Рубль и нефть резко выросли после заявления Трампа

Опубликовано 03.04.2020 в 11:38
Рубль и нефть резко выросли после заявления Трампа

Курс рубля вырос в четверг на 2% к доллару и на 2,8% к евро после резкого подскока цен на нефть.

Котировки нефти марки Brent взлетели выше 30 долларов за баррель, в моменте подскакивая выше 36 дол/б и прибавляя более 35%.

Президент США Дональд Трамп заявил, что провел телефонный разговор с саудовским наследным принцем Мухаммедом бин Салманом и ждет, что Россия и Саудовская Аравия снизят добычу нефти примерно на 10 млн баррелей в день и, возможно, гораздо больше (до 15 млн б/д).

Кроме того, нефть отреагировала на предложение Саудовской Аравии собрать экстренную встречу ОПЕК+ для обсуждения нового соглашения, которое восстановит баланс на нефтяном рынке.

Рубль среагировал на рекордный скачок нефти лишь умеренным укреплением в отсутствие пока реальных шагов заинтересованных в балансировке нефтяного рынка его крупнейших игроков, а не просто декларативных заявлений, пишет Reuters.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков опроверг сообщения о телефонном разговоре Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Сальманом.

Минэнерго РФ готово возобновить переговоры с Саудовской Аравией по сделке ОПЕК+, а также продолжить консультации с США, заявил глава министерства Александр Новак.

При этом агентство Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники сообщило, что РФ закладывается на то, что в 2020 г. цены на нефть будут около $20 за баррель, поэтому правительство планирует увеличить объем заимствований на 1,0–1,5 трлн рублей, чтобы компенсировать дефицит бюджета.

Позже вечером The Wall Street Journal сообщил, что саудиты готовы ограничить свою добычу ниже 9 млн баррелей в день, отказавшись от планов нарастить производство до 12,3 млн б/д.

В лучшем случае скоординированное сокращение добычи может составить 6 млн б/д, пишет WSJ со ссылкой на осведомленный источник в Саудовской Аравии. При этом накануне ряд авторитетных аналитиков и консалтинговых фирм заявляли, что спрос из-за коронавируса замедлился на 15–20 млн б/д.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru