Минфин Украины: госдолг страны за январь – март сократился почти на 10%, до 65,9 млрд долларов Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 1 апреля 2014 года составила 65,894 млрд долларов, сократившись с начала года на 7,216 млрд (9,87%), сообщило Министерство финансов страны.
По информации Минфина, прямой и гарантированный государством внешний долг в январе – марте снизился на 608 млн долларов (1,62%) — до 36,960 млрд, внутренний — на 6,608 млрд (18,59%) — до 28,934 млрд.
Прямой госдолг правительства Украины в I квартале сократился на 6,205 млрд долларов (10,33%) — до 53,875 млрд, его доля в общей сумме государственного и гарантированного государством долга за I квартал снизилась на 0,27 п. п. — до 81,76%. В том числе внешний долг Кабинета министров сократился на 146 млн долларов (0,52%) — до 27,786 млрд, внутренний — на 6,059 млрд (18,85%) — до 26,089 млрд.
Как сообщил Минфин, сумма гарантированного государством долга в январе – марте уменьшилась на 1,012 млрд долларов (7,77%) — до 12,018 млрд, в том числе гарантированный внешний долг составил 9,174 млрд, гарантированный внутренний долг — 2,845 млрд.
В 2013 году общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины выросла на 8,583 млрд долларов (13,31%) — до 73,078 млрд.
Moody’s: сокращение ВВП Украины в 2014 году составит 5—10% Сокращение ВВП Украины в 2014 году составит 5—10%, говорится в комментарии международного рейтингового агентства Moody’s, распространенном в среду. При этом объем проблемных кредитов в банковской системе, по прогнозам Moody’s, увеличится до 30% от общего ссудного капитала.
«Moody’s рассматривает базовый сценарий, в котором уменьшение ВВП Украины составит в 2014 году 5—10%. Более того, агентство подчеркивает, что с учетом масштабов девальвации валюты и ухудшения финансового положения многих заемщиков пакет проблемных и просроченных кредитов банков удвоится и составит до 30% от общего количества займов», — отмечается в комментарии.
«Условия финансирования останутся волатильными, а способность украинской власти обеспечить поддержку банкам в случае необходимости — проблематичной», — говорится в сообщении. Кроме того, по мнению Moody’s, отток капиталов станет ключевым фактором давления на украинские банки в ближайшие год — полтора.
«Прибыль банков будет недостаточной для покрытия потерь, возникающих из невозвращенных и проблемных кредитов и в результате гибкого обменного курса. Мы ожидаем, что украинские банки в течение года будут публиковать негативные данные о своих операциях и заявлять о серьезных финансовых потерях», — говорится в сообщении.
При этом Moody’s прогнозирует создание в Украине резервного фонда в объеме не менее 19% от общего объема выданных банками кредитов.
Как сообщалось, промышленное производство на Украине в апреле 2014 года по сравнению с апрелем предыдущего года сократилось на 6%. За январь — апрель 2014 года к аналогичному периоду 2013-го сокращение составило 5,3%.
Moody’s: сокращение ВВП Украины в 2014 году составит 5—10%
и не забываем о том что госдолг уменьшился. только вот не понятно как так возможно, ВВП сокращается и долгов меньше становится. может они там не умеют считать?
Генпрокуратура Украины подозревает экс-главу Нацбанка в растрате почти 15 млн долларов госсредств Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование в отношении прежнего руководства Нацбанка страны: высокопоставленные чиновники подозреваются в совершении действий, подпадающих под уголовную статью о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Об этом говорится в сообщении, опубликованном накануне на сайте Генпрокуратуры.
По информации ведомства, расследование инициировано по депутатскому обращению. Фамилии подозреваемых в сообщении не фигурируют, однако уточняется, что расследование связано с запуском в 2011 году специального телеканала для освещения работы Нацбанка. Предполагалось, что деятельность ООО «Банковское телевидение» с уставным фондом в 10 млн гривен (порядка 1,25 млн долларов по тогдашнему курсу, составлявшему около 8 гривен за доллар. – Прим. ред.) будет финансироваться самим НБУ. По данным Генпрокуратуры Украины, на закупку оборудования, оплату услуг и прочие цели, связанные с обеспечением функционирования банковского телеканала, в 2011–2012 годах было выделено из госбюджета в общей сложности более 117 млн гривен (порядка 14,6 млн долларов по действовавшим курсам. – Прим. ред.).
О начале досудебного расследования поставлен в известность бывший председатель НБУ, проверяется причастность к противоправным действиям других чиновников Нацбанка, сообщает Генпрокуратура.
Главой Нацбанка Украины с конца 2010 по конец 2012 года был Сергей Арбузов.