Серебряный фиксинг переедет из Лондона в Чикаго Оператор ряда товарно-сырьевых и фьючерсных бирж США CME Group Inc. и информационное агентство Thompson Reuters будут объявлены ответственными за расчет и публикацию "Лондонского серебряного фиксинга", пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По словам двух собеседников WSJ, в опросе, проведенном Ассоциацией участников золотого рынка (London Bullion Market Association, LMBA), большинство участников рынка отдало предпочтение предложению от CME/Thompson Reuters, и в четверг или пятницу эти компании будут объявлены новыми операторами фиксинга.
У CME/Thompson Reuters будет около месяца на то, чтобы подготовить электронную систему к расчету фиксинга. Свои заявки на расчет и публикацию серебряного фиксинга также подавали Bloomberg LP, британская компания ETF Securities, биржевой оператор IntercontinentalExchange Group (ICE), аналитическое агентство Platts, а также Лондонская биржа металлов совместно с Autilla. Последние две компании неожиданно выступили со своим предложением накануне, что, как отмечает газета, вызвало у некоторых участников рынка недоумение.
LMBA начала консультации с другими участниками рынка о введении новой процедуры в мае. В настоящее время в рамках традиционного фиксинга три участника процесса (Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc и Bank of Nova Scotia) по телефону сообщают друг другу, сколько металла они хотят купить или продать от имени клиентов и от своего имени, и устанавливают цену. Первый серебряный фиксинг прошел в 1897 году в офисе фирмы Sharps & Wilkins. Подобным образом также устанавливаются цены на золото, платину и палладий.
Напомним, решение об отказе от процедуры серебряного фиксинга с 14 августа было принято после того, как Deutsche Bank не смог найти покупателя на свое право участвовать в определении эталонных цен на серебро.
В последние месяцы фиксинг на драгметаллы стал объектом пристального внимания регуляторов в Лондоне, Бонне и Вашингтоне, которые до этого также расследовали манипуляции с процентными ставками и валютами и теперь проверяют процесс установления цен на рынке золота. В апреле FCA оштрафовало Barclays на 26 млн фунтов стерлингов ($44 млн) за неудовлетворительный контроль операций после того, как один из трейдеров банка пытался манипулировать золотым фиксингом в ущерб интересам клиента.
Сингапур прекратит выпуск банкноты достоинством 10 тыс. долларов, чтобы предотвратить отмывание денег
Выпуск банкнот достоинством 10 тыс. сингапурских долларов будет прекращен в рамках борьбы с отмыванием денег. Об этом сообщает агентство Reuters.
Купюра столь высокого достоинства пользуется популярностью у преступников, поскольку позволяет легко перевозить большие суммы наличных денег. Между тем выпущенные в обращение банкноты останутся законным платежным средством на неопределенный срок.
Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5%. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном в четверг на сайте регулятора.
Кроме того, комитет британского ЦБ по монетарной политике принял решение оставить без изменения объем программы выкупа активов — 375 млрд фунтов стерлингов.
Более 40 человек арестованы на Филиппинах по подозрению в финансовых киберпреступлениях
Правоохранительными органами Филиппин арестованы двое граждан КНР и 42 жителя Тайваня по подозрению в интернет-мошенничестве после серии рейдов в центре города Илоило, сообщило в четверг агентство France-Presse со ссылкой на данные филиппинской полиции.
Преступники входили в доверие к людям, выдавая себя за офицеров полиции, судей, прокуроров, представителей комитета по борьбе с отмыванием денег. По неподтвержденным данным, мошенники сообщали своим жертвам, что их банковские счета используются для отмывания денег, и обещали защитить их вклады, если те переведут свои средства на другие счета, заранее открытые злоумышленниками, сообщили в полиции.
«Преступные синдикаты часто едут на Филиппины в качестве туристов, снимают роскошные дома, где они и проворачивают свои махинации», — говорится в заявлении полиции.
Как сообщил старший инспектор полиции Филиппин, все мошенники будут депортированы в Китай и на Тайвань соответственно, однако «цифровые доказательства» их преступлений будут собраны филиппинскими следователями и в дальнейшем использованы против подозреваемых в суде.
В последнее время резко увеличилось количество киберпреступлений с участием жителей КНР и Тайваня. Начиная с 2012 года правительство Филиппин депортировало несколько сотен преступников с подобными обвинениями.
Народный банк Китая проверяет информацию об отмывании денег коммерческим банком
Народный банк Китая проверяет сведения местных СМИ о том, что принадлежащий государству коммерческий Банк Китая «нарушает правила относительно отмывания денег». Об этом сообщает газета China Daily.
«Мы обратили внимание на сообщения прессы о трансграничных операциях с жэньминьби (юанями) коммерческого банка и проверяем связанные с этим факты», — цитирует газета заявление представителя Народного банка Китая.
Ранее Центральное китайское телевидение (CCTV) сообщило, что несколько отделений Банка Китая «подозреваются в отмывании денег через свой сервис Youhuitong, который позволяет производить переводы больших сумм денег в юанях за границу для своих клиентов».
Трансграничные операции с юанями действительно получили в последние годы широкое распространение. Как подчеркнул представитель Центробанка, это вызвано «потребностями развития экономики и финансового рынка в стране и за рубежом».
«В ходе расширения бизнеса учреждения должны действовать в соответствии с законами и правилами, улучшая связанные с этим нормативы и избегая юридических и операционных рисков», — резюмировал представитель Центробанка.
Visa намерена стать совладельцем своего будущего партнера Visa решила не ограничиваться арендой чужого процессинга и вместо краткосрочного сотрудничества с российскими платежными системами намерена стать совладельцем компании, которая предоставит ей эти услуги. Как стало известно «Коммерсанту», такие требования выдвинула Visa к будущим партнерам.
Visa, по словам источников газеты, не только хочет участвовать в управлении компанией, предоставившей ей процессинг, и быть одним из ее собственников, но и требует такой же возможности и для банков. Фактически Visa намерена либо войти в капитал своего потенциального партнера, либо создать вместе с ним новую коммерческую компанию. В Visa не стали комментировать условия тендера. «Мы предпринимаем шаги в отношении требований правительства РФ о локальном процессинге, фокусируясь на заключении коммерческого соглашения с российской компанией, — пояснили в пресс-службе Visa. — Это позволит нам сохранить уровень надежности и безопасности, который требуют наши клиенты, быстро развивать инновации, продвигать преимущества нашего бренда и предлагать конкуренцию на рынке».
Готовы ли УЭК и «Золотая корона», которые, по сведениям «Коммерсанта», ведут переговоры с Visa, пустить ее в свой капитал, неясно: там отказались от комментариев. «Судя по всему, все сведется к тому, что будет создано отдельное юрлицо, в котором Visa будет иметь, например, 49%, а остальное получат российская система и банки — партнеры Visa», — пояснил собеседник газеты. Таким образом, Visa фактически сможет контролировать компанию через банки, в том числе определять ценообразование.
Искать в России партнеров для аренды их процессинга международные платежные системы (МПС) начали в рамках договоренностей с российским правительством. Они предусматривают, что МПС получат отсрочку на уплату страховых депозитов (размер которых, по подсчетам Morgan Stanley, для Visa и MasterCard составляет 2,9 млрд долларов на двоих), если до 31 октября смогут локализовать обработку операций по картам в России, перейдя на процессинг какой-либо из платежных систем, которая будет признана национально значимой, или оператора НПС, создаваемой Банком России. Впрочем, с учетом выдвинутого Visa нового условия об участии в капитале партнера, последний вариант для нее, похоже, не актуален, отмечает «Коммерсант». По закону, ЦБ не может отчуждать акции оператора НПС в течение двух лет. Избежать взносов и зависимости от российских компаний МПС могли бы, став сами национально значимыми. Однако на это уйдет как минимум полтора года.