Серебро дорожает в 18 раз быстрее золота

Опубликовано 05.05.2021 в 11:58
Серебро дорожает в 18 раз быстрее золота

Темпы роста серебра за последний год в 18 раз превысили скорость подорожания золота.

Спрос на серебро в этом году может вырасти до шестилетнего максимума на фоне увеличения промышленного использования драгметалла и роста инфляции.

За последние 12 месяцев золото подорожало на 4,3%, при этом с начала текущего года цены упали на 6,5%. Серебро за год прибавило в цене 78%. Это лучший показатель среди драгметаллов (палладий +60%, платина +59%), пишет ProFinance.

С ноября инвесторы стабильно сокращают вложения в золотые ETF (торгуемые на бирже фонды). Объем вложений снизился примерно до того уровня, где он был год назад. Однако в случае с серебром все обстоит иначе: за год вложения в серебряные ETF выросли на треть.

Мировой спрос на серебро в 2021 году вырастет на 11% и составит 1,025 млрд. унций, прогнозирует Silver Institute. Главным драйвером роста станет улучшение макроэкономических показателей мировой экономики. Спрос на физическое серебро может вырасти до шестилетнего максимума на уровне 257 млн. унций.

Компания Heraeus Precious Metals опубликовала недавно аналитический обзор, в котором отмечается, что серебро покажет в этом году лучшую доходность в процентном соотношении, чем золото, пишет gold.

Росту цен на серебро будут способствовать инфляция и промышленный спрос, так как мировая экономика постепенно восстанавливается от последствий распространения Covid-19. Драгметалл востребован в секторе электроники, а также со стороны производства солнечных панелей.

Кроме того, драгоценные металлы являются отличным средством защиты своих сбережений от инфляции, особенно во время кризиса. В случае роста опасений по поводу дальнейшего разгона инфляции спрос на серебро в качестве защитного актива со стороны инвесторов будет возрастать.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru