У ФРС может не быть достаточной огневой мощи для предотвращения рецессии

Опубликовано 17.08.2019 в 12:34
У ФРС может не быть достаточной огневой мощи для предотвращения рецессии

Президент США Трамп хочет, что ФРС помогла смягчить опасения вокруг экономического спада, тем не менее достаточно неочевидно, обладает ли ЦБ достаточной огневой мощью для этого.

Кроме того, некоторые экономисты считают, что у ФРС попросту нет причин действовать еще более агрессивно, чем планируется, отмечая, что ситуация лишь несколько ухудшилась из-за пошлин и замедления в некоторых областях экономики за пределами США. 

Трамп продолжает настаивать на снижении ставок, и рынок ожидает, по крайней мере, еще 2 снижения в этом году. Таким образом, у ФРС останется незначительное пространство для маневра, так как в данный момент целевая ставка находится в диапазоне 2% - 2.25%. Уолл-Стрит пережила худшую среду за год: Dow упал на 3%, тогда как рынок долга, хоть и кратко, показал пересечение доходности двухлеток с десятилетками. Это считается предварительным признаком надвигающейся рецессии. 

ФРС может столкнуться со сложностями в купировании подобных страхов после целого десятилетия борьбы. Трейдеры не ожидают чего-то экстраординарного, хотя вероятность снижения ставки в сентябре на 50 б.п. подросла до 33% в четверг, если судить по данным CME. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru