Рынок акций показал сильный тройной сигнал на покупку

Опубликовано 03.02.2023 в 13:56
Рынок акций показал сильный тройной сигнал на покупку

Фондовый рынок США показал редкий тройной сигнал на покупку с вероятностью успеха в 90%.

Рост рынка может быть связан и с тем, что большинство экспертов прогнозирует снижение индексов.

Фондовый рынок недавно подтвердил паттерн, который предполагает большой потенциал роста в текущем году. Он возникает, когда акции показывают рост в трех различных периодах времени. Это ралли Санта-Клауса (семидневный период в конце декабря), первые пять торговых дней января и весь январь.

Впервые исследование данной закономерности было проведено Джеффом Хиршем из «Альманаха фондовых трейдеров» и недавно упоминалась рядом фирм с Уолл-стрит, включая Carson Group и Ned Davis Research.

В этом году индекс S&P 500 прибавил 0,8% во время ралли Санта-Клауса, укрепился на 1,4% в первые пять торговых дней года и показал рост на 6,3% за весь январь.

С 1950 года S&P 500 демонстрировал такой временной паттерн 31 раз, и в 28 случаях фондовый рынок показывал рост до конца года со средним приростом около 18%.

Еще более сильный рост (в среднем на 27%) наблюдался в том случае, если в предыдущий год рынок снижался. И это происходило в 100% случаев. На этот раз как раз такой случай: в 2022 году S&P 500 упал почти на 20%.

В последний раз такой сценарий происходил в 2019 и 2012 годах, когда S&P 500 укрепился по итогам года на 29% и 13% соответственно.

«В этом году вы должны быть оптимистичны. Рынок, вероятно, будет расти значительно выше, поэтому ищите хорошие возможности на широком рынке, в отдельных секторах и акциях», — заявил Джефф Хирш.

Между тем, JPMorgan ожидает падения S&P 500 минимум на 10% в первой половине 2023 года, поскольку риски рецессии в экономике США и чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС остаются высокими.

Последний опрос MLIV Pulse также показал уверенность инвесторов в дальнейшем падении котировок вопреки их росту в январе.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru