Яценюк: Киев введет санкции против ряда российских граждан и компаний
Киевские власти создали комитет по введению санкций против Российской Федерации, сообщил украинский премьер Арсений Яценюк. Санкции коснутся россиян, которые поддерживают ополченцев. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
КИЕВ, 23 июл — РИА Новости. Киев введет санкции в отношении граждан России, которые поддерживают прямо или опосредованно ополченцев на востоке Украины, заявил в среду украинский премьер Арсений Яценюк.
"Создан комитет по введению санкций против Российской Федерации. В состав комитета вошли МИД, Минюст, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имеет паспорт гражданина России и которое поддерживает террористов и сепаратистов на Украине прямо или опосредованно", — заявил Яценюк.
Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет. Так глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны РФ неоднократно подчеркивало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.Смотрю на жизнь через прицел!
Красный Крест считает, что Украина находится в состоянии войны
Такой вывод содержится в конфиденциальной юридической оценке ситуации в стране, которую провели эксперты МККК. Подобная оценка ситуации повышает вероятность, что участники конфликта могут быть привлечены к ответственности за военные преступления.
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Международный комитет Красного Креста (МККК) квалифицирует ситуацию на Украине как внутренний конфликт, близкий к состоянию войны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.
Такой вывод содержится в конфиденциальной юридической оценке ситуации в стране, которую провели эксперты МККК.
Это позволяет квалифицировать некоторые действия сторон конфликта как "военные преступления", в том числе ЧП с малайзийским лайнером. "Очевидно, что это внутренний конфликт, и скорее всего, военное преступление", — сказал собеседник агентства.
Как отмечают эксперты, подобная оценка ситуации повышает вероятность, что участники конфликта могут быть привлечены к ответственности за военные преступления. Смотрю на жизнь через прицел!
Михеев: Путин охладил градус полемики о Третьей мировой войне Политолог Сергей Михеев считает, что президент дал понять, что Россия заинтересована не в конфронтации с Западом, а в партнерстве, но при соблюдении национальных интересов. МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин, заявив на заседании Совета безопасности РФ об отсутствии прямых угроз для суверенитета страны, охладил градус полемики о возможности третьей мировой войны, а также продемонстрировал свойственную дзюдоисту гибкость в отношениях с оппонентами, считают политологи. Во вторник, открывая заседание Совета безопасности, Путин отметил, что хотя прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, страны НАТО наращивают свое военное присутствие у ее границ, и Москва будет вынуждена "адекватно и соразмерно реагировать" на это. Политику стран Запада он охарактеризовал как "язык ультиматумов и санкций" и призвал их оказывать влияние на власти в Киеве для разрешения кризиса на Украине, поскольку только российского влияния на ополченцев для мира недостаточно. "На мой взгляд, сказав, что не существует угрозы суверенитету РФ, Владимир Путин, в том числе, охладил градус полемики на счет третьей мировой войны. Потому что в последнее время очень много разговоров, что мир стоит на пороге третьей мировой войны, что она неизбежна", — сказал политолог Сергей Михеев на "круглом столе" в РИА Новости. По его мнению, из открытой части заседания Совбеза можно сделать выводы, что основной угрозой для РФ является расширение блока НАТО. "Ни о каких других угрозах Путин, по сути, не говорил", — отметил эксперт.
Политологи видят жест примирения в заявлениях Путина Михеев считает, что президент дал понять, что РФ заинтересована не в конфронтации с Западом, а в партнерстве, но при соблюдении национальных интересов. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что президент своим выступлением продемонстрировал гибкость по отношению к оппонентам. "Я думаю, это дань тому виду воинского искусства, которым занимается Владимир Путин. Называется оно дзюдо и предполагает гибкое поведение по отношению к оппоненту", — сказал он. По мнению эксперта, об этом можно судить по нескольким позициям, которые озвучил Путин. "Путин подчеркнул, что РФ не уйдет из правового поля, а это значит, что в ближайшее время не будет делать резких политических шагов. Путин, пожалуй, впервые косвенно признал определенную степень влияния России, во всяком случае, морального на так называемое ополчение. И сделал движение в направлении, которого от него давно ждали на европейских площадках, в США, в том смысле, что Россия готова участвовать в некой корректировкеСмотрю на жизнь через прицел!