Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine; обычно называют «Евро-2012») станет 14-м чемпионатом Европы, футбольным турниром среди европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша, матчи начнутся игрой открытия 8 июня 2012 года в Варшаве и завершатся 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве.
Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведённый в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведённый в Австрии и Швейцарии.
Церемония жеребьевки финальной части чемпионата Европы 2012 года была проведена в Киеве, в Национальном дворце культуры и искусств Украины 2 декабря 2011 года.
Этот чемпионат станет последним, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Начиная с Евро-2016, число команд будет увеличено до 24.
Жеребьёвка
Жеребьёвка распределения команд на групповой этап финального турнира состоялась 2 декабря 2011 года в 19:00 по местному времени (21:00 МСК) в Киеве, в Национальном дворце искусств «Украина».
Посев команд
Перед жеребьёвкой команды, прошедшие в финальный турнир, распределены по корзинам следующим образом:
Жены украинских футболистов разделись ради победы на Евро-2012
Супруги игроков сборной Украины Евгения Селезнева, Евгения Коноплянки и Олега Гусева в преддверии чемпионата Европы по футболу предстали в весьма откровенном образе на страницах мужского журнала. Ради победы сборной Украины на домашнем Евро-2012 дамы сняли с себя одежду и обратились к своим благоверным с призывом: "Без медалей не возвращайтесь!".
"Честно говоря, я думала, что Женя категорически будет против съемок. Но он на удивление спокойно выслушал: особо не обрадовался, но и не расстроился. Только сказал: "Делай, что хочешь!" - говорит жена Евгения Селезнева Алла
В интервью, опубликованном на страницах июньского номера журнала Maxim, девушки поделились ожиданиями от этого турнира, раскрыли прозвища своих супругов, а также рассказали об отношении к игре миллионов.
"Учитывая то волнение, с которым мы с сыном следим за играми украинского чемпионата, я боюсь представить себе, что с нами будет летом. Надо будет запастись успокоительным перед матчем Украина-Швеция", - поделилась своими ощущениями перед чемпионатом Олеся Гусева.
Это не первый случай, когда жены футболистов прилюдно обнажаются перед ответственными турнирами, дабы придать своим мужьям должный настрой. Летом 2004 года перед фотокамерами разделись наиболее смелые половинки игроков сборной России, чем вызвали тогда настоящий фурор.