Россияне уходят в валютные активы

Опубликовано 06.09.2021 в 12:11
Россияне уходят в валютные активы

За год россияне вложили в валютные активы рекордные суммы.

Речь идет как о покупке самой валюты, так и акций зарубежных компаний.

Россияне увеличили инвестиции в акции иностранных компаний в шесть раз за год, следует из статистики Банка России по сбережениям домашних хозяйств. Это примерно половина всей средств, вложенных гражданами в фондовые рынки в результате биржевого бума, накрывшего Россию.

Объем таких вложений составил почти 900 млрд рублей, а с учетом инвестиций в ПИФы и биржевые фонды — достиг 1,16 триллиона рублей, пишет finanz. К ним добавилось примерно 12 млрд долларов, которые люди скопили «под матрасами» в виде валютного кэша.

Общим итогом за год, физлица вложили в валютные активы рекордные 31 млрд долларов, а доля валюты в сбережениях выросла с 28% до 32%, оценивают в УК «Агидель».

Население предпочитает наличную валюту и акции: доля валютных депозитов у граждан за последний год незначительно снизилась (с 21% до 20,8%), а объем валюты на банковских счетах увеличился на скромные 4 млрд долларов.

Между тем, инвестировать можно не только в валюту и акции крупных компаний, пишут «Известия». Вложить деньги можно, например, в брендовые вещи, конструкторы Lego, старую печатную прессу, почтовые марки, антиквариат, одежду знаменитостей и даже деревья бонсай, рассказала Ксения Сваровских, эксперт по инвестициям.

По ее словам, выгодным вложением могут стать банкноты разных стран, денежные купюры, вышедшие из употребления, редкие монеты. Они регулярно дорожают на аукционах и пока не демонстрировали обвала цен.

Нестандартные вложения обладают особыми характеристиками — почти всегда растут в цене, так как ограничены и уникальны по своей природе; инвестировать в них есть смысл только на долгий срок — от пяти лет и больше; при этом нужно хорошо разбираться в таких вложениях.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru