Рубль снова под ударом: продавцы валюты покидают биржу

Опубликовано 28.10.2020 в 10:15
Рубль снова под ударом: продавцы валюты покидают биржу

Рубль обвалился во вторник до недельных минимумов около 77,30 руб/$ на фоне роста геополитических рисков. Крупные продавцы валюты начали покидать Мосбиржу.

Рубль во вторник усилил падение после сообщений о том, что Москва разочарована сигналами США по теме продления ДСНВ-3. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что американская сторона продолжает отягощать ситуацию не пожеланиями, а многочисленными требованиями в адрес РФ, пишет Прайм.

Продолжающееся ослабление валют развивающихся стран и прежде всего турецкой лиры поддержало давление на рубль. Лира в очередной раз обновила исторические минимумы: доллар приблизился к уровню 8,2 лиры.

Прохождение в начале недели пика налоговых платежей октября убрало поддержку у российской валюты в виде спроса на рублевую ликвидность.

Крупные продавцы валюты, остановившие девальвацию в конце сентября и приподнявшие рубль на 5% за октябрь, начали покидать Мосбиржу, пишет finanz. Предложение валюты на биржевых торгах резко упало.

Во вторник объем заявок на продажу долларов с расчетами завтра едва превышал 60 тысяч лотов (60 млн долларов). Это вдвое ниже показателей прошлой недели, когда общий объем предложения колебался около 120 тысяч лотов, в отдельные моменты достигал 150 тысяч.

Предложение долларов практически вернулось к уровням сентября, по итогам которого рубль вошел в топ-3 слабейших валют развивающихся рынков, обновив 4-летний минимум к евро и 4-месячный к доллару.

Несмотря на рост цен на нефть и увеличение с понедельника ежедневных продаж валюты Банком России в рамках бюджетного правила и зеркалирования покупок из ФНБ акций Сбербанка и "Аэрофлота", рубль попал под давление геополитических факторов, отмечают эксперты.

С фундаментальной точки зрения, у рубля один путь - к умеренному ослаблению, поскольку промышленность сможет выжить только при таких условиях, а дефицит бюджета, с которым РФ то и дело сталкивается в этом году, можно быстро нивелировать только девальвацией рубля.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru