительно отказаться от насилия и эскалации угроз. "Считаем, что сейчас задача состоит в том, чтобы приложить все усилия для поиска мирных путей урегулирования противоречий и скорейшей стабилизации ситуации", — говорится в заявлении.
Казахстан призывает все заинтересованные стороны к соблюдению договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля. "Убеждены, что события последних дней должны стать серьезным сигналом для скорейшего восстановления мира, стабильности и безопасности в Украине", — подчеркивает МИД.
Напомним, в Одессе 3, 4 и 5 мая объявлены днями траура. 2 мая 2014 года в центре Одессы произошло противостояние, в результате которого погибли люди. По предварительным данным в результате столкновений погибло более 40 человек. На зданиях коммунальных предприятий, учреждений и организаций города будет приспущен Государственный флаг Украины и флаги города Одессы с траурными лентами.
По данным оперативного штаба на 22:00 2 мая в больницы Одессы обратились 174 человека, пострадавших в ходе столкновений в городе. Из обратившихся 77 человек госпитализированы, из них 25 в очень тяжелом состоянии, 2 человека умерли в больницах. Ранее Министерство внутренних дел уточнило количество погибших при пожаре Дома профсоюзов в Одессе — на месте событий найдено 31 тело.
|
|
| |
Арчи Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 09:35 | Сообщение # 2403 |
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
| Россия усилит военную группировку в Крыму — Шойгу
В местах базирования Черноморского флота РФ будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. Также на Черноморский флот поступят новые подводные лодки, надводные корабли нового поколения. Об этом сегодня сообщил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
Как передает ИТАР-ТАСС, ЧФ РФ до 2020 года получит на развитие более 86 млрд. руб. (около $2,5 млрд.) "Развитие системы базирования Черноморского флота проводится в рамках действующей федеральной целевой программы (ФЦП) "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах". Общий объем финансирования программы составляет 86,7 млрд. руб.", — сказал Шойгу на селекторном совещании военного ведомства.
Министр отметил, что в этом году ЧФ пополнится подлодками и надводными кораблями нового поколения. В эксплуатацию введены 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск ЧФ в городе Темрюк и поселке Уташ. "В местах базирования нашего флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания", — сказал Шойгу.
Глава Минобороны подчеркнул необходимость внести некоторые коррективы в действующую программу развития в связи с рядом проблем. Это связано с тем, что последние изменения в ФЦП вносились в 2008 году, а за последнее время произошел ряд событий — главным образом вхождение в состав России Крыма и Севастополя, что требует соответствующей корректировки. "Черноморский флот всегда получал необходимые силы, но в связи с последними событиями по вхождению в состав России Республики Крым и Севастополя возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота" — отметил Шойгу.
Напомним, 16 марта в Крыму прошел так называемый референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России якобы высказались почти 97% населения. 18 марта в Москве подписали договор между Россией и Крымом о принятии РФ республики Крым.
Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый. 19 марта Конституционный суд России признал законным присоединение Крыма к РФ. 20 марта Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав Российской Федерации.
|
|
| |
Арчи Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 09:43 | Сообщение # 2404 |
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
| Россия скрывает от Литвы данные о количестве ее войск в Калининграде
Россия приостановила соглашение о предоставлении информации по вооружению в Калининграде. Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.
По словам литовского чиновника, Москва проинформировала Вильнюс, что больше не будет придерживаться соглашения от 2001 года "об укреплении доверия и безопасности" и в одностороннем порядке расторгла соглашение. Решение Кремля он назвал "очередным шагом к разрушению взаимного доверия и системы безопасности в Европе".
Россия прекратила предоставлять информацию о своих войсках в Калининграде, где находится штаб Балтийского флота России, в 2007 году после введения моратория по договору об обычных силах в Европе. Но до сих пор Литва имела возможность инспектировать Калининград согласно договору от 2001 года.
Напомним, на прошлой неделе НАТО усилило свое присутствие в странах Балтии и Польше после того, как Россия начала концентрировать свои войска на границе с Украиной.
5 мая альянс начал проводить масштабные учения у границы с РФ и Украины.
|
|
| |
Арчи Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 09:44 | Сообщение # 2405 |
Мастер
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 3298
Бонус: $494.7
| Эстония проведет крупнейшие за ее новейшую историю военные учения
В Эстонии в понедельник начались крупнейшие, после восстановления независимости в 1991 году, военные учения с участием союзников по НАТО "Весенний шторм".
Как сообщили в главном штабе Сил обороны Эстонии, в учениях примут участие около 6 тысяч военнослужащих, в том числе рота воздушных десантников численностью в 150 человек из состава 173 воздушно-десантной бригады США, 90 пехотинцев из Великобритании, а также подразделения Франции, Нидерландов, Бельгии, Польши, Литвы и Латвии. В них будут также задействованы истребители ВВС Дании, базирующиеся на авиабазе Эмари (Amari) близ Таллина и начавшие 1 мая охрану воздушного пространства стран Балтии.
Польша направляет три штурмовика Su-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8. Впервые в учениях примет участие команда киберзащиты из Франции.
В "Весеннем шторме" участвуют также подразделения добровольческой военизированной организации "Кайтселиит" и резервисты.
Учения охватят южные и юго-восточные регионы близ границы с Россией, в том числе Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды.
По завершении маневров американские десантники останутся в Эстонии, по меньшей мере, до конца нынешнего года.
Ежегодные учения "Весенний шторм" пройдут в 12-й раз и завершатся 23 мая.
|
|
| |
Sokol Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 10:09 | Сообщение # 2406 |
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 8277
Бонус: $1241.55
| Цитата Арчи (  ) Эстония проведет крупнейшие за ее новейшую историю военные учения Конечно, а то "злобные" российские оккупанты только и думают, как захватить эту страну. Надо хоть карту глянуть, где она вообще находится
|
|
| |
Администратор Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 10:43 | Сообщение # 2407 |
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7253
| ага, что-то в этом духе
Видимое отсутствие администратора не является его полным отсутствием
Рейтинг брокеров Советники форекс
|
|
| |
Пушкин55 Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:12 | Сообщение # 2408 |
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 17788
Бонус: $2668.2
| Цитата ARGVA (  ) РОссия сейчас не просто может кусаться она очень сильна и все это понимают понимают что не победить! вопрос в том будет ли победитель.
Цитата ARGVA (  ) Один периметр чего стоит изобретённый еще при СССР работоспособен ли?
Цитата ARGVA (  ) А как они в космос будут летать.. Рогозин говорит на батуте улетят и без нас, просто на нашем горбу дешевле.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.
|
|
| |
Sokol Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:13 | Сообщение # 2409 |
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 8277
Бонус: $1241.55
| Эстонцы устроят парад на рысаках и улитках
|
|
| |
lojjunan Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:16 | Сообщение # 2410 |
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 8251
Бонус: $1237.65
| Цитата Sokol (  ) Конечно, а то "злобные" российские оккупанты только и думают, как захватить эту страну. Надо хоть карту глянуть, где она вообще находится голодранцы прибалты решили напомнить о себе
|
|
| |
Sokol Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:20 | Сообщение # 2411 |
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 8277
Бонус: $1241.55
| Цитата lojjunan (  ) голодранцы прибалты решили напомнить о себе Что поделать, за бугром мы -оккупанты. У меня знакомая в Греции живет, говорит, все там боятся, что Россиия пойдет на Европу с войной, и что мы захватчики
|
|
| |
vr-z Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:23 | Сообщение # 2412 |
Владыка тренда
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 6826
Бонус: $1023.9
| Цитата Sokol (  ) Что поделать, за бугром мы -оккупанты. У меня знакомая в Греции живет, говорит, все там боятся, что Россиия пойдет на Европу с войной, и что мы захватчики конечно!!!!
|
|
| |
lojjunan Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:25 | Сообщение # 2413 |
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 8251
Бонус: $1237.65
| Цитата Sokol (  ) Что поделать, за бугром мы -оккупанты. У меня знакомая в Греции живет, говорит, все там боятся, что Россиия пойдет на Европу с войной, и что мы захватчики боятся значит уважают
|
|
| |
Sokol Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 11:35 | Сообщение # 2414 |
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 8277
Бонус: $1241.55
| Цитата lojjunan (  ) боятся значит уважают Да есть чего бояться то, бешеные русские с огромными ядерными ракетами
|
|
| |
andrewsam Offline | Дата: Среда, 07.05.2014, 13:56 | Сообщение # 2415 |
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
| Цитата lojjunan (  ) голодранцы прибалты
Ты правда так думаешь?
|
|
| |