Россияне массово скупают доллары США

Опубликовано 29.05.2020 в 11:06
Россияне массово скупают доллары США

Чистый спрос россиян на наличные доллары в марте подскочил в 6,5 раза. Общий чистый спрос на наличную валюту вырос в 2,6 раза.

В марте текущего года чистый спрос физлиц на наличные доллары США увеличился до $1 млрд со $154 млн в феврале, сообщил Банк России. При этом спрос на европейскую валюту сократился в 6 раз.

В годовом выражении в марте 2020 года чистый спрос физлиц на наличные доллары США вырос почти в 2 раза, на евро - упал в 15 раз, пишет finmarket.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в марте по сравнению с февралем увеличился на 79% и составил 5,7 миллиарда долларов.

Доля долларов США в структуре совокупного спроса увеличилась до 72% с 65% месяцем ранее, доля европейской валюты снизилась с 33% до 28%.

Банк Росии отмечает повышение активности населения на внутреннем рынке как по покупке наличной иностранной валюты, так и по ее продаже. При этом значительно возросли объемы снятия и зачисления наличной иностранной валюты по валютным счетам.

Уполномоченные банки в марте ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $6,1 млрд, что в 6,3 раза больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов США вырос в 9,6 раза, европейской валюты - в 2,8 раза.

В марте курс доллара подскакивал с 66 рублей до уровней выше 80 рублей за единицу американской валюты.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru