Денежная база России за неделю сократилась на 95,6 млрд рублей За неделю с 20 по 27 июня объем денежной базы в узком определении в России сократился на 95,6 млрд рублей. На 20 июня денежная база равнялась 8,2 млрд рублей, а к 27 числу составляла 8,1 трлн рублей.
Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемые в ЦБ.
При этом чистый отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 26 июня по 2 июля 2014 года составил $34 млн. Неделей ранее из России утекло еще $86 млн чистого капитала, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Как сообщается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", это второй по величине отток почти за два месяца. Российский рынок теряет средства вторую неделю подряд, и снова средства уходят прежде всего через фонды ETF (Exchange Traded Funds — фонды, паи которых обращаются на бирже), которые в этот раз лишились $29 млн. Традиционные фонды потеряли $5 млн.
Напомним, отток капитала из РФ за пять месяцев 2014 года составил $80 млрд, за апрель-май — $15 млрд.
Индекс Dow Jones впервые в своей истории превысил 17000 пунктов Dow Jones Industrial Average впервые в истории превысил 17000 пунктов, а Standard & Poor's 500 в очередной раз в этом году обновил рекорд.
Фондовые индексы США растут в четверг на позитивных данных с рынка труда страны и заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщает агентство Bloomberg.
Безработица в США в июне неожиданно упала до самой низкой отметки с июня 2008 года — 6,1%. Аналитики не прогнозировали изменения с майских 6,3%. Число рабочих мест в экономике США выросло в июне 2014 года на 288 тыс. после пересмотренных 224 тыс. месяцем ранее при ожидавшемся подъеме на 215 тыс.
"Очень сильные данные, такие данные приведут к пересмотру темпов роста во II квартале с повышением, также они свидетельствуют, что мы начинаем третий квартал с позитивным импульсом", — заявил главный инвестиционный аналитик Wells Capital Management Джим Полсен.
При этом дефицит внешнеторгового баланса США в мае сократился сильнее ожиданий — с $47 млрд до $44,4 млрд (прогноз — $45 млрд).
Инвесторы обратили внимание на заявления Драги о длительном сохранении низкой стоимости кредитования, слабости инфляции в еврозоне и решимости ЕЦБ бороться с этой слабостью всеми доступными средствами. Кроме того, ЕЦБ в четверг прояснил технические моменты своего плана целевого кредитования банков еврозоны, что также поддерживает ралли на рынках акций.
Цена акций Paccar Inc. подскочила на 5,1%, на сообщениях о возможном интересе крупных автомобилестроительных компаний к ее покупке.
MarketWatch выделяет Caterpillar и Disney как две компании, которые внесли наибольший вклад в рост Dow Jones на этапе с 16000 до 17000 пунктов.
Рыночная стоимость Caterpillar Inc. увеличилась на 1,3%. Акции Walt Disney Co. подорожали на 0,4%.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:49 3 июля поднялся на 64,68 пункта (0,38%) и составил 17040,92 пункта.
Standard & Poor's 500 повысился на 4,86 пункта (0,25%) — до 1979,48 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 7,28 пункта (0,16%) — до 4465,01 пункта.
Банкам ЕС рекомендовали не использовать криптовалюты
Европейское банковское управление призывает власти ЕС разработать правила регулирования виртуальных валют. До этого времени банкам Евросоюза рекомендовано отказаться от покупки, продажи или владения криптовалютами, сообщает агентство Bloomberg.
Регулятор выявил более 70 рисков, связанных с виртуальными валютами, в числе которых — хищение личных данных и возможность хакерской атаки на торговые платформы.
Еврокомиссия уже дала понять, что готова к введению новых правил. «В этом вопросе необходимо действовать быстро. Риск отмывания денег и финансирования терроризма слишком серьезен, чтобы его игнорировать», — сообщила в электронном письме Шанталь Хьюз, представитель еврокомиссара по внутреннему рынку Мишеля Барнье.
Народный банк Китая будет вести расчеты с Южной Кореей в юанях
Народный банк Китая разрешил Bank of Communications Южной Кореи проводить операции в юанях. Документ, разрешающий подобные расчеты, был подписан в ходе делового визита главы КНР Си Цзиньпина в Сеул, сообщает Agence France-Presse.
По мнению сторон, расчеты в юанях поспособствуют использованию национальных валют в двусторонней торговле.
Ранее похожие соглашения Центробанк Китая заключил с банками Франции, Люксембурга и Германии.
Fitch повысило кредитные рейтинги двух ведущих банков Кипра
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Банка Кипра (Bank of Cyprus, BoC) до «CC» с «RD». Рейтинг долгосрочный РДЭ Hellenic Bank повышен до «CCC» с «RD». Об этом говорится в пресс-релизе агентства.
Краткосрочный РДЭ двух банков повышен до «С» с «RD». В то же время агентство подтвердило рейтинги устойчивости BoC на уровне «CC» и Hellenic Bank — на уровне «CCC».
Повышение рейтингов связано с отменой 30 мая 2014 года правовых ограничений, установленных Центральным Банком Кипра на свободное движение капитала внутри Кипра. В частности, контроль за движением капитала по банковским депозитам в стране больше не применяется. По мнению Fitch, хотя ограничения остаются на трансграничных потоках капитала, указанные банки в настоящее время по существу в состоянии обслуживать все свои обязательства.
Fitch напомнило, что кипрские и международные органы разработали «дорожную карту» для постепенного ослабления контроля за движением капитала, которая предусматривает четыре этапа реструктуризации банковского сектора острова. Недавняя частичная отмена контроля за движением капитала на Кипре завершает третью фазу этой «дорожной карты». По мнению Fitch, четвертая фаза, предполагающая отмену оставшихся ограничений на движение капитала, вряд ли будет в полном объеме реализована до конца 2014 года.