[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Разное » Разное и очень интересное » Есть ли разум у животных (Люди и животные в сравнении друг с другом)
Есть ли разум у животных
Администратор OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 17:41 | Сообщение # 661
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Вот неплохой ответ Форфану, почему у некоторых развитых видов нет "цивилизации", похожей на людскую:

Цитата
Дельфины, как и мы, млекопитающие. Появились на Земле на несколько десятков миллионов лет раньше людей. Мозг - крупный и развитый - у некоторых видов относительный размер превосходит человеческий.

Самой большой сенсацией стало наличие у дельфинов имён, получаемых ими при рождении
Мозг дельфина по некоторым параметрам превосходит человеческий. Он больше весит, в нём больше извилин. Если сравнивать эволюцию человека и дельфина, то прежде всего нужно сказать, что дельфины «пошли другим путём». 70 миллионов лет назад они ушли в воду в поисках пищи и спасаясь от хищников. Сначала их предки гуляли по прибрежным водам, но потом все дальше уходили в океан. Их тела сильно изменялись, приспосабливаясь к водной среде. Исчезли шерстяной покров и задние ноги. Передние конечности стали плавниками. Кожа стала гладкой, форма тела обтекаемой. И поэтому сегодня некоторые люди путают их с рыбами. Но они не рыбы. Дельфины — теплокровные живородящие млекопитающие.

- Прежде чем устанавливать связь с внеземными цивилизациями, необходимо установить связь с другой цивилизацией на Земле - Дельфинами, - призывал еще 50 лет назад известный американский нейрофизиолог Джон Лилли. И первым тогда объявил, что дельфины разумны. Их язык высоко организован и достоин пристального изучения. Написал по этому поводу книги. Чем очаровал большую часть человечества. Кроме японцев, которые до сих пор дельфинов едят, убивая тысячами.

это все простые инстинкты конечно ))) на счет того, что они могут говорить, называя третьего по имени, это вообще сильно, не знал... это уже получается целый язык...

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 17:46 | Сообщение # 662
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (forexclub)
сейчас вопрос на засыпку: "для чего, и как это нам поможет" в рамках доказательства отсутсвия или наличия разума у животных?
ответ то будет? ;)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
alterego OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 18:05 | Сообщение # 663
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Цитата (forexclub)
я глазами пробежал, первая строчка вполне сносная: 

:D
интеллект на лицо!
так и понятно, там же читать целую научную статью надо, а не "желтую прессу" в один обзац! :D

Цитата (forexclub)
"Наличие у высших животных элементов разума в настоящее время не вызывает сомнения ни у кого из ученых. "

или ни мы, или никто... :)
 
alterego OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 18:08 | Сообщение # 664
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Цитата (forexclub)
Потом я оценил объем материала, решил посмотреть источники и даты. Оказалось, что книжки 1974 года, 1949, 1953, 1963 и даже 1925! год. Браво, отличная работа, хорошо, что не 18 век. Молодец Альтэрэго! Меня обвиняла что взял из 70ых, а тут 25 год, супер.

Зоя Александровна Зорина
Доктор биологических наук, руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ. Родилась 29.03.1941 г.

Специальность - Физиология высшей нервной деятельности;
1958 -1963 - учеба на биолого-почвенном ф-те МГУ, кафедра ВНД, научные руководители Н.А. Тушмалова, Д.А. Флесс; "Роль и участие гиппокампа в генезе аудиогенного судорожного припадка";
1965 - 1986 младший научный сотрудник кафедры ВНД
1986 - 1993 старший научный сотрудник кафедры ВНД
1993 - 1997 ведущий научный сотрудник кафедры ВНД
1997 по наст.вр. заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения кафедры ВНД
1968 -диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук "Роль и участие гиппокампа в генезе аудиогенных судорог разного происхождения"
1993 -диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук "Рассудочная деятельность птиц"
2001 - звание заслуженного научного сотрудника МГУ

Спецкурсы - "Элементарное мышление животных" для кафедры ВНД, "Основы этологии и зоопсихологии" - для философского факультета.

Подготовала 3 аспирантов, защитивших кандидатские диссертации.

Член ученого совета биолого-химического ф-та МПГУ;

Член бюро рабочей группы по изучению врановых птиц (будет отдельная информация)

Член оргкомитета Московского этологического семинара.

Основные труды:
Крушинский Л.В., Зорина З.А., Полетаева И.И., Романова Л.Г. Введение в этологию и генетику поведения (в соавт) М.: Изд-во МГУ. 198?? …с.
Zorina Z.A. Reasoning in birds. 1998
Зорина З.А. Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. М.: Изд-во МГУ. 1999 …с.
Зорина З.А. Полетаева И.И. Поведение животных. Популярная энциклопедия. М.: Астрелль. 2000
Зорина З.А. Полетаева И.И. Элементарное мышление животных. Пособие по зоопсихологии и высшей нервной деятельности. М.: Аспект Пресс. 2001. 320 с.


хотя - да... это сложно... не читай такое, почитай прессу - там хоть слова понятные используются... :D

или ни мы, или никто... :)
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 18:18 | Сообщение # 665
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (alterego)
"Наличие у высших животных элементов разума в настоящее время не вызывает сомнения ни у кого из ученых. "
глупенькая )) выкладывает материалы, а что они значат в ее же позиции в данной теме написать не может, то что ты выкладываешь опять же доказывает, что век назад ученые говорили про "подобие разума" у животных, полвека назад "о элементах разума", сейчас ученые даже не спорят о том, что этот разум у животных есть, это аксиома. Сколько можно тупить? Материалы выкладываешь, выводы у тебя какие?

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
alterego OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 18:51 | Сообщение # 666
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Цитата (forexclub)
на счет того, что они могут говорить, называя третьего по имени

ты вообще собеседников читаешь? я это еще на 5 странице писала... или тоже пробегаешь глазами?

или ни мы, или никто... :)
 
R0Mi0 OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 19:30 | Сообщение # 667
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
alterego, я даже не заметил, когда ты вдруг на хамство перешла :)
или ты не выдержала постоянные обвинения Ф'а об отсутствии у тебя логики?
так вы никуда не придете...
смысл спора-то в чем?!
ты останешься при своем мнении (причины называть не буду), Ф - при своем (причины называть не буду)
о чем спор?!?!
 
beys OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 19:44 | Сообщение # 668
Победитель народов
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 22167
Бонус: $3325.05
Репутация: 13
Награды: 4
Цитата (R0Mi0)
я даже не заметил, когда ты вдруг на хамство перешла
я встряну.... ну и Ф"с тоже не молчит, так что тут не надо....
 
sab OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 19:48 | Сообщение # 669
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Цитата (forexclub)
на счет времени отвечал, читайте выше - создавайте тему, попробуйте сформулировать тезис, и потом может кто-то и ответит, Альтэрэго точно и при этом архи логично )

ну вот :( как всегда... сам же про время привел аргумент, сам же и уплыл "в кусты", как попросили растолковать. Наверное, не нашел подходящей к случаю цитаты(((

@ подарите им шанс выжить @
 
R0Mi0 OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 19:51 | Сообщение # 670
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
Цитата (beys)
я встряну.... ну и Ф"с тоже не молчит, так что тут не надо....

так я никого не оправдываю. просто пошла ругань какая-то... (((
 
beys OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 20:00 | Сообщение # 671
Победитель народов
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 22167
Бонус: $3325.05
Репутация: 13
Награды: 4
Цитата (R0Mi0)
так я никого не оправдываю. просто пошла ругань какая-то.
она уже давно идет.... я смотрю тему, но не встряю....
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 20:42 | Сообщение # 672
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата
ты вообще собеседников читаешь? я это еще на 5 странице писала... или тоже пробегаешь глазами?

открыл 5ую страницу.

и что я там вижу - очередную порцию "доводов" от Альтэрэго:

Цитата
а интересно у модифицированного гороха есть мозг? ну, мало ли, как там муравьи в своих лабараториях поиздеваться над людьми захотят... как, например, грибок над муравьями...

Цитата
этот грибок проник в мозг муравья, зомбировал его, заставил его уйти из муравейника...
потом муравей-отшельник вгрызается в лист... а грибок проростает через его голову, и выбрасывает споры...
Цитата
может, у некоторых тоже в мозгах грибок... у меня нет - я две недели назад все анализы сдала...
Цитата
по биологии(на выбор) экзамен сдавала в 1999г - 5(по 5-бальной) а твои познания, кроме как веганских сайтов, еще неизвестны...
Цитата
пищеварительная система человека такая же как и у жвачных животных, потому что люди жвачку жуют...
 вот такие доводы, вот так и беседуем ) что такое разорванность мышления я уже писал. Странно что Форфан и Саб не хлопают.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
alterego OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 21:05 | Сообщение # 673
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Цитата (R0Mi0)
ты больше прикалываешся, или ты действительно такого мнения о себе?

уже несколько раз говорила, еще раз скажу: у меня адекватная самооценка, т.е. слегка(ключ.слово) завышена от среднего... чтобы не делать поспешных выводов(типа"а ну, понятно, завышенное чувство справедливости - всё с тобой ясно"), советую разобраться с этим понятием, а не с видом великого психолога/психиатра делать многозначительные умозаключения...
Цитата (R0Mi0)
alterego, я даже не заметил, когда ты вдруг на хамство перешла

клин клином вышибают ;) а про теорию тонов я тебе уже упоминала...
я в корне не переварию хамло и быдло... мало, что такие люди обладают низким интеллектом, так там еще и воспитание хромает... этих людей я предпочитаю обходить стороной... в ближайшее так и будет, потому как общение на этом сайте в последнее время у меня вызывает больше негатива... а мне это нах не надо... :)

или ни мы, или никто... :)
 
alterego OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 21:07 | Сообщение # 674
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Цитата (forexclub)
открыл 5ую страницу.

это образное число... на 6 или седьмой или 4... я не конспектирую... :D

или ни мы, или никто... :)
 
alterego OfflineДата: Пятница, 15.03.2013, 21:09 | Сообщение # 675
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
даже на 3 оказалось... <_<
или ни мы, или никто... :)
 
Форекс форум » Разное » Разное и очень интересное » Есть ли разум у животных (Люди и животные в сравнении друг с другом)
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru