Рубль утомился стоять по стойке «смирно»

Опубликовано 02.09.2022 в 12:13
Рубль утомился стоять по стойке «смирно»

Рубль грозит скорым взрывом волатильности...

Все мы знаем, что у рынка есть только два состояния: взрыв и затухание волатильности, расширение и угасание амплитуды колебаний цен. Одно приходит на смену другому, и так всегда, испокон веков. У нас был взрыв волатильности в конце зимы и весной, и теперь у нас в августе и начале сентября мертвый рынок. Почему так? Аналитики говорят, что спрос и предложение (новые спрос и предложения, практически без капитальных операций) нашли баланс, а текущий курс является равновесным. Может и так, а может спекулянтам просто запретили «раскачивать лодку».

В пользу первого говорит обрушение газовой выручки в евро от Газпрома, продававшейся на Мосбирже. Это совпало по времени: потоки начали сокращаться с конца июня, и волатильность начала затухать тогда же. Упало предложение евро и долларов от традиционных экспортеров. И с того же момента начал расти спрос со стороны импортеров (в том числе участников параллельного импорта) на юани, доллары, евро и прочие валюты, а также со стороны физических лиц, стремящихся купить валюту по выгодной цене. То есть можно поверить, что рынок действительно пришел в некоторое равновесие в новых товарно-экспортных условиях.

Второе развивать не буду, ибо сам в это не верю.

Если просто взглянуть на график, можем увидеть множество линий и диапазонов. Главная из них - желтая. Она разделяет два диапазона с начала августа: врехний и нижний. Доллар постоянно пытается прорваться в верхний. Верхняя граница верхнего диапазона ограничена 63 по фьючерсу. Наверное, ее прорыв обозначит конец консолидации и очередной взрыв волатильности с выходом на давно завещанные многими70 под конец года. Еще стоит обратить внимание, что два консолидационных диапазона с начала августа направлены вверх, указывая на желание рынка уйти на север.

В общем, нужно наблюдать. Налоговый период закончился, начало месяца всегда играет против рубля.

Дмитрий Полин, главный аналитик компании ProFinance

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru